Религия, вера

Что по вашему мнению входит в понятие "гордыня"?

Гордость и гордыня одно и тоже, только степень разная, как юноша и мужчина, например.
1. Невозможность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость) .
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Непозволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение к себе внимания.
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.
15. Излишняя чувствительность или бесчувственность.
16. Чрезмерная занятость своей персоной.
17. Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменится.
21. Непрощение себя и остальных.
22. Разделение людей на иерархические уровни - кто лучше или важнее, затем поведение в соответсвии с иерархией.
23. Мысль о том, что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу.
25. Недоверие к людям, Богу, Посланникам и Владыкам.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и есть особый сын Бога.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т. е. столько, что физическое тело не выдерживает.
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Игнорирование "малых людей".
33. Невнимание.
34. Неосознание своей гордыни и духовных проблем.
35. Наличие раздражительного тона.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том, чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в унизительном тоне.
38. Неподчинение воле Бога.
39. Недостаток самоуважения.
40. "Что ты мог бы для меня сделать? "
41. Безрассудство и безумство.
42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата".
43. Нечестность по отношению к себе и другим
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том, что ты должен это сделать, т. к. никто другой не сможет сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие) .
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и пр.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Чрезмерное уважение к себе.
54. Сарказм
Елена Демина
Лучший ответ
считать себя и свое мнение единственно правильным
Отсутствие напрочь чувства юмора и самоиронии.
Юлия Фирсова
Гордость - я сегодня поступил хорошо, я молодец.
Гордыня - я сегодня поступил хорошо, а сосед нет.

Гордыня сравнивается, а гордость нет
Элина Ефимова
превозношение самого себя над Волей Божией
Аня Малкова
вербальный эгоцентризм
Бог=дыня
Валерий Гудзь
Гордыня --это тщеславное самоутверждение без самокритики.
Гордость, иными словами, чувство собственного достоинства.
Гордыня является "локомотивом" всех пороков.
Елена Селенина
Любое превозношение во всем над другими и как болезнь, а начинается с гордости. Восхищение путают с гордостью и путаница продолжается.
эгоизм, Я- лучше всех, моё мнение самое правильное, мои действия самые-самые правильные и т. д.
Олег Аджадыков
Тот, кем движет гордость, постоянно старается принизить других, таким образом пытаясь показать собственное превосходство. Такой человек редко отзовется о ком-то с похвалой. Он не преминет добавить какое-нибудь критическое замечание, например: «Все бы хорошо, если бы только не такая-то его слабость или такой-то недостаток». . Стоит ли удивляться тому, что рядом с гордым человеком чувствуешь себя неуютно? Ценой гордости нередко становится отсутствие настоящих друзей. «Смиренного же человека любят окружающие — если его смирение искреннее, а не притворное. Эти мысли созвучны тому, что говорит Библия: «Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь» (Притчи 29:23). Хотя гордость отражается на дружеских отношениях и на уважении со стороны окружающих, намного важнее другое: как она влияет на взаимоотношения человека с Богом. Как Бог относится к гордым, высокомерным и самонадеянным? Горд человек или смирен — важно ли это для Бога? В притчах под вдохновением Бога Иеговы написано: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность. Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми» (Притчи 16:18, 19).
Ольга Ковалева
Гордость – наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся, по слову св. Иоанна Лествичника, в отвержении Бога и презрении людей.
Гордость (наряду с тщеславием) считается наиболее опасной греховной страстью, поскольку ее повод лежит не в материальном (чувственно-воспринимаемом) мире, а в мире духовном. Так, блуд или сребролюбие, тянут человека к видимым временным благам, а гордость – к наслаждению своим падшим «я» , к утверждению своей самости в противовес Богу и ближнему. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Гордость превращает человека во врага Богу, поскольку Бог есть Сама Любовь и Само Смирение, и всякий человек есть Образ Божий.. .

Подробнее: http://azbyka.ru/dictionary/04/gordost-all.shtml
Mirzo Mirzo
Есть понятие " гордость" -это прекрасное чувство. А вот " гордыня"...может, это та же гордость, но без основания, когда и гордиться -то, в сущности, нечем, а человек задирает нос, демонстрируя своё " превосходство"...Но это же самое можно назвать и " зазнайство"....А может, это вообще придумали христанутые, а такого понятия вовсе и нет?
Я не знаю, что верующие подразумевают под понятием "гордыня", но абсолютно уверенна, что испытывать чувство гордости за человека, который совершил или сделал что-то значительное и тем более, если это дорогой и близкий человек- это прекрасное чувство. Жаль, если верующие на это не способны. Кроме того есть такие понятия, как женская или мужская гордость, которые не позволяет об себя вытирать ноги. А вот ни один действительно умный человек никогда не будет ставить себя выше других. Так, что не надо все подводить под одну черту!
Считать себя крутым и стремится к етому, не считатся с мнением других считая что свое собственое всегда правильное, в разговоре много употреблять слово : Я - я знаю, так как мы двигаемся с приподнятой головой так же считается гордыней.
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны. Зависть и гордыня духовно пагубны, они часто ведут к предубеждениям и ненависти (Марка 7:20—23).