Притча о вере в Бога
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом? » Один студент смело ответил: «Да, создано Богом» . «Бог создал все? » спросил профессор. «Да, сэр, » ответил студент. Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. » Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф. Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?» . «Конечно, » ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует? » «Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? » Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. » Студент продолжил. «Профессор, темнота существует? » Профессор ответил, «Конечно, существует. » Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. » В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует? » На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. » На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. » Профессор сел. Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн.
Религия, вера
если бы не было зла, как мы бы поняли, что такое добро?
Зорге Активденьги
спасибо за интересный и достойный ответ!
А никак.. . Все познается в сравнении и добро может быть добром только относительно зла. Поэтому зло является необходимым атрибутом добра.
naturuТОЧКАnarod2ТОЧКАru просвятись
Знание и желание добра у нас у всех есть, но оно не зависит от зла, а зло повсеместно существует, и люди становятся все хуже. Почему-то зло не побуждает их делать добро.
По замыслу Бога людям не нужно было знать зла. Им нужно было дружить с Жизнедателем, ценить то, что он им дал, рожать и растить детей, ухаживать за раем и за животными, открывать красоту мира и много других прекрасных дел. А создателем зла является не Бог а Сатана Дьявол. Кстати его Бог тоже не создавал. Как говорит Библия, Ангел Бога один из его сыновей восстал против власти Бога, став Сатаной. А когда перед Евой оклеветал Создателя стал- Дьяволом.
«Но, возможно, вам ненавистно то, что является для вас благом, и, возможно, полюбите вы то, что является для вас злом: Аллах знает (об этом) , а вы не знаете» // Коран
Люди не были созданы для того, чтобы знать что такое зло. Это право Бога. Первые люди присвоили себе право решать, что для них добро, а что зло. А между тем, это просто "не во власти человека" Люди не могут быть успешными если они независимы от Бога. Бог создал людей так, что им нужно подчиняться его физичеким законам, чтобы оставаться в живых, и, кроме того, Бог установил нравственные законы, соблюдая которые, люди могли бы создать горманично развитое общество. Независимость и посягательство на правление Бога неизбежно приводит к эгоизму, ненависти, насилию, войнам и смерти. Всё это следствие познания людей зла.
для меня чтобы почувствовать добро, не обязательно знать зло. есть еще и равнодушие, оно встречается гораздо чаще.
жили бы как в раю (без зла)
Рай был бы.