Религия, вера

Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону (Исход 7:1). Является ли Моисей теперь Богом?

Neo !
Я сказал: вы - боги и сыны Всевышнего - все вы (Пс 81:6). Пусть услышит Евномий, пусть услышит Арий, которые говорят, что Сын Божий - такой же сын, как и мы, потому что мы боги не по природе, но по благодати: А тем, которые приняли Его, дал власть быть чадами Божиими (Ин 1:12). Для того создал Я человека, чтобы из людей они стали богами. Я сказал: вы - боги и сыны Всевышнего - все вы. Видите, сколь велика честь: мы названы и богами, и сыновьями! Я сделал вас богами, как сделал Моисея богом фараону, чтобы после того, как вы стали богами, вы сделались достойными быть сынами Божиими. Поразмыслите о божественном Писании: Ибо нет лицеприятия у Бога (Рим 2:11). Он не сказал: «Вы - боги, цари и правители», но: «Все, которым Я равно дал тело, душу и дух, которым равно даровал и божественность и всыновление». Равно мы все рождаемся, императоры и бедняки, равно и умираем. Ибо творение [у всех] равное.
Рахима Мустафина
Лучший ответ
Моисей в отношении к тому фараону и был Богом! Однако он разделал власть с сыном фараона, хотя был двурогим, как не родным, а приемным сыном.
Саша Борисенко
Алексей Гайворонский Из-за неправильного перевода с иврита, где говорилось, что лицо его (Моисея) светилось лучами подобно солнцу - появилось слово: - рог.
В Библии богом назван всякий тварь, который сам принимает решения и действия:

Бытие 3
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;

Теперь, что тварь стал Творцом?

Един Творец: Отец и Сын и Дух Святой.

Чтобы Вы не манипулировали словом "бог", добавлю:

Иисус Христос не только Бог, но и Творец ВСЕГО ВИДИМОГО И НЕ ВИДИМОГО.

К Колоссянам 1:15-16 « - все Им и для Него создано;»
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало
быть.»

В конкретном месте цитата имеет другой смысл:
Бог разрешил Моисея говорит с фараоном от Его имени.
(***vera Osipova***) Так ИМ или ЧЕРЕЗ Него все же?
Все эти преданные, без сомнения, возвышенные души, но того из них, кто постиг Меня, Я считаю во всем подобным Себе. Служа Мне с трансцендентной любовью, он непременно придет ко Мне, высшей и самой заветной цели. Б. Г 7-18
Driik Proks
Всемогущество Моисея во времена 10 казней египетских, когда он славил имя Всевышнего, выступая от Его Имени, и этот дар, который он получил сделало его одним из самых интересных пророком своего времени, которого впоследствии, народ, (уже на Синае!!!) испугавшийся голоса Б-га живого, попросил Моисея произносить те слова, что говорил Б-г, так как от страха у них тряслись руки и они ничего не слышали. И Моисей передал всю речь Творца Мира.
Тут речт о том что по сравнению с фараоном Моисей творил такое...!
Кирилл Ли
Caps Lock контролируй..." ..богом" написано. а не "Богом"
Юлия Савенко
Саша Борисенко Нет разницы в написании с большой или с малой буквы, как нет разницы малое зло или большое в отношении малого добра или большого благо!
Neo ! я сделал вставку с синодального, а у вас сраный иеговистский текст?
Он слуга Бога, не более того.
На тот момент да -тк Бог означает имеющий власть Моисею была дана власть над фараоном
По православному да, это четвёртая ипостась.
Ведь Бог же написано, даже с большой буквы...
Neo ! Именно так написано в синодальном тексте. Протри глаза пьяная скотина!
Первая заповедь гласит:
Я Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Neo ! Бог об этом знает?
Или Библейский текст не верный?
Там вполне конкретный смысл. Если бы Моисей стал сам пророком вместо Аарона такого говорить не нужно было бы и ни каким богом бы тогда Господь ни кого не ставил.
Х.
Халил .
как известно кочевники Палестины евреи были поддаными фараона, поскольку жили на территории древнего Египта. и фараон был для диких пастухов богом. Фараон был так добр к своим подданым евреям что в засуху разрешал им пригонять свои стада на пастбища вокруг Нила. все остальное сказки