Религия, вера
Нравственная чистота и чистота духовная: две стороны одной медали? Или нет?
Это вещи одного порядка. Только нравственная чистота не связана обязательно с религиозностью, а духовная чистота предполагает веру в высший принцип (Бог, Абсолют) и часто более требовательна к человеку
Это синонимы.
...Полагаю, что на одной стороне медали они ступеньками в небо пребывают... .
Духовная первопричина настоящей нравственной чистоты без эгоизма. Если есть эгоизм. то о нравственности говорить рано.
Душа взращивается этическо-нравственными победами. Когда человек взращивает душу и может перенести в неё своё внимание, то это уже Бог Мира Слави.
Духовный путь это борьба со стихией скота в себе. Любая победа над нашими недостатками взращивает нашу Душу.
какая чего щас петросяну сообщу о шутке новой...
Ну, если поведение человека, соответствует его духовному состоянию, то да, одно и то же...
Людмила Амирханян
А я ведь не о том спросила...
одной
Соблюдение заповедей Бога дает нравственность и чистоту. Нравственность может быть воспитана обществом, как было при коммунизме. , в этом случае это не чистота духовная, а скорее привычки, поддерживаемые обществом и поэтому не столь стойки.
Не думаю. Нравственность - штука относительная. В одном месте нравы могут быть нормой, считаться чистыми, в другом месте они могут считаться грязными. С духовной чистотой - посложнее, внешне это характеризуется чистотой помыслов человека, и не важно - хорошие они или нет.
По нравам можно судить и о духовности. Можно сказать, что нравы это лицо духовности.
иногда как причина и следствие