Украл хлеб, потому что голоден. Обвешал покупателя рыбы, потому что из нее вытек из жир при хранении. Солгал на суде, потому что боялся ответных действий подсудимого. Нет зла без причины.
Настоящее добро совершается не от избытка, наоборот, в ущерб себе, и сопряжено с последующим страданием. Каковы причины добра? Есть ли такие вообще? Если нет, то почему их нет и как такое возможно?
Религия, вера
.
Для зла есть причины. Есть ли причины для добра?
Причина зла доброе (свобода воли и выбора), потому и зло еще более виновен., что разумная тварь использовал свою свободу неправильно, ошибочно, во зло.
Dizainplast Dp
Т.е. причиной является возможность выбора, свобода воли, которая обеспечивает возможность проявления как зла так и добра...
Причина зла находится в эгоизме человека , человек всегда делает то что прежде всего выгодно самому и поэтому если человек избавится от эгоизма то и исчезнет причина зла и тогда человек будет делать добро , потому что на первом месте у него будут не собственные интересы а интересы и желания других людей
Dizainplast Dp
Где-то подобное было, когда чужие интересы ставились выше собственных. Но это печально закончилось.
Горькие высказывания двух наших писателей – Ф.М. Достоевского, который восклицал: "Кто из нас по совести знает теперь, что есть добро и что есть зло?", и Н.В. Гоголя, записавшего в "Дневнике": "Грусть от того, что не видишь добра в добре". Путаница понятий о зле и добре привела к грозному нарастанию зла вокруг нас повсюду, во всем мире.
И Достоевский, и Гоголь писали в те времена, когда мир еще не пережил ни русских революций, ни мировых войн, ни эры тотального атеизма и полного социального переустройства. И если тогда чуткие сердца улавливали путаницу и подмены, что же следует ожидать от нашего времени?
"Конечно, добро и зло существуют в людях, – пишет молодой человек, недавний студент. – Каждый человек имеет набор моральных принципов, свою собственную этику. Если люди живут в соответствие с этим, они делают добро. Если нет – зло. Зло действует в них через внутренний конфликт, рожденный несоблюдением тех принципов. Личный выбор каждого человека – оценивать или нет свои поступки и насколько правдивым следует быть по отношению к себе, в оценке себя. Аргумент же к утверждению, что добро и зло не существуют, исходит, как думаю, из того факта, что нет ни универсального этического кода, ни абсолютных и общих для всех моральных принципов. То, что может считаться противным моральному коду одного человека, приемлемо для другого, и нет способа определить, что является правильным, поскольку не существует такого критерия. Некоторые принципы могут происходить из внешних источников, таких как общество или религия, не являясь однозначно правильными, так как могут меняться, в зависимости от времени, например. Могу принять, что то, как чувствую, и есть мои принципы, и жить в соответствии с ними. Или попытаться отыскать и осознать те, что происходят извне, но не думаю, что есть верный способ понять разницу. Не знаю, был ли я рожден с некоторыми из этих принципов или они выучены и приобретены. В таком случае, есть ли действительно такие вещи, как добро и зло?"
Приведенные слова – выражение воспринятой и усвоенной философии современного западного индивидуалистического общества: человек решает, что есть добро, а что есть зло. Следуя такой логике, человеку дозволено все, а нравственности как закона жизни не существует. Если принять такую позицию как возможную, возникает вопрос: как способен человек существовать в таких неопределенных рамках – без ясных понятий, без значимых границ допустимого и позволительного? Если условия и возможности столь свободны и широки, каково содержание жизни человека, каковы его понятия о себе, о смысле жизни? Это вопрос даже не философского порядка, а приземленного, психологического: как человек видит и понимает себя. "Я не знаю, кто я. И, наверное, никогда не смогу найти ответ. Как возможно понять человеку, кто он? Узнать свою настоящую цель? Неужели всю жизнь быть в поиске?" – из размышлений того же юноши.
Думающего человека непонимание смысла своей жизни неизбежно ведет к переживанию несчастья. Отдадим должное мыслям молодого человека – он удивительно тонко чувствует и последовательно анализирует свои представления, стараясь быть искренним. Собственное сознание подвело его к ясной связи между нравственными представлениями и понятиями о смысле жизни, к тому, что понимание себя неотделимо от нравственных выборов. Однако он не смог сделать шаг к соединению своих исканий с устремлением к Абсолютному Добру как единственно возможному для человека пути.
