Религия, вера

Крещение ли делает человека христианином?

Нет, конечно.. . Христианин - это прежде всего состояние духа и мировоззрение. Одно только крещение ничего не меняет.
Вероника Лошик
Лучший ответ
Нет конечно ! ) Его этим делает отсутствие мозга и слабая способность отличать дерьмо от коня )
Иоан. 3:5 Иисус отвечал: истинно,
истинно говорю тебе, если кто не
родится от воды и Духа, не может
войти в Царствие Божие.
Иринка Лаврова
Меня не сделало, как видишь...
:)
:))))) ))
"крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, "
[1 Петр 3:21]
Игорь Пушнов
И крещение тоже. Как без Предания не имеет смысл изучение Писания, так без крещения человеку не стать Христианином.
Актюбинский Пу Вы предания человеческие ставите выше Божьего слова, не знаете вы и наверно не читали никогда библию.
Слово "христианин" означает последователь Христа, т. е. он живет точно по заповедям Христа. Если человек крестится и при этом ему абсолютно по барабану, что говорится в Библии о заповедях Бога, то в данном случае исполняется слово Христа записаноое в Матфея 7:21-23.
Андрей Якунин
нет. так же, как полёт в качестве пассажира, не делает из человека лётчика))
Sofiko =0
нет это первая ступень познанию бога
Смотря что вы подразумеваете под крещением.. . Если крещение (погружение) во Христа по вере, осознанный выбор человека заключающего завет с Богом и производящий духовный плод - это христианин.
Galya.... A******
нет
Отвечает Новиков Павел из форума кураев. ру:
http://kuraev.ru/ :

Слова апостола Петра нам в помощь:

"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как
рыкающий лев, ища, кого поглотить".

Крещение и Миропомазание - не гарантируют Спасения и автоматически в
Царство Небесное не определяют. При этом - крещеные, но не спасшиеся
люди, по словам Святых Отцов, воспримут большее осуждение, как
поглумившиеся над Таинствами, которые призваны помочь Спасению души.
Крещение - уничтожает в крещаемом последствия первородного греха, а
миропомазание - дает идентичный апостольскому Дар Святого Духа.

В Таинстве Крещения - изничтожаются все бывшие грехи человека и он
вступает в новую жизнь.
Ирина Мецгер
Принявши Христа человек стает христианином и принимая крешение заключает завет с Богом.
а можно верить в БОГА, не привязывая себя ни к одной из мировых религий... БОГ один...
Исатай Дюк
нет. Крещение-простая формальность. Христианином человека делает именно вера в бога, но ни в коем случае не крещение. крещение-это твоя вера закрепленная так сказать официально перед лицом церкви, и смысла в нем нет если в бога не веришь
конечно нет. это обычный церковный обряд