Религия, вера
Один из часто встречающихся ответов, к разным вопросам звучит приблизительно так. -Заканчивай бла,бла,бла, сделай что-то
реальное, меняйся реально и прекрати рассуждать…Вопрос к обладателем этой точки зрения, и не только по отношению к моим рассуждениям. Я действительно хочу понять Вашу точку зрения….Реально мы меняемся всегда и этот процесс остановить не реально. Мысли попадают в наш мозг, вступая в реакцию с существующими концепциями, и изменяют их, а как следствия весь взгляд на вещи и весь алгоритм поступков. Но без осознанных теоретических размышлений, данный процесс изменений будет проходить значительно медленнее. Допуск свежего в мозг будет медленнее. Правда для меня существуют живые размышления, которые тянутся к осознанию понятого и мёртвая софистика, которая просто играется понятиями. Второе, конечно вредно, но я верю ,что мои размышления живые. Вы понимаете, что именно размышления меняют человека гораздо быстрее, а поступки всего лишь производное от них?(мы всё ровно будем совершать поступки, когда к ним подводит время)…Что Вы подразумеваете когда говорите- меняйся реально, но не рассуждай? Я не вижу возможность существования одного без другого.. Спасибо!
Я такого не говорила, поэтому иогу только предположить) ) наверное, имеется ввиду, ВЫПОЛЗИ, НАКОНЕЦ ИЗ ИНТЕРНЕТА, И ДЕЛАЙ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ НЫТЬ))) 0
Убеждён, что от наших размышлений или от их полного отсутствия, по большому счёту, ничего не зависит. Среда воздействует на человека и меняет его вне зависимости от его мыслительных процессов. Вспомним историю, которая, как известно, учит только одному - что она ничему не учит. Все значимые процессы в жизни человека и всего человечества происходят, в основном, под воздействием эмоций и инстинктов. Даже прорыв в освоении космоса произошёл под давлением обстоятельств конфронтации между востоком (СССР) и западом (США) . Страх.
А мышление (разум) - не более чем очередное средство обеспечения, наряду с клыком или дубинкой, естественных потребностей организма, а в большем масштабе - целого социума.
Игорь Третьяков
Я с Вами во многом согласен.Но Вы же написали именно размышления, позволяющие понять,что от них ничего не зависит..Размышления это моющее средство для смывания других утвердившихся концепций...Когда мы спокойны,то размышляя мы готовим почву для своих поступков в будущем.Когда же мы находимся в вынужденном действии, то это действие формирует наши упёртые взгляды(нет времени для осонания субъективности).Среда ,в которой не было место для размышлений ,действительно влияла именно так ,как Вы написали.Но посмотрите на сколько разняца поступки тех,кому всё же удалось подумать в спокойствии!Будда,Лаоцзы,Иисус .И если выбралось спокойное мгновеня, то конечно же перво на перво нужно остановить весь бег мысли и эмоций.Но дальше,чтобы что-то изменить,нужно попытаться оценнить истинность уже сформированных внутри нас концепций...Мышление ради удаления заблуждений!
..в жизни очень часто бывает так, когда человек просто циклится на каком-то моменте, и не может сойти с мертвой точки. . а так как он об этом охотно говорит. . в различных вариациях, но все об одном. . у окружающих возможно возникает впечатление, что он рассуждает :) на самом деле к живым размышлениям это не имеет никакого отношения. . а так-то, все что осознается, даже если забывается, откладывается куда-то в подсознание, и после несомненно определяет фактические действия. . и пожалуй, даже эмоции :)
Пожалуйста!
Игорь Третьяков
ЗДРАСТИ:) И всё ровно спасибо, даже если после пожалуйста!