Религия, вера
Агностицизм, по сути, – это более интеллектуально честная форма атеизма?
Агностицизм – это теория, утверждающая, что существование Бога не поддается ни подтверждению, ни опровержению. «Агностика» определяется как «отсутствие знаний». Агностицизм, по сути, – это более интеллектуально честная форма атеизма. Разница в том, что атеисты утверждают, что Бога не существует, и для них это неопровержимый факт. Агностики, в свою очередь, говорят, что существование Бога не может быть рационально доказано, или опровергнуто, соответственно, мы не можем знать, существует Он или нет.
Агностицизм - всего лишь разновидность атеизма и словесная эквилибристика. Вроде как существование Бога доказать нельзя, значит и верить можно так, понарошку. От нас же требуется только верить или не верить. Рано или поздно все мы приходим к этому.. . Кто-то с большим трудом и страданиями, кто-то легко и естественно. Но ни в коем случае не надо никого подгонять и подталкивать в этом направлении. Дело такое, сугубо личное, деликатное.
Тогда уж нон-когнитивизм еще честнее....
Атеисты более реалисты ибо отрицают то что не наблюдают а агностики предпологают что то не имея на это ни каких оснований.
Мы не можем знать существует он или нет как кстати не знают этого и верующие и причем сдесь агностика?))) Атеист отвергает все сверхестественное а агностик что в бабу ягу верит или в кикимору болотную!?)))) Ну и сравнение для этих категорий!))) Теория вроде того -хорошо когда можно подумать что есть а что не есть!)))))) Знания атеиста ни при чем потому что проявления бога все дутые! Разве можно с этим спорить или чудо можете предьявить а может истину нашли!?)))))) 0
Атеизм считает Вселенную и Бога за одну субстанцию. Религия считает, что это две субстанции. А агностики говорят, что ни у кого нет неопровержимых доказательств, поэтому, мы хвостом туда, хвостом суда.
Это наиболее честное мировозрение.