Религия, вера
Неверие в Бога - атеизм, сомнение - агностицизм. А как называется мировоззрение, когда человек верит в Бога, но отверга
ет все религии и догматы?
это называется своё мнение.
Это называется хула на Духа Святого а такой человек ХУЛиган
Так и называется - религиозное. Помимо религиозного есть еще мифологическое мировоззрение, философское и смешанное.
Есть понятия «теизм» и «деизм». Второе отличается от первого убеждением, будто Бог не вмешивается в ход событий со времен сотворения мира и жизни в нем.
Серёга Ларин
Сейчас Бог не вмешивается и этому есть веская причина.
глупость.По сути, человек придумывает себе Бога под себя, любимого.В соответствии со своими вкусами. такая "вера" ни к чему не обязывает.
Не пишите ерунды : агностицизм никакое не сомнение ,это вообще не отношение к богу а к познанию.А те кто сомневается маловеры, ибо принимают к рассмотрению( может есть,может нет а фиг его знает) чью- то непрояляемую придумку а предположение без факта наличия ближе к вере.
А те кто не верит в чьи- то придумки всё равно верит в свои а потому такой же верующий.Какая разница верите вы в бога и ритуалы общения с ним придуманного кем- то или вы придумали это сами если в результате та же вера в бога.
Серёга Ларин
Истинная вера - это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Истинная вера - это знание основных истин, это знакомство с фактами и всем сердцем принимать то, о чём свидетельствуют эти факты.
имперсонализм
еретик.
Почитание. Звезда по имени Солнце - наш Бог. Верить в Его существование не обязательно, так как Её существование принимается априори. Солнце это энергия и разум в чистом виде, которые создали и Землю и нас на Земле. Солнце находится в постоянном созидании мира, и в этом нужно Ему помогать.

Онанизм. Вместо того чтобы слушать реального Бога, человек себе своего удобного придумывает.
паранойя обыкновенная...
Хитрец - хочет и на ёлку залезть и ... не поцарапать...
Агностицизм- не сомнение, кто глупость такую сказал?
Верунизм.
А патамушта так:

ересь
Вера и религия отдаляются!
Это называется понимание сути. Всё остальное - религии, догмы, обряды, правила, символы - это обёртка, шелуха, фантик.
Например, есть учение Христа на котором основано христианство. Это основа. А сколько на этой основе конфессий? Католицизм, лютеранство, протестантизм, кальвинизм... одних православных конфессий с полсотни наберётся. Так же в Иудаизме, исламе и т.д.
Учение одно, а шелухи вокруг множество.
Ты ленивый?
верующий индивидуально.
Деизм
Значит у него нет настоящей веры в Бога. Так не бывает, что верит и отвергает. Вера строится на конкретных доказательствах. Видимые творения свидетельствуют о существовании невидимого Творца.
Ложная религия.
Гордыня это называется. Вместо того, чтобы принять знания о Боге от людей, которым в свою очередь, знание о Себе передал Сам Бог - человек думает, что он какой то особенный, избранный, что Бог для одного его будет подстраиваться. Не так ли? Или он думает, что вопрос Бога так прост, что с ним можно разобраться в одиночку, без помощи других людей? Много на себя берет этот человек по причине чрезмерной гордыни, этот груз его раздавит. А всего то и надо было не строить из себя титана, и принять помощь других верующих людей...
Агностицизм не сомнение, агностицизм это отрицание познания духовного мира, агностики такие же неверующие, такие же атеисты, только они атеисты под предлогом того что заявляют "Я не могу ничего знать о Боге/богах, это непостежимо, неизвестно, я не знаю есть ли Бог но я не верю в Христианского, Мусульманского, Иудейского Бога и ни в какую религию, так как считаю что Бог не может себя проявить", поэтому агностицизм это такой вид слабого атеизма. Сомневающийся в существовании Бога будет скорее называться скептиком. Человек который верит в Бога может называться Итсистом (вера во что-то абстрактное, но отвержение религии), либо Деистом (конкретная вера в Бога но отвержение всякой религии).