атеизм часто ссылается на науку, но наука весьма условная вещь, 20 лет назад считалось что черной материи не существует и над физиками изложившими эту теорию откровенно смеялись, сейчас её наличие доказали, 10 лет назад считалось, что черная дыра, это дорога в другое измерение и она никогда не исчезает, сейчас доказано, что это не так, черная дыра втягивает в себя вещество, до момента, когда её масса становится критической, потом следует взрыв и выброс вещества с уничтожением самой черной дыры, я это к тому, что утверждать "Б-га нет, так как наука это доказала" , как минимум глупо и совершенно не научно, поскольку у науки больше вопросов, чем ответов, в добавок с научной позиции можно лишь сказать "Наличие Бога не доказано и не опровергнуто" , то есть вторично приходишь к выводу, что агностики с точки зрения здравого смысла ближе к истине, чем атеисты ?
если Вы помните школьный курс Теории Вероятности, то не правильно говорить "данное событие никогда не произойдет" или "данное событие точно произойдет" (в нашем случае "Б-га точно нет" или "Б-г точно есть"), поскольку доподлинно мы ничего не знаем и можем лишь предполагать, что вероятность одного события крайне мала, а другого крайне эфемерна ..
Религия, вера
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно. Наука пока не в курсе дела. (вопрос внутри)
и стоило так долго ходить вокруг да около?
Светлана Соловьева
просто меня на философские размышления пробило =))
я думаю - на Марсе жизнь есть.. .
марс Когда снова станет темно, \ Я тебе звезду подарю. \ Пусть она не лезет в окно, \ Я и сам в него редко смотрю. \ Ну, опять чудовищный фарс! \ Говорил ему, говорил... \ Там беззвучно скалится Марс, \ От могил идет Даниил. Юрий Демченко
Марс Красный Марс очами дико светит, Поредел железный круг планет. Сердце сердцу вовремя ответит. Лишь бы сердце верило в ответ. Николай Заболоцкий 1957
МАРС Над костром тех же звёзд паутина, \Только Марса фонарик краснее... \Журавли по утрам острым клином\В синеве над палатками реют. Андрей Терехов БАРДЫ РУ Плоты-2003
МАРС Над Марсовым полем – звезды керосиновый свет, \ защитная охра, потертый вишневый вельвет. \ Идешь и не плачешь, не плачешь, не плачешь, не пла… \ …из холода, солода и привозного тепла. Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\Бахыту\Над Марсовым полем – звезды керосиновый свет,
МАРС Не в твоих ли \ глазах сверкают\ Марс с Венерой, \ как раны на небе? ВИЛЬЯМ УРТАДО ДЕ МЕНДОСА (р. 1947) ПУЙЮ-КАУАК Перевод Ю. Зубрицкого
Марс Но до Марса дальше, чем до полюса, \В институте ж столько заявлений... \А когда-то ты бродила по лесу\До зари в каком-то ослепленьи. НИКОЛАЙ ШАТРОВ 1954 БАЛЛАДА УЛИЦЫ
МАРС Он говорил: ”А на Марсе сейчас весна” – \“Откуда ты знаешь? ” – “Так должно быть. \Там, наверное, хорошо, там нет нас\И еще встречается что-то новое. \Там такие цветы, что солнце меркнет, \А растут, как трава, у дороги”. Станислав Домбровский FolioVerso Он говорил: ”А на Марсе сейчас весна” –
Марс от долины Магры пар надвинет, \Повитый мглою облачных пелен, \И на поля Пиценские низринет, \148 И будет бой жесток и разъярен; \Но он туман размечет своевольно, И каждый Белый будет сокрушен. \ 151 Я так сказал, чтоб ты терзался больно! " Алигьери Данте. Перевод М. Лозинского Божественная комедия\ ПЕСНЬ ДВАДЦАТЬ ЧЕТВЕРТАЯ
Российский Марс. \ Больной орел. Огромен. \ Водитель масс. Культурфеномен. \ Полнощных стран герой. Находка для фрейдиста. \ Он ждет, когда труба горниста\ Подымет мир на бой. \ "Вперед, вперед, за мной\ к вершинам Альп, к победе! Сергей Стратановский 1973 Из сборника «СТИХИ» 1993\СУВОРОВ\
