Религия, вера
Почему церковь возводит напраслину на библейского змея, называя
его клеветником? Ведь он не солгал. Он сказал правду. Боги (в библейском рассказе) сами сказали: “Вот Адам стал как один из нас, зная добро и зло” (Бытие 3.22). Значит боги сами вкушали от этого древа. Змей же не клевещет, а открывает Еве правду: “И сказал змей жене нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете как боги, знающие добро и зло” (Бытие 3,4-5). Змей был совершенно прав: у человека открылось духовное зрение. У него появился стыд, а значит, и совесть. Роль древа познания добра и зла в душе человека играет совесть. В нее вложена способность различения добра и зла и голос, способный донести это различение до чувств и до сознания человека. Эта способность различения вместе со сознанием как раз и отличает человека от других животных. Это как раз и есть древо жизни человеческого в человеке.
Наконец то я услышал слова которые не ругают и не обвиняют змея.
Я сам благодарен этому хладнокровному. Он молодец, он все правильно сделал.
Боги (в библейском рассказе) сами сказали: “Вот Адам стал как один из нас, зная добро и зло” (Бытие 3.22). Значит боги сами вкушали от этого древа. Змей же не клевещет, а открывает Еве правду: “И сказал змей жене нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, ОТКРОЮТСЯ глаза ваши и вы будете как боги, знающие добро и зло” (Бытие 3,4-5)-----
---Я отношусь к этому как к образу (как к сказке, как говорится----сказка, быль да в ней намек, доброму молодцу урок) а не буквально. Познания добра и зла------------у человека появилось желание и возможность сравнивать свои поступки и другие.
И еще я думаю что бог не изгонял человека из рая, а человек сам из него ушел. Я думаю что когда человек начал сравнивать себя и окружающий мир, ТО первое что пришло ему на ум это гордость (лучше) за себя.
Стыд кстати, от гордости.
Змей обманул мы не понимаем добра и зла. Зло это личный эгоизм, а добро это милосердие. В нашем понимании добро что приносит нам пользу и удовольствия а зло что мешает первому.
Вы не правы. После грехопадения, человек увидел, что он стал несовершенен, потому и устыдился, начал боятся Бога, и совесть у него не проснулась, а исказилась, ведь человек не раскаялся в содеянном, а начал спихивать вину на других.
это был выживший разумный динозавр поскоку сказано что он уже тогда был древним значит жил раньше чем бог создал все енто
у него алиби нет, все улики налицо.
На Востоке Змей символ мудрости, а в христианстве искуситель. :) Искуситель, потому, что он заставил людей ослушаться Бога.
Змей сказал чистую правду.
Обман в том что она не могла стать Богом как бы ни хотела.
А он хитро сделал, в превой части его речи он говорит ложь, а заканчивает правдой.. . Ведь духовно они умерли. В оригинале на иврите написано что Бог предупреждает: "смертями умрете". Но главной своей цели клеветник добился...
Когда человек вкусил плод, то дух душа и тело разделились, и человек стал не едино - совершенным, а три - едино греховным. Тело - смертно, дух - греховен, душа - зависима от духа. Да, и потом, Бог создал плод познания, а не плод создал Бога.