Религия, вера

Китайцы отказались от религии дао и перешли к строительству коммунизма почему?

Не, они просто поменяли первую букву - с учения дао на учение Мао
Лариса Варава
Лучший ответ
Мы уже строили коммунизм и построили Ленинско-Брежневскую церковь со своим культом служителями и привелигированым классом, а простому человеку осталось смирятся (диктатура государства) , постится (бороться с временными трудностями) молится (уповать на партийное милосердие).
Анна Шор
Людмила Ерёменко Нет это не церковь была , а языческое сообщество с типичным культом вождя , которому все поклоняются, вплоть до уничтожения.Церковь таких вождей как Сталин не имела. и не имеет.
Надо было вам сперва почитать по истории Китая.
Официальной идеологией Китая вообще-то было конфуцианство с ЭЛЕМЕНТАМИ даосизма.
А в истории Китая иногда доминировал даосизм, но не в форме религии, а в форме социального учения фа цзя, или легизма. Легизм был официальной идеолгией империи Цинь. Маоизм - некоторым образом восстановление этого учения.
Из-за недоразвития науки и техники Китай не мог справиться с европейцами. Надо было что-то менять.
Мао выбрал коммунизм как наиболее соответствуюшее китайским традициям европейское учение, и чтобы иметь СССР союзником.
В коммунизме много общего с конфуцианствоим и легизмом.
Людмила Ерёменко по истории Китая у них вначале было- дао.вы удивитесь когда узнаете, откуда оно занесено.
"В коммунизме много общего с конфуцианствоим и легизмом"- интересная, но спорная точка зрения..
Людмила Ерёменко Там много информации, напрасно.
Людмила Ерёменко Не проще ли вам посмотреть, еще один Лесин.
Кто это вам сказал, что отказались?
Религия дао у них как была, так и есть, Буддистские храмы у них как были, так и есть, христиане как были, так и есть, мусульман тоже не мало.
Неверующие конечно тоже есть, как и везде, но говорить о полном отказе от религий пока рановато.
Саша Мерзляков
Наталья Давыдова 30 миллионов верующих из населения 1.2 миллиарда человек. Но так много. 0.02 % населения. не втюривайте людям глупости.
Людмила Ерёменко разве вы не знаете, что до недавней поры христиан садили в тюрьмы и они тайком собирались по квартирам?
Людмила Ерёменко Разве одно противоречит другому?Как раз много и не развелось, так как -по квартирам.
Это для Андрея.
Онн не отказывались. с древних времен они признали вместо религии учение Конфузия, мудреца и взяли за основу. У китайцев нет Богов тысячелетиями. Они не считают мудростью человека взять аксиому Бог без доказательной базы на Веру и жить. Они считают, что надо брать высказывания мудреца о реальной жизни и традициях Китая и по ним жить. Вот так и живет 1.2 миллиарда населения, что еще раз доказывает полный блеф православия, которое пытается втюрить, что это самая истина и уже все православные.
Башковитый хмырь, аудиторию собрал с эхом. Ну никак балаболкой не назовешь.
Может им в этом помогли белокожие варвары с севера?
Михаил Куликов
Религия Коммунизм оказалась, похоже, действенней Дао.
Natan Mamedov
Примерно по тем же причинам, по которым мы, в свое время, от православия отказались.
Потому что стали более мудрыми.
Ну с "нами же бог" ну и китайцы по соседству, с развивающейся экономикой и армией.
Зато у нас перешли к строительству православия.