Религия, вера
что вы думаете о перенесения иконы "Троица" Рублева из Третьяковской галереи в Лавру Пасадскую летом 2009?
по последней просьбе Алексия2
У этого вопроса есть три аспекта: духовный, политический и технический.
1. В плане духовном - если одна из самых известных и почитаемых в Правослвии икон перемещается, хотя бы и на время, в один из оплотов православной веры по просьбе усопшего ныне Патриарха - тут думать не о чем.
2. В политическом аспекте - часть икон, включая "Троицу" Рублева, нахлдятся, в настоящий момет, в музеях. Более того - часть помещений монастырей и храмов также находятся в обственности государства. Процесс передачи вышеуказанных объектов ведется - однако, не дстаточными, на мой взгляд, темпами. По существующей ныне практике, иконы, находящиеся в музейных реестрах, выставляются инода и в храмах - так, сама "Троица" традиционно "гостит" в храме при Третьяковской Галерее, а икона Владимирской Божьей Матери и вообще находится там постоянно. И это - хорошо, на мой взгляд. Лучше было бы, впрочем, если бы икон ы находились в храмах на постоянной основе и принадлежали Церкви.
3. При этом, должна быть обеспечена сохранность иконы - как мне известно, для ее изготавливается специальная капсула, кивот, наподобие того, в котором выставлена Владимирская. Эта капсула показала себя в эксплуатации очень хорошо, обеспечивая полную сохранность иконы.
Подводя итог, можно сказать, что отношение - положительное. Если возможно будет ее там оставить - я, лично, против тоже не буду. Но это - дело Церкви и государства, эти вопросы будет решать уже новый Патриарх.