Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провёл он стадо далеко в пустыню и пришёл к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
Господь увидел, что он идёт смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая. И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо своё, потому что боялся воззреть на Бога. (Исход 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/3/ )
Религия, вера
1. Кого увидел Моисей у горы Хорив в пламени огня? 2. Кто говорил с Моисеем из среды огня - ангел или Бог?
Моисей увидел ангела и Бог говорил с Моисеем через ангела. Бог передавал информацию через ангелов.(Галатам3:19)
Господь.
Пламя не могло поглотить куст.
Это побудило Моисея повернуться и рассмотреть его (Исх. 3:2,3).
2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
(Исх.3:2,3)
Церковь подвергается жгучим гонениям, даже и в наши дни, но церковь не подвержена и не будет подвержена истреблению.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
(Дан.2:44)
18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)
21 Проповедав Евангелие сему городу и приобретя довольно учеников, они обратно проходили Листру, Иконию и Антиохию,
22 утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
(Деян.14:21,22)
7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
(1Пет.1:7)
12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
(1Пет.4:12)
Бог прибывает
Бог был среди горящего куста.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я!
(Исх.3:4)
Бог пребывает сегодня в церкви.
20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
(Еф.2:20-22)
27 Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
(Кол.1:27)
Церковь — храм Божий.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.
(1Кор.3:16,17)
Нам следует осознавать, что Бог обитает в Его святом храме.
4 Господь во святом храме Своем, Господь, — престол Его на небесах, очи Его зрят; вежды Его испытывают сынов человеческих.
(Пс.10:4)
20 А Господь — во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!
(Авв.2:20)
22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
(Евр.12:22-24)
Собрания церкви, таким образом, должны проходить в атмосфере благоговения.
Итоги сравнения:
Горящий куст (неопалимая купина)
Из этого куста Бог объявил Моисею Его поручение — вывести Израиль из египетского рабства (Исх. главы 3 и 4)
То место было святой землей (Исх. 3:2-5)
Куст был бесполезным и погибшим
Горящий куст находился в пустыне
Куст не был уничтожен огнем (Исх. 3:2)
Бог был среди куста (Исх. 3:4)
Церковь
Из церкви провозглашается поручение Божие освободить человека от рабства греха (Мат. 28:1820; 2 Кор. 4:7; Еф. 3:10,11; 1 Тим. 3:15)
Церковь — святое место (1 Тим. 3:15; Еф. 3:10,21; Евр. 10:19-22; 1 Кор. 11:17-34; Мат. 26:26-29)
Церковь многоценна, но многими считается бесполезной и незначительной (Деян.2:47; 8:34; 20:28; Еф.3:21; 5:25)
Церковь среди пустыни греха (1 Иоан. 5:19)
Церковь не могут истребить жгучие преследования (Дан. 2:44; Деян. 14:21,22; 1 Пет. 1:7; 4:12,13; Мат. 16:18)
Бог пребывает в церкви (1 Кор. 3:16,17; Еф. 2:2022; Кол. 1:27)
Пламя не могло поглотить куст.
(Исх.3:2,3)
(Дан.2:44)
(Матф.16:18)
(Деян.14:21,22)
(1Пет.1:7)
(1Пет.4:12)
Бог прибывает
Бог был среди горящего куста.
(Исх.3:4)
Бог пребывает сегодня в церкви.
(Еф.2:20-22)
(Кол.1:27)
Церковь — храм Божий.
(1Кор.3:16,17)
(Пс.10:4)
(Авв.2:20)
(Евр.12:22-24)
Итоги сравнения:
Горящий куст (неопалимая купина)
Куст был бесполезным и погибшим
Горящий куст находился в пустыне
Куст не был уничтожен огнем (Исх. 3:2)
Бог был среди куста (Исх. 3:4)
Церковь
А что там дальше было. На самом интересном остановился. Продолжай.
Ирина Мойсеенко Гусаренко
В допе есть ссылка. Если так интересно, то можете почитать дальше.)))
Увидел Мойша там духа Каннабиса! :)) А говорил с ним глюк! :)))
Ангел Отца, Сын и Бог Иисус Христос. Он же Яхве, сам так называется.
Евгений Тевс
А Плохишь сидит в Краснодаре и жрет варенье)))
Прочтите "Антитезы Маркиона". В сети есть. Это несколько страниц. Там разбирается этот вопрос.
Горшечник
Бог Есть нематериальный Дух Которого- глаза человека не способны видеть Дух и потому Бог приходит под разными образами.чтобы человек говорил не с голосом без образа, а имел какой то материальный образ который символически подсказывал человеку какой то смысл- осознаваемый человеком слов БОГА.так как разум Бога превышает разум человека и потому нужны какие то посредники, чтобы состоялся понятийный контакт,а не просто проговорить что нибудь.
бог огня судя по всему. Перун
Бог