В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее".
"а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь) " (Евр. 3:6).
Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21).
Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28).
Кроме учения о неодолимости и непрерывности Церкви, Писание нам говорит, что Она едина, одна. Христос говорил о создании одной, а не множества церквей и молил Отца о единстве Церкви: "...чтобы они были едино, как и Мы". Также и Ап. Павел пишет: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Еф. 4:5) и кроме этого велел: "...будьте единодушны и единомышленны" (Рим. 12:16; Фил. 2:2).
В Никео-Константинопольском символе веры есть слова: "Верую.. . во единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь".
Религия, вера
Христианства нет без Церкви? Что такое Церковь и для чего она человеку!?
Це́рковь (греч. Ἐκκλησία) — в переводе с греческого — Собрание (подразумеваются верующие люди) .
Церковь (от греч. Κυριακη (οικια) — (дом) Господа) — тип религиозной организации, объединяющей последователей того или иного религиозного, как правило, христианского течения на основе общих догматической и культовой систем.
Отличительной особенностью церквей является кодификация догматики и обрядовости, иерархическая организация, централизованное управление, деление верующих на профессиональных служителей культа (клир) и мирян и владение церковной организацией имуществом. Дополнительной особенностью догматики большинства церковных организаций является тезис о невозможности спасения верующих вне церкви (лат. Extra Ecclesiam nulla salus — вне церкви нет спасения).
чтобы помнили о Боге.. .
о смерти
о грехе
о смерти
о грехе
многие церкви обходятся без этой иерархии
Без Церкви нет спасения " -С. Саровский.... ===Церковь это дом Божий на земле ( среднее между землёй и небом) ...Церковь, место где особенно витает Дух Святой, во время службы ...место где отпускаются таинства без которых нет спасения... И человек соприкасаясь со Святым Духом ...хоть чуть чуть, но прикасается к Богу ...и от этого становится чуточку лучше ...и так шажок за шажком ...по дороге к Богу... Без Церкви этой дороги не одолеть...
Церковь Христова - это люди, имеющие ум Христов, очищенное Христом сердце, и живущие по Его Заповедям.
5:1Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
5:2И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
|| 5:3Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
|| 5:4Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
|| 5:5Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
5:6Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5:7Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
|| 5:8Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
|| 5:9Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
|| 5:10Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
|| 5:11Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
|| 5:12Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
|| 5:13Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
|| 5:14Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
|| 5:15И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
|| 5:16Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Тот, кто не соблюдает эти заповеди - номинальный христианин.
Ольга Осокина
да вы правы!
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Христианство и есть Церковь.
Это все рожденные свыше христиане и, конечно, само учение от Бога.
Церковь - не организация, скомпрометировавшая себя РПЦ.
Церковь нельзя людям увидеть целиком. Она состоит из душ, а не из зданий или патриархов на тачках в часах.
Ольга Осокина
не видимых сектантских душ?А ты знаешь ,что Христос был видимым?И собрания в Коринфе ,Риме,Ефесе были видимы,тебе в секте не говорили? И сейчас, ты удивишься, избранные Христовы видимы!
Ольга Осокина
Слово"Церковь"-означает "собрание созванных" и входят в Нее реальные ,видимые люди реальным богоустановленным образом-через таинства совершаемыми преемниками апостолов .Иисус Христос стал реальным, видимым Человеком и потому и Его Тело-Церковь также видима (то есть можно сказать ,кто в Ней ,а кто нет).Произошло это событие в конкретный исторический момент и с тех пор Церковь непрерывно существует во вполне осязаемых формах.В Ней можно или реально находится (и тогда получать все блага данные Христом) или нет (не имея от Него ничего).Третьего не дано.Ведь ,например, апостол Павел не писал послания к невидимой организации,а к конкретной поместной церкви (Коринфской или Фессалоникийской),состоящей из обычных людей и возглавляемой епископом или пресвитерами.Ведь и Ветхом Завете стать участником Завета можно лишь войдя в конкретный народ чрез обрезание.Другого пути не было и нет.И Бог не обещал никому ничего вне Своей Церкви. А Библия - лишь письменное скрепление и фиксация условий договора
От Иоанна 10:16 (BLB)
Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Церковь это люди. У Бога их много и они по всему миру, а не лишь там, где есть Православные храмы.