МАРС Снова ночь и небо, и надменно\Красный Марс блистает надо мной. \Раб земли, окованный и пленный, \Что томиться грезой неземной? Валерий Брюсов 1914 Из сборника “СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДУГИ” 1916 СЫН ЗЕМЛИ\ДЕТСКИЕ УПОВАНИЯ
Марс столбенеет; статуей римстей он зрится. \ “Ну, беда, — рече, — не верю сему! ” — крестится. \ Подъемлет трезубец, брошенны также само\ Нептунем, ся тьма тем раз колет сим упрямо. \ “Изыди, — рыче, — кошмарство сонно жестоко. \ И бога толиких бед не вынесет око! ”\ Сознавшю ему, что бдит, кидает и саблю. Соломон Полоумецкий «Арион» 2006, №4 ЭЛЕГИЯ ОБ ИСХОДЕ ПИИТА-ДЕСАНТНИКА К. ИЗ МОРФЛОТА В ПИИТЫ-ХВИЛОЛОГЫ (диадима катарсианов
Ты, чей Марса славит звук, \Сеял бранные обиды; \Напрягая звездный лук, \Роковые слал нам иды; Вяч\слав Иванов РИМСКИЙ ДНЕВНИК 1944 ГОДА\МАРТ\1 «Мар
1. наука - не условная вещь. В науке есть могучий фильтр принятия нового, и потому, то, что она утверждает, как факт - уже не меняется. Естественно, все новое при этом должно проверяться долго и разносторонне. То, что новые положения не принимаются сразу - ее сила. а не слабость.
2. "20 лет назад считалось что черной материи не существует и над физиками изложившими эту теорию откровенно смеялись " - вранье на вранье. Проявления темной материи обнаружены еще в 30-е годы, и никаких "смеялись" при этом не было, потому как темную материю не от балды заявили, а по результатам замера скоростей вращения частей галактик. Что смешного? Можно не верить - так сам померяй и проверь.
3. сейчас тоже наличие черной материи к надежно доказанным не относится. Хотя близко к тому. Как и черных дыр. В любом приличном учебнике астрономии вы встретите, что под ЧД в нем понимаются объекты, схождие по свойствам с эйнштейновскими ЧД (но не обязательно именно они! )
4. "10 лет назад считалось, что черная дыра, это дорога в другое измерение и она никогда не исчезает". - вранье на вранье. Никогда наука не заявляла, что реально открыты черные дыры, вообще никогда не утверждала. что они - "дорога в другое измерение", идея испарения дыр тоже родилась не 10 лет назад, а 35, и тоже относится к непроверенным гипотезам. Никто не видел хоккигновского излучения. Более того - само существование черных дыр еще строго не доказано.
5. "Б-га нет, так как наука это доказала" - опять бред. Наука не занимается сказочными персонажами, она исследует реальность. Более того, наука принципиально не занимается доказательством несуществования чего-либо, это - основы ее логики. Доказывается только существование, причем доказывает тот, кто предлагает. Пока нет доказательства - и говорить не о чем.
6. Теория вероятностей - математическая дисциплина, не имеющая, как любая математическая дисциплина, никакой связи с реальностью. Так что вы выдали очередную глупость.
Может невредно узнать побольше, чем "школьный курс"?
Светлана Соловьева
у меня два высших (инженер и теолог) , поверьте я знаю предмет спора .
Совершенно согласен.
нечасто на ответах встретишь разумную и подлинно научную точку зрения на религию.
Мне кажется проблема религии в том что она слишком древняя, родилась она интуитивно и обросла слишком огромным и тяжелым грузом догматов, канонов и непререкаемых правил, которые часто преподносятся как символ веры и категорический к исполнению закон.
Такие слова звучат как ересь.... но что есть ересь как не поиск нового в давно замшелом старом?
Религии пора меняться, и не просто признавать науку, наука действительно часто смешна и часто ошибается.... как и сама религия.
Нужно стремиться к симбиозу одного и другого, к слиянию.
Кроме того, необходима не просто веротерпимость, но взаимопроникновение, и самое главное - взаимопризнание права на существование друг друга.... никакая религия не может быть категорически отвергнута только потому что она не наша.
