Религия, вера

Родители должны "передать" религию своему ребенку или это должен быть выбор самостоятельный?(+)

То есть ,если родители ,например, мусульмане, ребенок обязан быть мусульманином с рождения? Или же, дойдя до определенного возраста- может выбрать сам? Что лучше?
Ольга Шмидт
Всегда должна быть свобода выбора.
Актоты Шабденбекова (Таукен)
Лучший ответ
Ольга Шмидт Наши люди)))))
в религии нет должествования, человек сам выбирает, или за него выбирают родители, пока он мал, но всё без насилия
Веру передать не возможно а знания о Боге да и ничего нет плохого в том что Ваш ребенок будет понимать какое мировозрение у его родителей так он быстрее сформирует свое может даже осознано атеистическое это его выбор.
Сам должен выбрать -осознанно.
неважно что у родителей, какая вера, но если не передать, то ребёнок автоматом переключиться на поклонение образа себя, а это саморазрушение, что мы вокруг и наблюдаем. А привет мне? Я тоже Ручкин Ваня!!!
Родители перед Богом обязаны воспитывать детей в истине (если они в ней, разумеется) . Но Бог не неволил ни сатану, ни Адама и Еву, служить Ему или не служить. Так и мы не должны быть духовными насильниками.
ну какой же выбор самостоятельный ))))
Человек приходит в земной мир со своими навыками, способностями и заданием для жизни. Если в задание на земную жизнь есть постигнуть что-то новое, отличное от среды в которой он проживает, то он это задание выполнит, невзирая на запрет родственников и прочих "благодетелей".
Keiz_ Boy))
и какой может быть самостоятельный выбор в 6 лет? Самое главное родители должны своим примером вызывать у ребенка почтения к религии, чтоб ребенок понимал что Вера это нечто большее чем походы в Дом Господень
за мир без насилия
Самостоятельный, не мое дело во что ему верить)
Ольга Шмидт маладца, Оксанка)))
Однозначно радители ответсвенны за воспитание ребенка
Avvvto Garem
У младенца нет сознательной веры? Что ж от того, нельзя же свести всю душевную и духовную деятельность человека к работе ума. И следуя каким «интеллектуальным» движениям Иоанн Креститель, еще будучи в утробе матери, почувствовал приближение Спасителя мира, также еще находящегося в эмбриональном состоянии? «Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее» (Лк. 1,41).

священник Константин Пархоменко:
«Дети - не безбожники, они хотели бы жить с Богом, почему же мы будем им в этом препятствовать? Эти слова могу подтвердить и личным свидетельством. Моя дочь, крещенная во младенчестве, приносилась в храм и участвовала в Таинствах Церкви с самых первых лет жизни. И она с самого сознательного возраста чувствовала Бога в своей жизни. В 2-3 года, когда ребенок учится говорить, она слагала свои первые идущие от сердца молитвы. В четыре года она знала наизусть основные церковные молитвы и, главное, знала, о чем там говорится, что означает то или иное церковнославянское слово. С пяти лет ребенок стал жить совершенно сознательной духовной жизнью, я имею в виду сознательное противление греху, покаяние, если вдруг оказалась не на высоте, пост, посещение богослужений. Все это без какого-либо давления, без принуждения, по собственному желанию. Душа ребенка тянется к Богу. Значит, если с младенчества ее направить в сторону Бога, помогать ей в этом пути, мы увидим и трехлетнего, и четырехлетнего сознательного христианина» .

Сам Христос запрещал препятствовать детям приходить к Нему. Непосвящение детей в веру родителей - это чинение детям препятствий, сокрытие от них истины. (а дети от рождения не знают, что есть истина; террористы и сатанисты тоже считают, что познали истину - вы хотели бы видеть своё дитё в их рядах?
Валерий Минич
Чем раньше направить к истине тем лучше, меньше ошибок нагородит. Самостоятельно? Ага, я вот самостоятельно пришел после 35 ти, и это еще неплохой вариант, а многие мимо пройдут таки и не поймут. Вот РВ свидетель. А я сожалею, и мне кажется поздно. Скольких проблем можно было избежать.
Ольга Шмидт То есть , твои дети не будут муслимами,пока не выберут сами?
Нет не должны, передавать определенное русло одной религии, нужно если и передавать то чем больше религий тем лучше, чтобы у ребенка сформировалось мнение что такое религия.
Александр К
Родители. Но только если верную религию. Ислам простите, религия не верная.
Ольга Шмидт а какая верная?
от рождения все дети рождаются Муслимами, лишь только родители делают их, атеистом, Иудеем, Христианином!
Avvvto Garem Это тебе твой мулла расказал?
Единство Бога. Единство религий. Все посланники прошлого черпали знания от одного Небесного Источника. Думаю что ребенку надо дать понятие Бог, Религия и Вера. Объяснить о непротиворечивости мировых конфессий. Рассказать о посланниках основавших Мировые Религии. И дать право выбрать путь к Богу самостоятельно.
у масульман нет, хочет не хочет будет масульманином (насильно мил не будешь) придётся принимать
Teuton Nur
Насильно мил не будешь) родители должны своим примером показать что их религия это правельный выбор, ребёнок сравнит их с атеистами например и сделает вывод, человек в праве сам выбирать.