Церковь - это Тело Христово.
Вне Церкви - Смерть.

Дмитрий Примаков
У меня тоже есть такой ножичек.
Продавался ещё при советах в сувенирном отделе магазина , а не в церковных лавках.
Кощунство и хула на крест святой.
Что ещё можно было ожидать от советов.
Кощунство и хула на крест святой.
Что ещё можно было ожидать от советов.
Вы уточняйте всё-таки: человеку или верующему?
Верующему — для создания чувства приятной безответственности от принадлежности к стаду.
Человеку — соответственно, ни для чего.
в Италии говорят много церквей Римского папы разрушены сильным землетрясением!
Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия.
РПЦ - это на самом деле коммерческая организация. Попам нужна клиентура. Поэтому Белобородов занимается здесь агитацией. РПЦ напоминает Союз меча и орала, созданный Остапом Бендером. Всё сводится к сбору денег и обещания жить после смерти в раю. Если будете ходить в храм и приносить деньги, то спасётесь. Ну а если деньги носить не будете, то вас ждёт огненная гиена в аду.

дык у каждого шарлатана на доверии своя церква) ) какому хочет углу молиться, тому и молится. . и ничего себе так, живет поганец же))
Дмитрий Примаков
Дык, Умный в горы не пойдёт.
На этот и подобные ваши вопросы есть очень хороший ответ из Библии. Читайте, думайте:
20И было сынов Рувима, первенца Израилева, по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, поголовно, всех мужеского пола, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
21исчислено в колене Рувимовом сорок шесть тысяч пятьсот.
22Сынов Симеона по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, поголовно, всех мужеского пола, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
23исчислено в колене Симеоновом пятьдесят девять тысяч триста.
24Сынов Гада по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
25исчислено в колене Гадовом сорок пять тысяч шестьсот пятьдесят.
26Сынов Иуды по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
27исчислено в колене Иудином семьдесят четыре тысячи шестьсот.
28Сынов Иссахара по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
29исчислено в колене Иссахаровом пятьдесят четыре тысячи четыреста.
30Сынов Завулона по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
31исчислено в колене Завулоновом пятьдесят семь тысяч четыреста.
32Сынов Иосифа, сынов Ефрема по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
33исчислено в колене Ефремовом сорок тысяч пятьсот.
34Сынов Манассии по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
35исчислено в колене Манассиином тридцать две тысячи двести.
36Сынов Вениамина по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
37исчислено в колене Вениаминовом тридцать пять тысяч четыреста.
38Сынов Дана по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
39исчислено в колене Дановом шестьдесят две тысячи семьсот.
40Сынов Асира по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
41исчислено в колене Асировом сорок одна тысяча пятьсот.
42Сынов Неффалима по родам их, по племенам их, по семействам их, по числу имен, от двадцати лет и выше, всех годных для войны,
43исчислено в колене Неффалимовом пятьдесят три тысячи четыреста.
44Вот вошедшие в исчисление, которых исчислил Моисей и Аарон и начальники Израиля - двенадцать человек, по одному человеку из каждого племени.
45И было всех, вошедших в исчисление, сынов Израилевых, по семействам их, от двадцати лет и выше, всех годных для войны у Израиля,
46и было всех вошедших в исчисление шестьсот три тысячи пятьсот пятьдесят.
47А левиты по поколениям отцов их не были исчислены между ними.
не ври :) как-раз апостол Пётр писал обращаясь ко всем верующим что:
„Когда вы приходите к нему, живому камню, отвергнутому людьми, но избранному Богом и драгоценному для него, то из вас самих, живых камней, строится духовный дом, что бы вам стать святым священством и через Иисуса Христа приносить духовные жертвы, угодные Богу .“1Петра 2:4-5
все верующие во Христа являются духовным домом и святым священством, а не “избранные “работающие за деньги в домиках к крестиками :)
Ольга Осокина
Ап. Иаков: и бесы веруют и трепещут (Иак. 2,19). Посему человек оправдывается делами, а не верою только (2,24; 14-17). Как бы в противовес словам ап. Павла: всякий, верующий в Него, не постыдится... ибо всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся (Рим. 10,11;13), из уст Самого Христа слышим: Не всякий говорящий Мне: Господи, Господи, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего (Мф. 7,21). В изображении последнего Суда из среды осуждённых звучат слова о вере и делах: многие скажут Мне в тот день: "Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?" (Мф. 7,22).