В конечном итоге все религии мира должны будут взять друг у друга самое лучшее и слиться в нечто общее и единое с наукой. Это не будет религия, это не будет и чистая наука, это будет нечто большее - рука Бога, при помощи которого познается мир и решаются ВСЕ социальные, моральные и этические вопросы.
Своего рода - добровольная надтеократия.
Суть и стержень жизни.
Новый шариат, если хотите.
Суть и стержень жизни.
Новый шариат, если хотите.
нет там жизни
Атеизм и наука не связаны никак.
Возможно, атеизм - это как бы ультиматум Богу: или Ты проявляешься однозначно и объясняешь, чего хочешь от меня, или я в Тебя вообще не верю.
Всё гораздо проще. Незачем доказывать, что бога нет.
Достаточно того, что существование бога недоказуемо по определению.
А раз так, на кой чёрт вторично доказывать его отсутствие? ))))))))
Ну во первых агностики тоже есть верующие и неверующие, а во вторых глупо верить в кучу стаканов на орбите луны пока они не доказаны=))
Вероятность существования жизни на Марсе - 50%. Либо да, либо нет.
не на тех планетах ищем !!!
Я тоже считаю, что настоящие люди науки - всегда агностики
Утверждать "Б-га нет, так как наука это доказала" , как минимум глупо и совершенно не научно. Совершенно правильно, т. к наука никогда не занималась поисками доказательств бога. Недоказанная сущность не принимается во внимание («бремя доказательства лежит на утверждающем» -один из принципов науки.
Выходит, так.
Наука опирается на факты . Когда фактов нет можно выдвигать любые теории пытаясь
опередить время и застолбить для себя вакантное место "Великого" .
Поэтому над чистыми теоретиками часто смеются . Выдвигать голый вымысел не подтвержденный
опытом банально! Соответственно для принятия теории необходимо наличие доказательств, а
не их отсутствие . Наука не исповедует наличие Бога, а по сему не обязана это доказывать.
Наличие Бога давно опровергнуто. Бога придумали евреи. Документальных свидетельств о наличии Бога нет. Никто его не видел и не слышал за последние две тысячи лет. А то, что науке много ещё не известно все знают. И это ещё ни о чём не говорит.
Анна Сметанина
А почему аборигены съели Кука ,
вот до сих пор молчит наука.
а я с Марса....)))))))))))))))))))))
Если вы иудей, то как могли написать такую хрень, для иудея наличие Бога доподлинно известно.
Светлана Соловьева
если я буду создавать вопросы с позиции "я все знаю , а вы гои" , то диалога не получится ...
Чтобы доказать существование Бога ему следует сначала придумать непротиворечивое определение.
А насчет науки - так в этом и есть ее преимущество. В развитии. Науки создают модель мира, а религии - ищут подходящие трактовки цитатам.
Девушка Малина
мир и так уже существует, безо всякой модели ))
Согласен
Есть ли жизнь на Марсе или нет - главное как с этим бороться (
Мне кажется что агностики и атеисты должны прислушиваться друг к другу. Также церкви и ученые .Так как мир огромен, многомерен и доказать взаимосвяз может только опыт жизни и практики.
на марсе жизнь если и есть то, человеку этого не узнать
Вы какую траву курили ???киньте косячек... плиз... тоже курну... .
солнышко, скажи мне, а что, отмирание Российской нации по миллиону за 3 года, кто то отменил? или смерность на атодорогах по 12 500 в год тоже уже исчезла ?? или голодных детей африки умирающих со скоростью 3 ребенка в минуту, уже не считаем...? а саранчовую плодоносность китайской нации к 2050 расплодащуюся до состояния 7 миллиардов (все нынешнее население земли) уже в расчет не берем ???
это я к тому, а вам что, других дел вообще нет, чем рассуждать об эфимерности бытия и ковырять пальцем в носу ???или вам глубоко наплевать на всех остальных ???если так, то Бога точно нет... сколько вы бошкой об церковный алтарь не бейтесь
И иещё такой момент... скажите вот есть луна, есть марс, там человека - нет, скажите, а ТАМ, Бог есть ???
Бог есть там, почему то, где есть человек... Без человека- Бога нет... Прилитят пришельцы и вот попробуй им докажи что у нас есть какой то там Бог.. . они от смеха лопнут...
