Конечно, мог - причём, омыться той же кровью, что сам и пролил. Это бездна Божьей милости.. . 2 Евангелия упоминают об упрёке Иисуса - а Он не стал бы тратить слов зря: Иуда таки раскаялся. Но, будучи сильно православным, ОН ЛУЧШЕ ДРУГИХ ЗНАЛ, чего достоин. (Помните, он лучше Иисуса знал, как рапорядиться тем мирром, что грешница возлила на Иисуса?) . Сын погибели не принял дар прощения от Бога.. . Когда мы еще сыны погибели - провинившись, бежим от Бога. Когда дети Божьи - обо равшись, бежим к Нему.
Некоторые, кстати, делают Иуду героем, а фараона - страдальцем: ведь они Божью волю испоняли! Да, исполняли - но как? "Ты предатель? Хорошо, пойди, предай Иисуса! ". "Ты злой? Пойди, накажи Мой народ! ". Но потом справедливо спрашивает: "Почему ты, наказывая, не был милостивым?! ". "Так ты, говоришь, "бог"? Ну, давай потягаемся! ". Сатана тоже действует в рамках, очерченных Богом - но за это ему наградой озеро огненное...
Религия, вера
Мог бы быть прощен Иуда?Или все-таки случайностей не бывает(т.е. -его конец не случаен,а кара за предательство?)
Если бы расскаялся и не совершил смертного греха (суицида - то есть повесился) Христос со временем наверняка бы его простил)
Это знаете ли сарафанное радио можно перетирать сколько угодно. .
Дело в том, что авантюрист и книголюб Христос весьма увлекся демагогией и решил воплотить в себе некую писанину которую он не правильно понял. Разумеется он сам хотел повисеть на кресте и предательство Ииуды было не более чем заданием которое поручил ему сам Христос..
Иуда честно выполнил предначертанное ему богом и сейчас в раю, по правую руку от бога, сидит и пиво пьёт. :-)
какое предательство? его роль была срежиссирована самим богом!
Именно его конец не случаен- кара за предательство .Сейчас очень много пишут о евангелии от Иуды Искариотского все это гностицизм – хорошо изученное еретическое направление, существовавшее во II–III веках.
Согласно этому «уникальному документу» , Иуда предает Иисуса для того, чтобы Иисуса распяли и этим.. . помогли Ему освободиться от бренной греховной плоти и взойти к Богу на Небеса, чушь к сожалению не редкая
Если бы не предательство Иуды, то Исус не был бы распят, сделовательно не исполнил бы миссию ради которой приходил на землю.
Следовательно предательство Иуды есть богоугодное деяние.
Иуда, по моему, заслуживает не меньшего, чем Иисус.
До конца выполнил свою задачу зная, что на одного будут молится, а другого проклинать.
Отношение к Иуде - показатель исполнения заповеди "не суди".
Ясно, что Он не в Аду, а в Раю.
Иуда оказался самым преданым учеником, ибо послушавшись учителя пошел и выполнил его волю... .
Вот только учитель обманул, не объяснил всей сути светопредставления, которое готовил и от-того доверчивый бедняга и наложил на себя руки, а учитель еще долго жил и здравствовал.. .
Так что примером веры в Бога является не Иисус, а Иуда..
Ясно, что Он не в Аду, а в Раю.
Это не было ему предначертано Иуда сам выбрал этот путь, за что и поплатился. Случайностей не бывает. Еслиб он после предательства раскаялся-однозначно он былб бы прощен, но так как он пошел и повесился, вывод один...
3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
Евангелие.
У вас коменты отключены. Пророчество кроме сына погибели не указатель действий, а предупреждение о пути ...
Евангелие.
ты план покури конкретно узнаешь где случайность а где не случайность
Мог быть и прощен. Но у него не было шанса ...т. к. он взял и повесился...
"Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня; 24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться". (Мф. 26, 14-25)