я прочитал ваш ответ на ваш же вопрос ...хотя тема раскрыта не полностью ...но несколько акцентов поставлены ...***
Ольга Осокина
хотелось от вас ответа
Ольга Осокина
и не потому,что мы знаем или не знаем ответ!
2. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего
еще не знает так, как должно знать.
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Библия, Новый Завет, «Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам»
еще не знает так, как должно знать.
Церковь - это кусочек Неба на земле, а день воскресный - день из будущего.
Последнее время идёт спланированная атака на РПЦ и Патриарха. Идёт под руководством беглого алигарха Б. Березовского, которой он руководит из за рубежа. Против РПЦ и Патриарха поднялись "извращенцы" , " коалиция гламура " .Поднялись те кто не видит разницы между добром и злом .К ним присоединились и одураченные СМИ, телезрители, которые забывают, а может и не знают, что телевидение - это средство общения МОШЕННИКОВ с ПРОСТАКАМИ.
Aleksander Sidorenko
...одураченные средствами массовой информации.
церьков это такой дом с кристом на крыше.
Спасибо, Вы сами ответили (если убрать знаки вопросов) ;)
заШибись развёл диспут !
..
тебе нужен Бог ? -читай Библию - там всё описано ,
как вести себя дома, с детьми с женой , .на работе с
начальником ,,,с полицейскими ...с ненавистниками твоими... .
..
Церковь? это группа верующих людей ! ( не путай с Храмом ,
что из кирпичей ) .
...хочешь быть с Богом? ищи и найдёшь его! иди к нему !
хочешь тролить на Майле - рыбачь дальше - клюнут ,
а судя по ссылкам - вижу - готовился серьёзно !..
..
что из кирпичей ) .
Дарья Карнаухова
Вас то же не слабо подготовили...
Дарья Карнаухова
Перечитайте Послания Апостолов ---и поймёте , что такое Церковь ...первые Церкви были уже во втором веке...
Слово «церковь» происходит от греческого слова «экклесиа» , определяемого как «собрание» или «созванные» . Основное значение церкви – это не здание, а люди. К сожалению, когда спрашиваешь людей, какую церковь они посещают, обычно они называют баптистскую, методистскую или другую, то есть, они говорят о деноминациях или зданиях. Но в Римлянам 16:3-4: «Приветствуйте Прискиллу и Акилу, сотрудников моих во Христе Иисусе… и домашнюю их церковь» . Павел упоминает церковь в их доме – не церковное сооружение, а сообщество верующих. Церковь является также телом Христа.
В Ефесянам 1:22-23 написано: «И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» . Тело Христа состоит из верующих.
Христьянство- это следовать за Христом.... А вас видели с Ним? Кто?
Хочется некоторым претендовать на Истину.
Ох, как хочется... !
А Истина-то - во Христе Иисусе (Ин. 14:6).
А о Самом Господе Иисусе Христе таковые, как правило, и не думают: "Главное - СВОЁ отстоять! "
Ох, как хочется... !
Церковь уничтожила настоящее христианство ещё в 3-4 веках. После вознесения Иисуса Христа на небеса христанство стало заполнять лжеучение Павла и его последователей о чём предупреждал апостол Варнава. В 325 году в г. Никея на, так называемом, перввом вселенском соборе, который созвал император Константин - ярый фанатик Павла, были канонизированы четыре искажённых Павлом и его последователями евангелия и было запрещено Евангелие от Варнавы, написанное со слов самого Иисуса.
христианство может существовать и без церкви. сама церковь это инструмент государства по беспошлинному ввозу в страну табака и алкоголя, ну и для манипулирования народом, у которого ввиду некоей зомбированности отсутствует своя точка зрения на религию...
Церковь - место для торговли магическими услугами
Церковь- это ведущие христианский образ жизни люди.
Это одно и тоже что Путин без Кремля и сотни адменистративных зданий.
