Религия, вера

Иисус простил Иуду, а вы не можете его простить?

Галина Аришина
Какой изумительный вопрос! И даже-напоминание нам всем.
Действительно, необходимо вырасти в Духе до такого великодушия, как у Иисуса Христа и простить всех, кто предал. Ибо мы - имеем внутреннююю силу это сделать.
Нина Таран
Лучший ответ
Гульнар Куйшугулова Вопрос не новый, даже здесь регулярно их вижу. Христос сказал :"Горе тому человеку, кем Сын Человеческий предается, лучше бы ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ РОДИТЬСЯ" ( (Матф. 26,24)- ЭТО ПРОЩЕНИЕ? Иуда НЕ ПРОСИЛ прощения!
http://www.foma.ru/articles/16/ На этот счет у меня специально сохранена эта статья, ознакомься обязательно!
Кстати, есть еще в Евангелии слова о том, что в Иуду "вошел сатана". И откровенно написано, что иуда "был вор"
Если бы иуда не предал, фарисеи все равно убили бы Христа.
.
Господь простил ВСЕХ, кто покаялся ...
Привет !
Aigul Isabekova
Галина Аришина Привет, Сережа!
Спасибо, что заглянул!
Господь прощает ВСЕХ,,,,три дня он был в аду и многих забрал с собой,,(из Бибилии) ,,И разве Иуда не раскаялся?
:-)
Предал Христа. Не покаялся. Был вор. (это откровенно написано в Евангелииот Иоанна) . И что теперь, прославлять его?
Христос сказал :"Горе тому человеку, кем Сын Человеческий предается, лучше бы ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ РОДИТЬСЯ" ( (Матф. 26,24)- ЭТО ПРОЩЕНИЕ? Иуда НЕ ПРОСИЛ прощения!
Кстати, есть еще в Евангелии слова о том, что в Иуду "вошел сатана".
.
Галина Аришина Пока верующие не научатся ПРОЩАТЬ - войны будут присутствовать на Земле
Этому ли учил Христос? О мече он сказал в плане духовного развития....
Здравствуйте, Таша!
Спасибо, что заглянули в вопрос.
Elena Reece Горе ВАМ, а не Иуде!!!
Я не имею право прощать Иуду или обижаться на него:. ведь он предал не Меня.
Все могу
в укрепляющем меня Иисусе Христе.
Мне лично он неинтересен и знать его не знаю, детей мне с ним не делать, да и суицидник он. Винить и простить не вижу повода
Надя Тя
Я вообще то более приземлённый человек.
Библейские притчи, исторически под большим сомнением.
Поэтому не конкретизирую.
Что касается наших современных Иуд... то конечно прощения им нет!
Юрий Марченков
Галина Аришина Здравствуй, Виктор!
Спасибо, что заглянул! Все же лучше прощать и современных - ведь их поступок - это их выбор, а брать на себя ответственность НЕПРОЩЕНИЯ = хорошего не приносит, однозначно
:-)
Позвольте ответить вопросом на вопрос: а виновет ли Иуда, если его предательство было предопределено
Malaya _
Галина Аришина я считаю что не виновен, напротив - должен был быть кто-то, кто исполнил бы пророчество ...иначе и христанства бы как такового не было...
Зинаида Курышева Предательство Иуды не было предопределено, а было предвидено. Бог живет вне времени, потому для Него любая «точка» времени – актуальная «временность». Он как наблюдатель знал, что Иуда в такой-то момент предает Христа по своему свободному решению. И использовал эту ситуацию для спасения человечества.
При этом, наблюдать (знать) о события и его предопределять – разные вещи!
Гульнар Куйшугулова Христос сказал :"Горе тому человеку, кем Сын Человеческий предается, лучше бы ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ РОДИТЬСЯ" ( (Матф. 26,24)- ЭТО ПРОЩЕНИЕ? Иуда НЕ ПРОСИЛ прощения!
.
Как мы можем прощать или осуждать действия Библейских персонажей, если Иуде дана была именно эта миссия в кругу учеников. Помните, как Иисус молился в Гефсиманском саду, как он молил что-то изменить в предстоящем? Но нет - у каждого было своё предназначение и своя миссия. А Пётр, который отрёкся трижды за одну ночь? Всё очень мудро и поучительно!
Зинаида Курышева Бог предвидел, но не предопределял грехи людей! Он как Наблюдатель, находящийся вне времени – видит любое событие и может обратить его на пользу. Но ответственность за свое свободное решение люди несут сами. Если я наблюдаю драку – это не значит, что я ее спровоцировал и контролирую.
.
По-моему, Иисус сам выбрал Иуду для этой роли .
Гульнар Куйшугулова Разве?
.
Иуду не за что прощать! Он отказывался, а Иисус его сам послал.... "Иди, Иуда, и делай то, что тебе предписано! ".
Ну, и где здесь предательство?
Баха Абдуллаев
А вот что если еванглиля отменить, за ненадбностью? такая мура, не одной логически мысли . Не говоря о сказки и переворачивания чужей истории и религии вобще конечно книжка на уровне, антисемитской литературы .
Христос не мог его простить только потому, что Иуда не раскаялся перед ним, а потом уже от страха ( а не от раскаяния) удавился. Мы не знаем промысла божьего в отношении Иуды. Может когда-то позже нам это будет открыто. Ведь бывает, что посылаются человеку большие испытания, когда он-неверующий начинает взывать к Богу. Господь помогает ему, он обращается к Вере - это промысел Божий. Т. е. может история с Иудой тоже нам в назидание и научение и Иуде за его покорность будет воздано. Но додумывать за Бога не следуетю. Надо с терпением ждать, когда это будет открыто нам.
Галина Аришина Вы желаете сказать, что те, кто его распинал - расскаялись перед ним? по-этому он и говорил - прости их Господи, не ведают, что творят"
"Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться" (Матфея 26:24).
Алекс Xхх
Тот, кто способен простить себя, способен простить и всех тех, кто создал эту легенду о страдающем Боге и людях, его предавших, развернутую (как и было задумано) в массовую рабскую идеологию.
Простите себя за Все и Вы не будете больше рабом!
На старинных церковных изображениях Страшного Суда в аду на самом почетном месте художники пишут обыкновенно Иуду. Он сидит на коленях у сатаны, держа в руках свой злосчастный кошелек с тридцатью сребрениками, а владыка преисподней нежно его обнимает, прижимая к персям. Это — любимейшее его чадо, его избранник; и уже на втором плане рисуются все остальные грешники, влекомые роковою цепью греха.
А что Вам Иисус сказал лично, что Он простил Иуду искариота? Нигде об этом не сказано.
Anna Oberemkova
Галина Аришина Иисус Любовью был - а Любовь прощает ВСЕ и ВСЕХ
Надюша, там не всё так просто. Есть Евангелие от Иуды, которое не вошло в Новый Завет. Возможно, в нем есть ответ на твой вопрос.
Я читала только его краткий вариант, изложенный одним зарубежным автором. Есть версия, что Иуда - избранный ученик, который умышленно принял на себя этот удар. Потому что кому-то в любом случае пришлось бы играть эту роль. Причем, у них с Иисусом это было заранее оговорено. Распятие на Голгофе должно было произойти при любом раскладе. А Иуда - единственный, кто добровольно отдал себя в жертву и на века получил клеймо предателя. Остальные ученики отказались брать на себя такую ответственность.
Там также рассказывается о том, что Иуда не повесился, а его убили (как человека, который слишком много знал) .