Dizainplast Dp
Путь человека это путь проб и ошибок. Предостережения Бога его не останавливают. Вся история человечества такая, и поныне путь не изменился. И даже истории из Библии. Прислушался ли к Богу Каин? Нет, но зато у нас есть его опыт, который привнес нам Каин, а также пищу для размышлений. Можно перечислить десятки ярких библейских персонажей, каждый из которых обогатил Библию, и которой мы впоследствии пользуемся. Кроме того Библия не единственный источник священных текстов.
Рассуждения, что принадлежит мне, а что пришло извне пустое занятие. Речь, действия, изобретения человека состоят из плагиата на 99.9%. Кстати это тоже не моя оригинальная мысль, это перефразированная мысль Марка Твена. Но если бы я забыл про Твена, то я бы присвоил мысль себе.
Не вижу ответа на вопрос...

Dizainplast Dp
Не причисляю себя к "толстовцам" и не следую вероучению Толстого. Откуда эта цитата? Потрудитесь привести источник, где и когда это было впервые опубликовано
Dizainplast Dp
Ага! Не нашли откуда цитата "Толстого". Поосторожней там этими картинками и псевдоцитатами
То и другое - св-ва души, причин не нужно ни тому, ни другому
Это не причины. Это оправдания отмазки.
кража хлеба для еды не называется грехом по Библии
Грех это когда кто то не дает хлеб голодному
Dizainplast Dp
Неправда, кража есть кража без всяких исключений. В конце концов можно и попросить, редкий человек откажет
Когда человек счастлив (не от того, что купил айфон или любимая команда забила гол, а по жизни), то ему хочется делать добро. А делясь счастьем, то становится от этого еще более радостным. Это приносит удовольствие. Не зря Христос говорил: «Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35).
Dizainplast Dp
Счастлив по жизни... Конечно одним из факторов добра может быть счастье. Но разве несчастные не могут творить добро? Есть иная точка зрения, психологи вообще бьют тревогу по поводу стремлению человека к счастью. Иные вообще видят в счастье зло, копировать не буду, просто ссылка https://proza.ru/2009/03/04/508
Все же счастье не является лакмусовой бумажкой добра и зла, да, в некоторых случаях может стать причиной, но не всегда
Качества души, которые проявляются по причинам (желаниям) желание поесть толкает на кражу. Не было бы голода, не нужно было бы красть.
Жадность - причина обвеса рыбы. Когда знаешь все нюансы торговли рыбы нужна коррекция цены, которая покроет вероятные издержки. А обвес это обман
Что значит настоящее добро? Что значит в ущерб или в убыток себе?
Ты его совершаешь либо не совершаешь.
Это как потребность - кинуться в драку за слабого против 10 -х, либо пройти мимо.
Ты его совершаешь либо не совершаешь.
Dizainplast Dp
Что значит настоящее добро? Что значит в ущерб себе или в убыток себе?Я опираюсь прежде всего жертву вдовы из Мк.12.
Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.Сделала ли добрый поступок вдова? Бесспорно да. Более того, вдова больше всех рискует, ведь может случится так, что никто ей не поможет. Поступок вдовы по настоящему добрый, остальных же и не добрый,и не злой... нейтральный. Конечно, данной истории заложено множество смыслов. Один из них, как несложно догадаться, добро возникает при жертве и измеряется степенью риска и страданий.
В мире 50% добра и 50% зла.
Dizainplast Dp
Спасибо за просвещение, но ответ не по теме.
Причиной для добра, является добро внутри тебя. Например, если у тебя хорошее настроение, ты и к другим хорошо относишься. Помимо этого, люди проявляют добро к тем, кто им нравится, кого они любят.
Сергей Стоянов
А если настроение плохое то человек делает зло другим ? Значит зло и добро зависят от настроения ?
Добро делают без причинно, от души, а вот для зла причины всегда необходимы и, на удивление, они находятся постоянно.
да, ведь люди создани по образу Доброго
Beka Abdyldaev
Уж, не вы, ли, добрый, сионистский бот?