Религия, вера

Сталинский"враг народа" взят из средневекового обвинении в колдовстве,как убирали неугодных,только по одному обвинению?

A)
Aigera ))
Сталинский "враг народа" взят из

1. Внушение дикого страха народу перед диктатором, который своей властью уничтожит любого, кто посмеет думать о нём плохо.
2. Из соображений Сталинa (ненависть к человеку) сослать как можно больше в тюрьмы людей, чтоб они бесплатно (за копейки) подняли своим трудом страну.
Ботагоз Узакбаева
Лучший ответ
И более того. Был закон конфискации имущества колдуна (ведьмы). И тому, кто "настучал" полагалось 25 %.Читали "Легенду об Уленшпигеле"?На Клааса, отца Уленшпигеля настучали, чтобы получить эти 25 %...Но в средневековой Европе сжигание практиковалось редко... Дрова были дифицитом... Да и было поверье, что ведьм нужно вешать-тогда они не воскреснут.. . Соответственно можно провести параллель : средневековое христианство и Сталинские репрессии.... В чем сходство?! В механизме воздействия. И то, и другое-эгрегоры. Павка Корчагин, Сергей Лазо... Они думали, что отдали свои жизни за светлое будущее... А оказалось на самом деле-за химеру коммунизма... У христиан тоже полно "святых мученников"-людей, хитро обманутых, зазомбированных эгрегором. Которые тоже отдали жизни за химеру-христианство...
Ирина Шакирова
Выражение «враг народа» , почерпнутое из классических писателей, вновь появилось во времена Великой Французской Революции
Ирина Одинцова
Принцип тот же и думаю он существовал еще с каменного века.
Не клевещи на Сталина.
Не повторяй за другими лживые ничем не подкреплённые обвинения.
Мой дед в 1937 пол-года провёл в КПЗ... и его отпустили за недоказанностью обвинений. И это при том, что он был сыном раскулаченного, что не помешало ему потом стать секретарём райкома партии и Героем соцтруда...
Юра Солдатов
Ирина Шакирова А мой дед пропал в Гулаге...Причем он вообще никого не трогал...Жил в такой глухомани,что до ближайшего селения два дня пути...Все равно нашли даже и там...Формулировка-не приносит пользы Советскому государству...Соответственно,отца-в детдом...