Даже если бы Иуда был предателем, кто мы, чтобы его за это осуждать? Господь наделил нас всех даром всепрощения. Жаль, что многие об этом забыли. Иисус простил тех, кто предал его адским мукам в Гефсиманском саду, а потом и на Голгофе. А люди годами помнят какие-то мелочи и накапливают обиды, на понимая, что этими обидами они разрушают сами себя.
Простить можно всё в этой жизни. Конечно же, не сразу. И это очень тяжело. Но когда я отдаю все свои обиды Богу и прощаю своих обидчиков, мне самой становится намного легче. Спадает тяжелая ноша с души, а тело становится легким. Сразу же ощущается прилив теплой энергии.
Для чего всю жизнь помнить боль, нанесенную обидчиками? Сами обидчики этого, скорее всего, или не помнят, или не чувствуют своей вины. Над нами есть Бог. И он всё расставит по местам.
Гульнар Куйшугулова Указанное Вами Евангелие от Иуды не секрет - гностическая ересь, наберите в поисковике слово Апокрифы и без труда его найдете. У Иуды даже не было бы времени его писать -повесился ли он, убили ли его... А что такого ценного он "слишком много знал"? Ну, так и написали бы в Евангелии -что предал потому что мол предначертано... Фарисеи и без Иуды убили бы Иисуса - Он не прятался! И как Вы объясните слова Иисуса :"Горе тому человеку, кем Сын Человеческий предается, ЛУЧШЕ БЫ БЫЛО ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕ РОДИТЬСЯ"? И фразу, что в Иуду "вошел сатана"? И что Иуда "был вор"?
Галина Аришина Спасибо, Солнышко, конечно же читала - хорошее изложение сюжета, но автор увлекся и много чего насочинял:-) и к тому же доказано, что написано оно примерно в 500 годах н.э.