Религия, вера
Нет желаний, истинное счастье, согласны вы с таким мнением монахини ?
А жить то не скучно?
Без желаний нет не только человека, но и любого создания. Человек может одни желания развивать, а другие либо подавлять либо использовать Истинное счастье не в отсутствии желаний, а в отсутствии страстей, т. е. желаний, которым человек не в силах противиться, хотя и желает этого.
согласна
Марина Петриева
Да, ладно, и что это за жизнь ?Привет!
Не иметь желаний-значит не иметь разочарований. отчасти она права!)))
Не согласны)
Привет) Я не монах, поэтому никак не могу согласиться с тем, что здорово ничего не хотеть. Так может рассуждать человек, который уже отказался от мирской жизни м полностью отдал себя служению. А ведь это тоже желание. Только почему-то они его так не называют
Марина Петриева
Да, ты прав, отказ от желаний тоже желание, так еще и обман, получается...
Грешат ...
Это состояние приводит человека в рай, а в буддизме в нирвану. На Земле мало кому это под силу.
Это цель освобожэдения от страданий в буддизме.
Согласна - меньше разочарований. Только точнее - освобождение от желаний, от привязки к ним
Марина Петриева
Да, нет монахиня наша православная
Для женщины главное щастье и предназначение это смеья и дети, а вот монашества это простите здвиг по фазе, лечить надо, страшный грех, и противоречит природе женщины, нам Бог велел плодиться и размножаться, все лежит на жещине, как это у нее желаний нет она что мертвая или транквилизатор напилась? разочарование это неконец жизни .Через него все проходят и стрессы можно приодалять . Темболее женщина сильней психилогически и гибче мужчины .
Согласен :-)) Тут сильная связь с божественным в таком состоянии :-))
Желаний не бывает у мёртвых.
Суицид - грех.
Придётся жить несчастным.
Суицид - грех.
Придётся жить несчастным.
Нет. У монахини должно быть желание творить добро, помогать нуждающимся, разговаривать с Богом.
Нет желаний только у трупа, а вот научиться побеждать эти желания - это точно счастье, блаженство!!!
Но ведь люди все разные. Для нее собственно говоря это вполне допустимо, но для человека, живущего в социуме, разве это приемлемо? Желания порождают цель, а что такое бесцельная жизнь, разве это возможно?
Достигнуть такого состояния великое дело, но для меня это невозможно... к сожалению наверно.
она"умерла"в СВОИХ желаниях слава Богу! Теперь"...Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. "Ее желания будут желанием Бога который живет в ее сердце! Он даст их ей.
для меня это ад
А где такая монахиня есть? Не буддистка случайно? Истинное счастье - сочетаться в желаниях с Богом, сообразовать свою волю с волей Всевышнего, не умервщлять в себе все желания, а возращать лучшее и перевоспитывать худшее. Это православный взгляд. Цитата - у Родиона, в посланиях апостола Павла тоже много сказано на эту тему.
Нет желаний - нет деятельности, нет деятельности - нет жизни. Живые всегда желают.
Нет! Жизнь тогда станет пресной и неинтересной!