Религия, вера
Агностицизм- это отдельное мировоззрение или ветка атеизма?
Думаю аностицизм возник как альтернатива... ты или веруючий или атеист.. но если ты ни то и ни это, тогда кто ты?... это особенные люди которых достали как.... веруючие со своим "раем и адом"...так и атеисти со своим.... "ничто после не будет" ...а агностику пофиг что будет или не будет ..он сдесь и радуется жизни!
И то и другое это ярлыки=))
Да уж. Андрей здесь прав. Есть такая филосовская наука-гносеология. Т. е теория познания. Отрицающие ее, соответственно, агностики. Но почему-то неграмотный народ приписывает слову "агностик" совсем другое значение. И под понятием агностик принимается та часть верующих, которые верят в бога. Но в бога не из религий. А в какого-то своего.
Агностицизм можно смело назвать пофигизмом и это будет недалеко от истины.
Агностицизм (от греческого ágnōstos — недоступный познанию) , философское учение, согласно которому не может быть окончательно решен вопрос об истинности познания, получена объективная характеристика окружающей человека действительности.
Никакого отношения к атеизму не имеет. Это философское мировоззрение противоположное например материализму. Он утверждает, что мир познаваем, агностицизм считает, что человек не может достигнуть объективных знаний о мире. О религии вообще вопроса и нет.
Никакого отношения к атеизму не имеет. Это философское мировоззрение противоположное например материализму. Он утверждает, что мир познаваем, агностицизм считает, что человек не может достигнуть объективных знаний о мире. О религии вообще вопроса и нет.
первое
Это тупой Атеизм с умной рожей лица.
Атеизм - уверенность в том, что бога нет, агностицизм - в том, что нам не понять, есть ли он. Какое тут ответвление?
Это не атеизм.
если копать глубже-глубже, то аттеистов, дорогая не существует))))))
Атеизм в чистом виде - это редкость. Так что скорее какой-то отросток атеизма.
Похожие вопросы
- Агностицизм-единственное правильное мировоззрение, если не так, то назовите самое большое число.
- В вашей жизни происходили перемены в мировоззрении? Смена религии, атеизм - вера, или другие?
- Предложение к модераторам - нужно создать отдельный раздел - "безбожие и атеизм", "мусорное ведро для накопившейся злобы
- Атеистический Агностицизм так же печально известный как Агностический атеизм - лучше или хуже чем старый добрый Атэй?
- Агностицизм, по сути, – это более интеллектуально честная форма атеизма?
- Ка людям признаться в агностицизме или атеизме зная, или боясь, наперед порицание ближних в своем мировоззрение?
- Неверие в Бога - атеизм, сомнение - агностицизм. А как называется мировоззрение, когда человек верит в Бога, но отверга
- Как атеизм может быть научным?)атеизм-это мировоззрение которое не имеет под собой основания,оно не может быть(см+)
- Почему так не хочется в вк ставить мировоззрение ''атеизм''?!
- Хватит уже бредить и называть атеизм мировоззрением.Атеизм это отрицание.Как оно может быть связано с мировоззрением?.