Религия, вера
Как можно объяснить то, что в Библии изложены такие факты, к которым наука только что приблизилась?
Так в самом начале книги Бытия говорится о корпускулярно-волновом дуализме структуры нашей Вселенной, некогда имевшей своё начало и затем развивавшейся направленно. «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма над бездною…» (1:1,2). Всё встаёт на свои места, если считать, что небо -- это волновое поле, а первоначальные частицы земли – порции энергии (кванты) этого поля. И появляются они, согласно повествования, одновременно с полем. В первый день творения появляется свет. Свет -- первое упорядоченное физическое явление творимой Вселенной. Его волны, как мы знаем, имеет максимальную скорость распространения, а частицы -- минимальную (нулевую) массу. Предшественница света -- мысль; она вообще не имеет параметров измерения в нашем мире…
Библия есть истина, а опровергают её не потому, что там не правда, а потому что противятся Богу, похоронив свою совесть, "открытыми глазами не видят и ушами не слышат и не обратятся, что бы Я исцелил их... ".
Из вопроса торчат оооочень длинные ослиные уши, пришитые белыми нитками. Тут даже и отвечать не на что. Дуализм они нашли. Физики. "..если считать... " А если считать, что написано именно так, как написано? Без домыслов? Получается полная пурга.
Сейчас я поищу и приклею к Библии Теорию Множеств. Специальную теорию относительности и принцип работы лазера.
Страна победившего материализма, н-да.. .даже Библию "затачивают" ПОД науку.. .Небо - духовный мир, т. е. ангельский, земля - материальный мир, к которому относятся и поля и частицы, и все законы материального мира, т. е. те, которые можно "померить", кроме этого - это и наше видимое небо и наша Земля. Духовный мир - НЕматериален, но в мире проявляется как чудеса, исцеления, помощь ангелов или искушения от бесов и т. д. Светом (первого дня) названа благодать, причем даже отмечается ее независимость от "времени суток" (чего быть при "обычном" свете быть не может) , это нетварная (т. е. и нематеиальная) "энергия"... благодать, а не оптические эффекты.. .Свет, как СВОЙСТВО Бога.. .("Бог есть свет и нет в Нем никакой тьмы"... например) , а Бог есть Дух.. .
http://www.pravoslavie.ru/put/2952.htm
"Твердь" - вообще-то при буквальном переводе на современный язык звучала бы как МЕМБРАНА.. .а не именно как "твердь"... "еще значение - "отделяющая", а по функции - она и есть "отделяющая" мир духовный и земной.. .а то что Земля "не в центре Мирозданья" - обратного - но - НЕ доказали, извините.. .Так что - вполне возможно, что наука - в свое время, снова поменяет свое "мнение", то бишь, очередную гипотезу и (или) теорию.. .и согласится.. .:-)) в осторожных терминах
http://www.pravoslavie.ru/put/2952.htm
Валяйте дальше. Переиначивайте библию как хотите, перекраивайте, вставляйте любые смыслы, фантазируйте, сочиняйте, делайте что хотите.
Это всё, что вам остаётся, верующие.
Бога нет. А книжка ваша - бестолковые древнееврейские фантазии.
Это всё, что вам остаётся, верующие.
Этим вещам просто придали данную осмысленность более современные толкователи сборника еврейских сказок, только и всего, хотя изначально ничего такого в этих текстах Бытия не подразумевалось и не могло подразумеваться.. . :) Ибо если бы там было именно то, о чём вы говорите, то для создателей христианской доктрины, обладающими данными познаниями, было бы сущим пустяком разобраться в таких мелких вещах, например, как гелиоцентричность.. . :) А ведь этого не было, у них Земля оказалась центром мироздания, да ещё и с небесной "твердью" над головой.. . Ну и кто тут, спрашивается, дурак после этого?. . :) Какой уж там корпускулярно-волновой дуализм, если даже о таких элементарных вещах у них были столь дремучие представления!. . Лишь Коперник с Галилеем потом расставили всё по своим местам, как оно есть на самом деле.. . :)
А как можно объяснить то что древние греки сделали много догадок о структуре вещества :) (ну тут чуток прогрессивнее :))
Это *издец.. . Другого слова у меня нет.
Саша Амосов
Да, это тот самый 3,14здец и есть... :) Если составить словарь ругательных терминов, где будут указаны их лексические значения, то напротив слова "3,14здец" можно смело воткнуть описательный текст этого вопроса... :)
только то, что СОЗНАНИЕ- первично!!!
Тем что тогда били не только дураки.
О, как завернуть можно (судя по тексту) . Да так ведь можно что угодно считать чем угодно и называть как угодно и тодга все возможно.
Божиим Промыслом
можно обьяснить это тем что священы писания давались людям высшим разумом
это наталкивает на размышления и еще раз убеждает в том, что Библию создавали не простые люди....
Саша Амосов
Ничего подобного... Это лишь современная интерпретация, чтобы подогнать дремучий текст двухтысячелетней давности под веяния и достижения новых времён, а то ведь если не сделать этого, он станет неактуальным и никому не будет интересен... :)
))))) это лож и фальсификация, - интерапретация событий
Очень просто Библия писали разные люди в разные время, но через Духа Святого.