Религия, вера
Почему Эхнатону -фараону не удалось установить единобожие, а Моисею -удалось?
Потому что истинного Бога знал именно Моисей.
На какое-то время удалось. И помимо этого пренька, был еще и Заратустра... А Моисей водил евреев по крошечной пустыне 40 лет-чтобы сменилось поколение. Отрыв одного этноса (в то время еще и очень зачморенного) от других цивилизаций-египетской в частности. Да и бога Яхве хитро и нагло позиционировал, как создателя вселенной...
У Эхнатона было множество подданных, и не все были идиотами. А у Мойши в племени евреев...
Время еще не пришло, да и народ египетский имел обширную и развитую "верхушку"
Кроме того, промысел Божий учитывайте.
Потому-что Моисеем командовал Бог!
очень хороший вопрос.. отравили его... но знамя ЕДИННОБОЖИЯ, поднял МОИСЕЙ..
Моисей проанализировал и учел ошибки Эхнатона
Первым единобожником после потопа был Авраам. А верные в Израильском народе пронесли эту веру Авраама и до Моисея и дальше .Моисею возможно передала ее его родная мать. Моисей был избран Богом для вывода Израильтян из Египта а так же через него был дан Закон и другие откровения от Бога.
Вообще-то евреи и до этого чтили "Бога Авраама, Исаака и Иакова" Моисей был лишь Его пророком и посланником, о чем и сам говорил
В обще Моисей не устанавливал единобожье, он просто был с Богом за одно и исополнял его повеления. ;)
ПС: Фараону на фиг не сдалось менять общественный строй!