Леночка, солнышко! Как церковь может делать что-то логически, если её основоположение - библия - лишена всякой логики.
Пример:
! По Моисееву закону муж мог развестись с женой, просто дав ей разводное письмо. Иисус развод признавал только в случае прелюбодеяния. Женатые не первым браком — прелюбодействовали. То есть, если жена «верна» , но сварлива, неряшлива и отвратительно готовит, надо её терпеть, сколько отмеряно.
Религия, вера
Почему православие разрешает три раза венчаться , а не ведет деятельность какую-либо для повышения морали в обществе?
разрешено венчаться только 1 раз, для второго венчания нужны достаточны веские причины. там накладываются определенные ограничения, если мне память не изменяет супругов вечавшихся второй раз отлучают от Принятия Святого Причастия
если муж невозможен жена может уйти, но развод крайне проблематичен. вот второй раз не обвенчают
пожизненная верность из-под палки никому не нужна.
о какой морали общества речь? Общество будет моральным только тогда, когда человеку будет хорошо и удобно в нем. Каждому человеку. Но этого никогда не будет, потому что это невозможно.
почему три, вроде два. А вообще что такое мораль общества? И как ее повышать? Вы вообще понимаете, что мораль для общества это и есть свод законов. Он сформилирован, так выполняйте.
Какую же деятельность для повышения морали они должны вести? Может, пропагандировать жизнь с нелюбимыми людьми, чтобы как следует помучиться в этой жизни?
Если жена совершила аборт она совершила грех пред Богам. и перед мужем, она после этого не может быть женой.
В первую очередь Церковь призывает к покаянию, а покаяние (метанойя) это зименение ума. Авва Пимен на вопрос: «Что значит покаяние в грехе? » - отвечал: «Оно состоит в том, чтобы не повторять того греха…» . Православная Церковь учит тому же, что и евангелие - "Аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите" (Ин. 14,15). А кроме заповедей: не убий, не воруй и не прелюбодействуй, Господь повелел не оставлять своей жены кроме вины прелюбодеяния.
Второе венчание при живых первых супругах разрешается только по весьма существенной причине. И то, как я слышал, это совсем не такое венчание, как первое, скорее - благословение на брак. По слабости человеческой, чтобы человек без такого благословения не стал бы жить еще хуже. То есть, цель этого послабления - жениться второй раз, как раз в повышении нравственности. Чтобы бросив первую жену человек не пустился во все тяжкие.