Религия, вера

Может ли атеист быть еретиком??? А верующий??? Ответ логически обосновать сможете???

Еретик есть тот, кто верит в своего Бога, но понимает веру не правильно, не как все.
А атеист не имеет ни какой веры.
Значит Атеист не может быть Еретиком.
Удачи и мудрости.
Николай Симагин
Лучший ответ
..атеизм, монотеизм, еретизм, пофигизм и прочие измы, а так же их комбинации - всё это - религии, и, в принципе - одно и то же...
Юра Нагорных
Атеист может быть еретиком, если, не веря в Бога и богов, верит еще во что-то сверъестественное, скажем, в телепатию, спиритизм, уринотерапию.. .
Ибо ЕРЕСЬ значит ВЫБОР.
Еретик в вере выбирает веру, конфессию и т. д. , еретик в атеизме выбирает, во что верить, а во что нет.
Бунед Сабиров
Атеизм и язычество не имеют общих корней. Атеизм – это, скорее, ересь в рамках христианства.
(диакон Андрей Кураев, 30.04.2003)
Только вот не уверен, можно ли слова Кураева считать логическим обоснованием. )))
А что касается верующих, то, бывали случаи, что некоторых из них даже сжигали по обвинению в ереси и атеизме.
Марксизм-ленинизм отклонение атеизма в язычество.
Papay Moryak
Ересь, это отклонение от "генеральной линии" церкви, поэтому атеист еретиком быть не может. А вот, например, для православных все другие христианские конфессии (католицизм, протестантизм и пр. ) - ересь.
существование одной веры это кощунство по отношению к другим) так что все еретики)))
Это из оперы все пид*сы, а я Д"Артаньян ))))))))))))