Светлана Соловьева
я иудей , с церковным алтарем приставайте к христианам , в остальном не читал , я Вам о одном , вы мн о желтой прессе ...
Жизнь на МАрсе по крайней мере была. Об этом говорят последние исследования космических аппаратов.
Не живой материи нет, так как все движется, все меняется, все вступает в реакции. Скажем как назвать атом не живым, если его составляющие в постоянном движении. Живет растение, живет минерал и т. д.
Жизнь везде есть, только какая! ? Да и откуда возмется мертвая материя, если у нее нет никаких качеств.
Даже пустота имеет качества.
Так я вот например, являясь ярым атеистом, не ору направо и налево, что Бога нет, но когда другие начинают орать обратное и ничем это не доказав - тут уже злость берёт. Если ты заявляешь что-то, то будь добр это доказать, а иначе смысл в такой фантастике, её и будут таковой воспринимать. Наука точнее и разумнее представлений о вере, она не доказывала, что бога нет, ибо нет этому доказательств, но есть природа, которая творит в Мире, её силы научно доказаны, а вот силы Бога никто не может доказать. Но ведь тупо верить в природу и например молиться ей, проще ждать чуда от мифического божества, которое у каждого своё, но глупо скидывать все грехи на это божество (это я про мусульман и их деяния, которые они творят во имя своего Бога) . Так что какой может быть тут здравый смысл, с наукой всё равно не поспоришь, если конечно её утверждения чем-то доказаны.
10 лет назад считалось, что черная дыра, это дорога в другое измерение и она никогда не исчезает, сейчас доказано, что это не так, черная дыра втягивает в себя вещество, до момента, когда её масса становится критической, потом следует взрыв и выброс вещества с уничтожением самой черной дыры, я это к тому, что утверждать "БАБЫ-ЯГИ нет, так как наука это доказала" , как минимум глупо и совершенно не научно.
В "учёные" не берут верующих людей. Если кандидат в учёные на вопрос: "вы верите в бога" ответит "да", тока всё.
Светлана Соловьева
когда я учился в институте 75% профессоров были верующими , из 12 докторов науки только 2 были атеистами + 1 был агностиком ...
была стотья что нашли воду на марсе (кажись там)
вот вам и ответ если жизнь на марсе если нет то чётам делает вода????
Светлана Соловьева
вода там есть , но ядро планеты мертво и жизни там нет ...
Тем более, что Бог не далеко от каждого из нас и готов ответить...
Нету жизни
Наука - порождение живого человека. На Марсе человека нет. Возможно, та есть живые другие. Их наука в этом уверена!
Думаю, на Марсе жизни нет и не будет, так как эта планета не имеет магнитного поля, а следовательно, и атмосферы. Без такого важного элемента жизнь не может сформироваться (жесткое УФ излучение; тепло не может задержаться и рассеивается в космос) . Ну как-то так))))
Блин, что тут решать! Столько чудес от Бога, значит, Бог существует и точка!
Светлана Рыбалко
Пример чуда - в студию!
Благодатные огни от зажигалки и самопальное мироточение не предлагать))))))))))
Атеисты сомневаются о существования БОГа как личности, как внешний похоже на человека, который мудрен и силен, творец вселенной, но они не понимают, что Бог абсолют, по выражениях человеческих слов. И на Марсе нет жизни, но можно сказать, что в Марсе есть что-то живое, потому что как другие космические тела, так и Марс, Бог создал.. .
Иезекииль 1:26 А над сводом, который над головами их, [было] подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем. ..
нет там жизни и не было никогда и не скоро будет
Бог - это Жизнь, Истина и Любовь. те, кто чтят Бога, наполняют своё бытие в единстве
с этими божественными ипостасями, а те,
кто изучают Творение, избегая и отрицая присутствие Создателя, уподобляются пчёлам, облизывающим банку с мёдом снаружи - истина кажется рядом, но вкус её ими не чувствуется ))
с этими божественными ипостасями, а те,
Бог есть и нет в этом сомнения. Вот смотря на компьютер глупо будет утверждать что нет ничего или никого кто умеет собрать компьютер и точно так же живя на земле и видя ее закономерности, глупо говорить что нет Того кто всё это создал