Религия, вера
Был ли граф Дракула на самом деле, или его списали с Княгини Элеоноры Амалии фон Шварценберг?если она вампир то почему
Легенды о вампирах впервые появились в древнем Вавилоне (икимо, если не ошибаюсь) , присутствуют в китайской мифологии, в греческой и римской. + интересный факт: в Сербии рыжий цвет волос - один из признаков вампира.
продажные попы..
О наблатыкалась тока шо. Жила в Чехии, похоронена в храме св. Витта. Скорее всего болела онкологией, при вскрытии обнаружили опухоль, из-за долгого бесплодия пила молоко волчицы и сына таки родила. Причисленна к вампирам из-за всеобщей истерии того времени на тему вампиров.
Taraz Dungan
Молоток))))))))
Ну, по моему, это уже исторический факт, что прототипом графа Дракулы послужил реальный человек.
Влад Цепеш 4, живший в 14 веке, и имя " граф Дракула " персонажу было дано по титулу Влада 4 и названия его имения.
Насчет захоронения княгини, насколько мне известно она была похоронена не совсем в церкви.
А в часовне, в своем родовом поместье.
Считается, что Дракула Стокера списан с Влада Цапеша, по прозвищу Дракула.
К стати, насколько я знаю, Цапеш местночтимый румынский православный святой... )
http://darina.kiev.ua/whatnot/people/vlad_drakula_tsapesh_3181.html
Конечно, был. Вначале его бояре задолбали. Говорят, "Мы уже семь князей пересидели. Пересидим и этого". Пришлось разбираться.
Вы у трансилванцев спросите! Я спрашивала- да, был. Но не был он вампиром в буквальном смысле слова. Очень жестокий и дикий с подданными, оттуда и метафора кровопийцы. Но Влад Дракула был обыкновенным по физ. данным человеком.