Религия, вера
Почему идеологии проигрывают сражение против религии, какая то закономерность есть, Марксизм. коммунизм канули в лету?
Религии всегда основываются на идеологии.
Да любая, которая сочтет религию конкурентом или каким то принципам которой религия вдруг воспротивится. Вот как не приняла церковь ( стоит помнить что она и в то время была одним из крупнейших собственников в стране) основного принципа коммунизма, то есть общественной собственности на средства производства. А если добавить к тому, что была еще и конкурентом (формой власти) , да делиться отказалась капиталами и прочее прочее. то явно понятно отношение к ней большевиков.
Да и не проигрывают идеологии религиям. Те и сами во многом идеологии, только их идеи другого плана. Кроме того религии просто " пересиживают напасти" в подполье. а когда идеология либо сама ослабнет со временем, ведь ее идеи лежат в области проверяемого в отличии от религиозных. либо какая то иная идеология ей ножку подставит, религия вылезает из подполья и начинает пинать лежачего, да еще и на костях отплясывает злорадно. Чем и занимается нередко сейчас то православие.
Религии очень терпеливы и крайне мстительны. Они ведь основаны на вере, и что главное вера эта не проверяема. Нельзя ее прямо опровергнуть. Вот и сидят по углам пока их давят. А задавить могут, и православие вполне бы могли. Этого просто не стали делать. Слишком то глубокие корни пустило, не выгодно стало вырывать под чистую. Или цели такой не ставили. А может сочли что приручили и даже предполагали использовать в дальнейшем. Но могли. И даже без более крутых мер чем те что и так были, не проиграй СССР западу и просуществуй еще лет 50-70, то от православия остались бы рожки, да ножки.
Между прочим, сами религии, когда давят друг друга, таких поблажек не дают, как им большевики дали, давят до конца, и богов старых демонами именуют, не иначе.. И продолжают давить спустя тысячу лет, да вот хоть как православие шипит на декоративных родноверов или плюется в видимые лишь ему одному тени каких то языческих обрядов. Искореняет короче. Ему и Новый год не по нраву.
В том и еще одно отличие религий ( современных) от идеологий, те так или иначе динамичны, а религия статичная, консервативная сила, она умеет ждать. Были бы верующие. Она умеет давить веками не теряя напора и не меняя отношения.
Бороться с ней можно лишь истребляя верующих, либо физически, либо саму веру в них. И препятствуя ее передачи следующим поколениям. Так и поступают сами религии. Они и физически уничтожали последователей других религий и уничтожали в оставшихся веру, заменяя ее другой, и, что главное, распространяли свое учение с расчетом на следующее поколение, разрушали механизмы передачи прошлой религии детям и заменяя их своими. Тем же православие занято и сейчас. Внушает свои идеи детям и обществу в целом. Не обязательно они прямо религиозны, они лишь готовят почву, отношение. Церковь рассчитывает на поколения вперед. Так уж она устроена. причем сами верующие убеждены что действуют во благо неся свою религию и уча ей.
В общем то современные религии прошли тот самый естественный отбор и эти механизмы у них сформированы именно им. Прочие, те что не прошли, если не забыты, то известны разве специалистам. Ну а так религия во многом та же идеология, разница, повторю, в самих идеях, те основаны на вере в объективно непроверяемое, и в догматичности. Консервативности. Хотя есть и не догматичные религии. Но с теми идеологии прямо и не воюют обычно, нет поводов. Только если за компанию с другими.
Да, кстати, а кто вам сказал, что коммунизм или марксизм в лету канули? Это в вас опять таки идеология говорит, уже другая. Вы вспомните на каком месте у нас в стране обычно коммунисты на разных выборах, не стану о том насколько можно тем выборам доверять, но так или иначе они все одно показывают расстановку сил. Если не в низах, то в верхах. Нам то оно без разницы тут, так где там уже традиционно у нас коммунисты на всяких выборах? Они как рази и придерживаются коммунистической идеологии. А вы говорите в лету канула. Не было такого.
Потому что коммунизм это утопия)
Потому что коммунизм обещали и не построили. А у религий намного трудней проверить результаты насчёт раев и адов. Религиозники намного хитрее Политбюро ЦК КПСС.
Китай был и есть коммунистический, атеистический, плюс Корея, Куба и Вьетнам. А религия осталась на Востоке, пока диковатом и все. А, пара бабок из Росии, Греции и СИ с мормонами американские.
Потому что Бог есть, а вот остальное всё уходяще.
а какие ещё идеологии вы знаете???
Ксения Мельниченко
их сейчас наплодили очень много и с разными причудливыми названиями:сверхобщество,западнизм,консерватизм,либерализм,человейник и много много.других,сколько идеологов,столько идеологий.
а не рано хороните Марксизм-Ленинизм? Ой торопитесь.
Религия - это философия веками проверенная, идеология подлежит проверке, следующая очередь за утопией
вы сами ответили на совй вопрос. Все канули, а ВЕРА нет. Потому что люди не по словам оценивают, а по делам. А дела Господа оспорить невозможно. Верующие получают реальную помощь, а не мифическую
Дальше идти некуда, либо мы меняемся принципиально, эволюционно, либо вымираем в самое ближайшее время.
боюсь, что настало время по настоящему маркса читать.. . ;))))))))))))))
И что же произошло в 1917 году и в последующие после революции годы?
«Высокодуховные» люди убивали друг друга миллионами, вырезали людей под корень, вплоть до младенцев только за то, что они принадлежали к другим социальным классам и слоям населения. Не потому, что эти люди сделали что-то плохое, а только потому, что принадлежали к классам, которые кто-то объявил подлежащими уничтожению! И те, кто отдавал такие приказы, не были ни русскими по национальности, ни христианами по своей религии, а религией у них был золотой телец – суть торы! И уничтожался руками «высокодуховных людей» , выпестованных на христианских ценностях, цвет нации русов! И пусть приказы на уничтожение отдавали люди, ненавидевшие русский народ, но… выполняли эти приказы, в основном, русские люди, уничтожали своих собственных братьев, сестёр, отцов, матерей и не только по своей нации, но и по своей крови! Убивали и тех, кто делал им зло, и тех, кто делал только добро! Убивали, насиловали, грабили, и… делали это «высокодуховные» люди, на протяжении многих поколений впитывавшие в себя христианскую «духовность»!...
ничего не кануло.. . также говорили что "реставрации капитиализма быть не может" история как маятник..