Религия, вера

Противоречит ли наука Библии? Может быть только в тех вопросах, в которых наука пока не состоялась?

Уже в 9-м классе ученики имеют представление о некоторых фундаментальных научных законах, например, о Законе сохранения энергии (называемым еще 1-м Законом термодинамики) , и Законе самопроизвольного роста энтропии, известном также под названием 2-го Закона термодинамики. Так вот, существование библейского Бога-Творца есть прямое логическое следствие этих двух важнейших научных законов.

Согласно 2-му закону термодинамики все природные самопроизвольные процессы идут в сторону увеличения энтропии (то есть, хаотичности, неупорядоченности) системы. Эволюция как самопроизвольное самоусложнение природных систем полностью и совершенно однозначно запрещена 2-м Законом термодинамики. Этот закон и говорит нам о том, что из хаоса никогда, ни при каких условиях сам собой не может установиться порядок. , "первичный бульон" никогда, ни при каких условиях, ни за какие триллионы и биллионы лет не мог породить более высокоорганизованные белковые тела, которые, в свою очередь, никогда, ни за какие триллионы лет не могли "эволюционировать" в такую высокоорганизованную структуру, как человек.

концепция, согласно которой мир возник из ничего "сам собой" определенное время тому назад в готовом высокоупорядоченном виде, и с тех пор потихоньку деградирует, - конечно же, не противоречит 2-му Закону. Но.. . она противоречит 1-му Закону (Закону сохранения энергии) , согласно которому, энергия (или материя, так как E=mcc) не может возникнуть сама собой, из ничего.

Сотворенность материального мира доказана наукой, так как этот факт является очевидным логическим следствием двух фундаментальных, эмпирическим путем установленных научных законов - 1-го и 2-го Законов термодинамики.
Aibek Tenizbaev
Лучший ответ
ну а в Коране вообще человечков боженька лепил из глины - то есть из тех немногих элементов (алюминия и кремния) , которых в человека практически нет.

а есть в человеке и животных углерод и кальций, которых начисто нет в глине!
физик Гейзенберг - "Когда ты начинаешь пить из чаши естествознания, ты становишься атеистом, но на дне чаши тебя ожидает Бог"

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк
При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему. В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Библии - нет.
Но человеческим комментам к ней, вроде ховиндовых, - да.
Alejandro Agapov
:) Уржаться!
Вот если б "тело человека" состояло из элементов, которых более нигде в природе не наблюдается - да, такая противоестественная ситуация заставила бы задуматься о "сотворении"...
:)
Написано "из пыли" -- значит из пыли, и нечего тут таблицу Менделеева примазывать.
Сергей Буханов
Как объяснить землепашцу или пастуху времён Моисея, например, что человек состоит из таблицы Менделеева, а таблица "залегает" в земле? Упростить информацию. Детям так же объясняют.
Игорь Лушин
Обезьяны тоже прозошли из земной пыли.
Вас не затруднит уточнить, в каких научных вопросах состоялась Библия?
Alejandro Agapov В библейской археологии.
Научной психологии не существует, а природой Библия практически не занимается.
Кен Уилбер, "между истинной религией и подлинной наукой не может быть противоречий","если же таковые наличествуют, то мы, скорее всего, имеем дело с "поддельной религией" или с "поддельной наукой "
Никоим образом. Величайшие умы человечества, стоявшие у основания современной науки, , в подаваляющем большинстве своём были глубоко верующими людьми и при этом ещё занимались богословием (Паскаль, Ньютон, Бойль, Лейбниц, Эйлер и др.).
Противоречат ли детские сказки реальности? Боюсь, что да.. .
Тем, кто верит в Бога, достаточно просто поверить, что все было так, как описано в Библии, Коране и т. д. . Только проблема в том, что все эти книжки писалась сильно много лет назад, и картина мира, там описанная, уже не подходит для наших дней. А то, что современная наука пока не в силах объяснить некоторые явления, свидетельствует лишь о недостаточном развитии технологий. Тысячу лет назад ведь никто не знал, что существуют микробы и вирусы или из чего состоит атом. Что касается религии, на мой взгляд, это просто сказка, которая давала людям моральные нормы, ответы на интересующие их вопросы, да и просто цель жизни.
Что касается всякой там "земной пыли" и пр. , теория креационизма на фоне официальных версий появления жизни на Земле выглядит полным бредом. Адам + Ева... Детский сад...
Альбина Юсупова Вот здесь можно поподробнее - насчёт появления жизни на Земле?
Всё правильно, а также он вдул Марии и родил Иисуса.
К слову о том что Библия писалась тысячи лет назад.. . Исаия 40:22 - "есть Тот, кто обитает над КРУГОМ земли, и живущие на ней - словно кузнечики... ". Еврейское слово переводимое сдесь как "круг", также переводится как "шар". известно что наука нашла подтверждение тому что Земля - шар лишь во времена Колумба. как видите Библия обогнала науку на тысячи лет вперед. причем это не единичный случай...
Кучер Xxxxx
наука не противоречит библии
она просто разносит библию
вдребезги и мелкие крошки

первые одиннадцать глав библии -
проклятие ее...
Например:
Сегодня ученые думают, что они наконец выяснили причину старения клеток. Концевой участок генетического материала, называемый теломера, который, подобно наконечнику, завершает хромосомы, укорачивается при каждом последующем делении клетки. После 50—100 делений клетки теломера изнашивается, и большинство клеток перестает делиться. Однако последние научные открытия показывают, что с помощью фермента под названием теломераза человеческие клетки могут делиться бесконечно. Хотя это открытие не означает, что Иегова даст вечную жизнь с помощью этого фермента, но оно доказывает: вечная жизнь возможна в принципе.

Если есть для него вестник,
Посредник (Христос) , один из тысячи,
Чтобы сказать человеку о том, как поступать правильно,
 То он благоволит к нему и говорит:
„Освободи его, не дай ему сойти в яму!
Я нашёл выкуп!
 Пусть ЕГО ПЛОТЬ СТАНЕТ СВЕЖЕЕ, чем в МОЛОДОСТИ,
Пусть он возвратится к дням своей юношеской силы“.
(Иов 33:23-25)
НЕ из земли, а из глины

В глине нет углерода, а в человеческом теле кремния