Религия, вера

Кто умнее,тот кто ищет доказательств,тот кто ждет доказательств,кто отрицает бездоказательно,или кто верит и знает?

Кто знает и верит !!!
Дмитрий Горошко
Лучший ответ
все сказано еще 2000 лет назад Аристотелем, кстати, вполне поитаемом и верующими и атеистами
1. несуществование не доказывается. Доказывается существование. (то есть атеисты и не должны доказывать, что бога нет, доказывать можно только что он есть - ну если получится! )
2. доказывает предлагающий. Опять таки - кто предлагает "теорию бога" - тому и доказывать. Пока не доказал - это не теория. а пустая фантазия.

Ну а дух - пустая болтовня. Даже если кому-то что-от мерещится - это его личные глюки.
Андрей Леушкин Аминь. Брат:)
Аделия Абылденова Бог воплотился и приходил засвидетельствовать о Себе и Его метод это живое сеяние Своего слова-Логос,чтобы через него получать Рэму-живое откровение о Ним.Вера задействует дух,который был умерщвлен в раю.когда Адам съел плод познания добра и зла.
Людям нужно опять устраивать повтор Голгофы.но этого не будет.потому что это делается один раз и навечно.Теперь,кто не верит,то нарывается на то что заслуживает,вместо того,чтобы получить по милости-прощение и жизнь вечную.
Знания и вера несовместимы. Хотя вы, как и все верующие, перековеркиваете значение слов и совершенно неизвестно - что вы понимаете под знанием. Так что спорить с вами смысла нет - в ситуации, когда ответить нечего, вы говорите: а я не то имел в виду, а вот что.. . Так можно спорить веками, ибо у вас нет ничего постоянного.
Аделия Абылденова Станьте духовными,чтобы понимать значение слов и явлений,чтобы нам сходиться во мнениях,а то мы на разных языках разговариваем.Вера и неверие,вот два языка,которые не сходятся,как ни сттарайся.
Интересно какого ответа Вы ждете, чтобы сделать его лучшим? Наверное такой : "Да, Вы абсолютно правы! Вера - Это круто, а неверие - отстой! "
Ага, всё правильно, всё так, только немного не так

1. Вера=гнозис, истинное знание и доказательства - способность интуитивного проникновения в суть вещей, видение по естеству.

2. "в человеке есть дух, который приспособлен для восприятия духовного" - во всяком есть потенциально, но не во всяком реально, но только в том кто развил
Умнее тот, кто ищет доказательства.
Полная ахинея. Сейчас эти слова в файл запиши, потом через 5 лет прочитай. Самому стыдно будет.
тут нет ни науки, ни богословия. тут лже наука и ересь в Богословии.
самый глупый - этот, кто не ищет доказательств, а просто тупо верит. Да еще и считает себя при этом шибко духовным.
Вадим Склезнёв
Я знаю куда вы клоните.
Задам и я вам вопрос. Вы самостоятельно поняли читая Библию, что человек триедин. Т. е. он дух, душа и тело?
Или учителя-проповедники подсказали?
Сергей Заикин
Аделия Абылденова Для того Бог хочет общности интересов и каждому дал свой дар,чтобы он делился с другими.поэтому верующие помогают друг другу сложить фрагменты истины в единую картину.Конечно мне помогли и вслед и я помогаю другим тем же даром,который получил и развиваю его.Один человек не может все увидеть и не может знать все.
Верно! Но многим это никогда не удастся признать.
Иоанн Лествичник:

"много путей благочестия, и много путей погибели; и часто случается, что путь неудобный для одного, бывает благопоспешен для другого; а между тем, намерение идущих обеими стезями благоугодно Богу" [7, сл. 26, 105].
Beks Esim