Религия, вера

Капитализм как идеология коссвенным образом признает религию... +

То есть она не отрицает существование Бога и Судный день. Но так как религия была отделена от жизни - никто не считает что мирские проблемы как то решаются словом божьим и посему за эту жизнь мы отвечать не будем. То есть мировоззрение капиталистической идеологии стоит на том что есть бог, есть жизнь, есть судный день, но эта жизнь не влияет на следующую. То есть религия это связь с богом но не более. Согласны?
Да, но капитализм при этом использует религию как иструмент усмирения и подчинения.
Юлия Панькова
Лучший ответ
Капитализм - не идеология, а экономический строй. Люди, живущие при этом строе могут отрицать или не отрицать, но к строю это отношения иметь не будет: религия не является условием капитализма.
"Но так как религия была отделена от жизни" - это как? Убили всех чтоле? Вы слова то выбирайте.
Дальше у вас идет сплошная каша:
"То есть мировоззрение капиталистической идеологии стоит на том что есть бог" - уже показано, что капиталистической идеологии не существует и с богом она связана быть не может, так как ее нет.
"То есть религия это связь с богом но не более. " - а вот это уже вообще не из чего не следует. Это - фантазия. Религия - это система взглядов и учений, направленных на принятие человеком потусторонних сил как руководящих и направляющих. Никакая это не связь. С кем? С тем, кто ни разу так и не показался?
Ti
Timore.
Анна Трайгель отделение не значит уничтожение. Что для вас идеология тогда? дайте определение.

в своей "каше" я показал что капитализм отрицает не самого бога а связь с ним. А он наличие бога признает так как не отрицает религию. "Религия это связь с богом." Так как я здесь рассматриваю христианскую религию.
Капитализм сам по себе есть религия.
Религия Денег, со своим уставом, моральными ценностями и правилами.
Kljakso4Ka ))
Анна Трайгель поклонение деньгам. согласен....
Много слов.
Слишком.
Короче:
капитализму,
как и коммунизму,
глубоко плевать на бога и его тупых фанов:
здесь важны лишь законы экономики,
а не верования придурков...
Капитализму пох на бога и и всякие сказки народов ближнего востока, уверяю. Но использовать в своих целях может.
Елена Голубева
скорее капитализму прозрачна религия) ) главное что бы люди работали на капитал. . и даже последний идет на существенные соглашения с народом) ) К примеру страны северной Европы, да и Штаты тоже сделали серьезные уступки. . А божьи шарлатаны готовы удушить курицу несущие яйца, не дождавшись пока она снесется))
Сергей Гейне
Анна Трайгель это наверняка из за того что в христианстве нет своей системы правления...
Капитализм - это слепой червь, ползущий в сторону наибольшей прибыли.
Религия в капиталистической системе занимает инструментальное положение.

Когда нужно было бороться с комми в лице советской системы, карта борьбы против безбожников очень активно использовалась.

Когда красный проект исчез - тут же начали цвести дела против священников-педофилов, антиклерикальные меры (особенно в Европе) etc.
Найдите в Сети книгу Макс Вебер. Протестантская этика и дух капитализма. Это классика. Многое станет понятно.
Юлия Бахтина