Религия, вера
А на чём собственно передвигался змей, до слов Яхве "За то,что ты сделал это ...ты будешь ходить на чреве твоем"?)
Наверное он не был до этого змеем.
он был вараном
драконом с острова комодо
На кирилыях, панимаишь, - Сэрафымом бил, да!!!.
сороконожкой был
Слышал он был красивым пушистым дракончиком с крылышками.
Библия не говорит, что у существа, с помощью которого Ева была введена в заблуждение, раньше были ноги, но затем пропали. И хотя некоторые, читая этот стих, могут прийти именно к такому выводу, сказанное там необязательно означает, что до проклятия змей передвигался на ногах. На самом деле приговор Иеговы был вынесен Сатане — невидимому духу, который неправильным образом воспользовался бессловесным существом.
Змеи были созданы Богом и, по-видимому, получили свое название от Адама еще до того, как Сатана прибегнул к обману. Нельзя обвинять змея, неразумное существо, говорившее с Евой. Он не знал, что стал орудием Сатаны, и не мог понять приговор, который Бог вынес виновным.
То, как змей ведет себя в естественной среде — ползает на брюхе и совершает характерные движение языком, словно лижет пыль, — подходящим образом символизирует униженное положение Сатаны. Раньше он занимал возвышенное положение как ангел Бога, а теперь был ввергнут в униженное состояние, называемое в Библии Тартаром (2 Петра 2:4).
Кроме того, как буквальный змей может ужалить человека в пятку, Сатана в своем униженном положении должен был ужалить «семя» Бога в пяту (Бытие 3:15).