Когда мы "строили" материально-техническую базу КОММУНИЗМА, все были атеистами и все эти "строители" одновременно работали над собой, т. е. совершенствовали качества своей души. Конечно, душа у атеистов понимается немного не так, как у верующих. В ТО ВРЕМЯ под душой понималась такая организация памяти, понятий, представлений, как процессов высшей нервной деятельности мозга, которая неразрывно связана с устройством нейронных сетей мозга. Сейчас материалист - атеист имеет в своем распоряжении теотию информации, теорию полевого устройства вакуума и в качестве гипотезы он может представить себе душу человека, как отдельную самостоятельную информационную систему, способную во время смерти отделяться от трупа и в дальнейшем вновь воплощаться в тело новорожденного ребенка.
Эта гипотеза совсем не противоречит атеистическому материалистическому мировоззрению. Сложные информационные процессы в вакуумной полевой субстанции (она, естественно - одна из форм материи, полевой формы материи) обеспечивают процесс реинкарнации души.
Духовная, нравственная чистота человека - его целевая и мировоззренческая направленность на развитие в себе высших идеалов отношений между людьми и отношений с природой, развитие способностей в сфере искусства, науки, стремление искоренить традиционные недостатки в поведении, в отношениях к окружающему.
Кстати, представления о нравственной чистоте, о ханжестве и о свободе поведения, в том числе и о распущенности, постоянно совершенствуются по мере развития высших качеств души. Развивается ВКУС, который и определяет, что такое хорошо и прекрасно, а что такое плохо и мерзко.
Религия, вера
Что по мнению атеистов входит в понятие: "духовная, нравственная чистота человека"?
Жить по Человечески. Без засерания головы еврейским богом.
Зашла почитать что скажут атеисты))
Дима Глотов
Кстати, Иисус Христос - пример носителя высших форм нраавственности, к которым должен стремиться любой прогрессивный человек, будь он верующий или атеист. (Для атеиста неважно, что верующие считают его Богом-сыном. Пример для подрожания от этого не страдает)
Соблюдение Конституции и УК. А "нравственно чистая девушка" - это целка по простонародному. Сейчас такие редкость!
Нэлли Кирпиченок
Ржунимагу:)) Выходит, обитель нравственности в девственной плеве?:))
По моему понятию это монашенка . Надеюсь, мой ответ на этот раз, понравится.
Сергей Марков
)) нет я не такого ждала. монашки это уже перебор) Бог создал нас для брака и семьи
Не причинение вреда другому.
Хорошая нравственная девушка - это девушка, которая всем дает и никому не отказывает.
Сергей Марков
но и какое у нее будет здоровье? вам нужна такая девушка?
Почему верующие думают, что доброта и прочие хорошие качества свойственны тем, кто верит в богов? Это же так наивно..
Сергей Марков
так я ничего не думаю, я же спрашиваю как раз, что входит в это понятие?
Для человека важна чистота, если его ум двойственен.
Для чистых преданных Бога нет понятия "чистоты" или "не чистоты", ибо они не видят разницы между грязью и сандаловой пастой, в чистом состоянии сознания между невинной девой и блудницей нет никакой разницы, они обе одинаково совершенны.
Есть понятие "мораль". Это то, что идёт извне, например "христианская мораль", "моральный кодекс строителя коммунизма" "читать мораль" и т. п. . Нравственность - это немного другое понятие, она идёт изнутри. Она не бывает принадлежностью какой-то идеологии. Или она есть, или её нет. А в отношении религии Фрейд говорил: "Безнравственность во все времена находила в религии не меньшую опору, чем нравственность".
Сергей Марков
не увидела ответа) какая это по вашему девушка?
Мораль - штука сложная и относительная, всем угодить невозможно. Всегда найдутся люди, которые будут за что-то осуждать человека. Что касается некоего моего личного идеала женщины, то у меня его нет
Соответствие моральному кодексу оценивающего.
Говоря о Вашем примере, нравственность одной и той же женщины может быть оценена разными атеистами по-разному. для кого-то и, извиняюсь, К. Собчак - приличная барышня.
Понятие честности, то есть, не дурачить доверчивых лохов, как это делают христианские попы. ещё и обирая их до нитки.
Hе следует путать нравсвенность и духовность. Нравсвенность это всего лишь внешняя сторона. Внутри эта девушка может быть переполнена из-за этого такими качествами как гордыня тщеславие самолюбие и т. п. Фарисеи тоже были безупречно нравственными людьми но Иисус их называл лицемерами и гробами крашеными и говорил "горе вам" Если девушка считает сама себя нравственно чистой то ни о какой духовной чистоте по определению не может быть и речи.
Akbergen Mulkemanov
А как быть с духовностью Люцифера, Гитлера, Сталина? Или эта сфера у них начисто отсутствовала?
Мы здесь нарушаем заповедь: "Не судите, да не судимы будете!!!" Нам ли рассуждать о духовности или нравственности вышеперечисленных? Мы с более простыми случаями не можем разобраться, с собой и ближними, когторых знаем немного получше.
атеисты это христиане и жыды