Да не оскудеет рука верующего. Аминь.
был договор -но там делают сейчас много то что деать ненадо деяния разными бывают.
представь себе птицу без неба, иль рыбку на влажном песке,
представь себе душу в тоске... без соли земной, как без хлеба.
Интересно почитать...
Христианство и Церковь-это неразделимое. Разделяет это только Отлучение. Но христианство, как таковое понимание учения Христа было первичным.
Настоящая Церковь которая сохранила неповрежденной догматику и преемство рукоположения епископата и священства только Православная Церковь которая состоит из поместных церквей (просто не надо путать недостоинство некоторых архиереев и священников с догматикой и вероучением которое в Главном пока остается правильным)
Дарья Карнаухова
Кто хочет путать , тот и путает...
Ольга Осокина
Вы правы многие Христа по Иуде судят или по себе!
«Ибо мы не смеем сопоставлять или сравнивать себя с теми, которые сами себя выставляют: они измеряют себя самими собою и сравнивают себя с собою неразумно» (2Кор. 10:12).
Церковь Христа - это собрание верующих в Него.
"ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. "
(Матф. 18:20)
Ольга Осокина
как ты можешь собраться во имя Христа понося Церковь Его! ты соборы читал?Такие как ты,там быстро определялись! Вычислялись,кто чего искал и для чего собирался,но в сектах мозг не нужен,ты хоть по шесть собирайся!
Ольга Осокина
Так ,что под дурака не коси!Хотя вас в сектах реально дурят!
Церковь и Суббота это одно и тоже, но есть и другие заповеди, и еще есть много свидетельств, пророки, любовь и вера, не надо сосредоточится только на Церковь, на Субботу.
Исход 20
...
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой--суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Исход 20
...
Церковь- это общество порядочных людей. Всем обществом легче бороться со злом, один в поле не воин.
Церковь не нужна человеку.
Как обещал Христос в своем ученьи,
Коль будешь хорошо себя вести
И проявлять лояльность в злоключеньи,
Он даст к нему за пазуху вползти.
Как обещал чудаковатый Будда,
Коль будешь хорошо себя вести,
То, сбросив бытия десятки пут, ты
Покой как в склепе сможешь обрести.
И сам Аллах, сравнимый в гневе с бурей,
Коль будешь хорошо себя вести,
В оазисах Эдема лапать гурий
Сулил возможность (господи, прости!) .
Вербует каждый бог себе адептов,
Стремясь их души грешные спасти,
Но я бесплатно и без их рецептов
Способен хорошо себя вести.
Коль будешь хорошо себя вести
И проявлять лояльность в злоключеньи,
Он даст к нему за пазуху вползти.
Как обещал чудаковатый Будда,
Коль будешь хорошо себя вести,
То, сбросив бытия десятки пут, ты
Покой как в склепе сможешь обрести.
И сам Аллах, сравнимый в гневе с бурей,
Коль будешь хорошо себя вести,
В оазисах Эдема лапать гурий
Сулил возможность (господи, прости!) .
Вербует каждый бог себе адептов,
Стремясь их души грешные спасти,
Но я бесплатно и без их рецептов
Способен хорошо себя вести.
Да ни для чего не нужна ни церковь, ни христианство, только мозги людям засоряют, впрочем как и остальные религии.
Церковь современная не относится к христианству. так... секта какая- то...
Tatiana Ostrovskaya
Церковь уже 2000 лет -христианская, стояла и стоит, а вот люди-служители в ней разные: что сейчас, что и тысячи лет назад...
Видимо, Бог попустил, а для чего, нам неведомо.
Церковь - это не храм, не кастел и не дом молитвы - это люди, общество верующих, поклоняющихся Господу и знающих Истину - Иисуса Христа.
думаю что не возможно разделить христианство от церкви.
место где человек может побыть с Богом на едине.
человеку нужна вера а не сама церковь.
чтоб защитится от установок сданых детям малым со способностью людбми
люблю церковь
Не будьте слишком мудрыми, а будьте мудрыми в меру. Ибо мудрость человеческая - безумие в глазах Господа!» .
Иисус создал Церковь, которую людям не низвергнуть, сколько бы сектанты не старались в этом