Религия, вера

Почему Ленин причислил к врагам народа священников?

«1 мая 1919 г. № 13666/2.

Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф. Э.

УКАЗАНИЕ

В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)» .

В исходящем номере - число дьявола!

Вот так: беспощадно расстрелять всех православных священников, превратить в склады все православные храмы.

(Характерна публикация в коммунистической «Правде» постановления политбюро ЦК ВКП (Б) от 11 ноября 1939 за подписью И. Сталина: «Указание тов. Ленина от 1 мая 1919 г. за № 13666/2 «О борьбе с попами и религией» , адресованное Предс. ВЧК Дзержинскому Ф. Э. , и все соответствующие инструкции ОГПУ-НКВД, касающиеся преследования служителей Церкви и православных верующих, - ОТМЕНИТЬ».) »

Ничего не скажешь – страшный документ. От него волосы встают дыбом и пахнет серой…

Однако, справившись с первым приступом страха, замечаем что:
1.
ВЦИК и Совнарком за все время своей деятельности не издали ни одного документа с названием «Указание» , только постановления и декреты за подписями глав этих органов. Любой человек может убедиться в этом лично, заглянув в сборники «Декреты советской власти» . Более того, в практике советского партийно-государственного делопроизводства вообще никогда не существовало документов с названием «Указание» .

2.
1 мая 1919 года М. И. Калинин физически не мог подписать никакое «Указание» , так как совершал в это время поездку на Восточный фронт. 4)

3.
Порядковых номеров таким документам не присваивалось. Однако, порядковый номер 13666/2 подразумевает наличие многих тысяч таких «указаний» в государственном делопроизводстве. Где они?

4.
По свидетельству директора РГАСПИ К. М. Андерсона, все документы ленинского фонда рассекречены и доступны для исследователей, так как государственных тайн в них не содержится. «Указание Ленина от 1 мая 1919 г. » в РГАСПИ отсутствует… Среди бумаг Ленина, относящихся к 1 мая 1919 г. , нет антирелигиозных – это несколько подписанных им постановлений Малого СНК, и все они касаются мелких хозяйственных вопросов. 5)

5.
Отсутствует «Указание Ленина от 1 мая 1919 г. » и в Государственном архиве РФ, где хранятся фонды СНК и ВЦИК.

6.
Отрицательный отзыв о наличии этого «документа» дали в своих официальных письмах Центральный архив ФСБ России и Архив президента РФ. 6)

7.
Не существовало никакого секретного «решения ВЦИК и СНК 1917–1919 гг. о необходимости «как можно быстрее покончить с попами и религией» , во исполнение которого «Указание Ленина от 1 мая 1919 г. » будто бы было выпущено. Кстати, Латышев позабыл «маленькую» деталь – он не указал ни номера, ни даты, ни названия этого «решения» .

8.
Не существует никаких «инструкций ВЧК–ОГПУ–НКВД» со ссылками на это «указание» , нет никаких документов о его исполнении.

9.
Никакой публикации в «Правде» не было. 7)

10.
За 11 ноября 1939 г. решения Политбюро действительно были. Однако церковных вопросов они не касались.

Как видите, данное Указание Ленина – фальшивка чистой воды.

Кому это было нужно?

Судите сами:

Выписка из бюджета ельцинского предвыборного штаба, 1996 год: 8)

«…Книга “Рассекреченный Ленин”. 95 млн. р. Утверждено. Оплачено. »
Илья Устюжанин
Лучший ответ
А сейчас все священники - друзья народа?
Чтобы внедрить в сознание людей новую илеологию, необходимо уничтожить старую -хоть огнем, хоть мечом! Вот Ленин и его соратники этим и занимались. Еще один Володимер точно также внедрял свою идеологию.
Ну, и у Ильича бывали отличные идеи!
у них были деньги, в которых очень нуждалось молодое советское государство (и особенно его новые управители) . к врагам народа также причислили богатых крестьян, врачей, учителей, инженеров, ..
Olga Chernoglazova
Mirlan Ismagulov Нахрен такое государство вообще нужно, раз оно своих собственных граждан расстреливает?
Ленин был атеистом и думал что мир сотворил большущий взрыв.
А у Ленина все враги народа если не рабочий класс.
Церковь призывала к гражданскому миру, а Ленин хотел устроить всем кровавую баню. Естественно kyb были врагами революции.
Дима Арканов
Скорее всего Ленин и Сталин были иудеями и прикинувшись атеистами уничтожали конкурентов - православных священников.
Лола Ахророва
потому что паразиты и бездельники, обманщики и мошенники!
Alexenestero Nesterov
Этот еврей ВНЕДРЯЛ в Росию новую религию, покруче иудохристианства . Одно ЧК и тройки чего стоили и постреляли столько людей, что инквизиции и не снилось. Сам хотел богом стать, правда и сейчас этого " вечно живого и который живее всех живых" похоронить не могут
Из - за зависти, вожделения, гнева, жадности, страха и безумия.
Назым Серик
потому что они были жирными и жадными
Дарья Тихонова
Потому, что жидомасоны ненавидят христиан. На национальный состав вождей революции посмотрите, и вам станет всё понятно.
А как ты хочешь чтобы поступил кардинал новой веры? Так же и староверов когда то вне закона объявили
в какой серии?
Erasyl ...!
Николай Скорняков Декретом о контрреволюции ,уважаемый)
Андрей Мчс Вы не в тот раздел пишите, вам надо в юмор писать, а то читал, читал тут серьёзные ответы на серъзный вопрос, и вдруг всего три слова и знак вопроса!,,,
абзац, чуть живот не надорвал так смешно стало...
по примеру другого Вована
Кровавого Солнушка
который так же
уничтожал волхвов
Vitaliy Kch
Mirlan Ismagulov Ну, и сколько же он уничтожил этих ваших волхвов? Народ сам валил языческие идолы и до крещения и после, а потом и все волхвы и колдуны разбежались, а некоторые из них то же крестились. Так что не надо тут свои большевистские сказки рассказывать!
Ленин его бывшие и нынешние приспешники, суть сатанисты!
Попробуйте, у любого человека, затроньте хотя бы малую страсть или обнажите ее, может дойти до не поправимого.
А сатанизм, подавно.
Потому, что они распространяли опиум для народа :)
зарождал материализм по марксу с энгельсом.
те священики. . ягнята по сравнению с нынешними
Ленин их не причислял к врагам народа...
беднягу похоронил бы уже кто ни будь. идиотизм, мучается бедняга в мавзолее лежит (( от того наверное уже шевелиться начал (((