Религия, вера

Когда мы молимся за усопших они нас слышат или нет ?

более того, обычно стоят за спиной
Victor Shurmelev
Лучший ответ
А вот этого ни кто не знает. Слышат они вас или не слышат.
Newman Grigoryan
Как может слышать некая энергетическая субстанция?
Ольга Алауне
Нет, они же умерли! Прератились в пепел или перегной
Нет. Если только Дух Святой не передаст .
Нужно понять что рай находится на третьем небе, а не на Земле. И Иисус ходатайствует пред Отцом узнавая Духом Святым нужды людей.
Дух Святой наполняет всю Землю Собой и слышит все молитвы, и нужды нет чтобы избирать еще какого то посредника который на небе.
Самоубийцы не слышат. За них и молитва не идет.
Молитвы важны вначале, когда душа определяется. . .
Таня Швайба
Да слышат
Им приходит облегчение в их участи посмертной
за усопших не стоит молится... молитесь за живых... это будет правильно и в соответствии с Божественными законами. Но то что умершие молятся за живых это верно
нет конечно. согласно Библии после смерти исчезают все помышления человека и он ничего уже слышать видеть и чуствовать не может
А.п. А.
Ну как они могут нас слышать, если согласно Библии-- "мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем. " (Екклесиаст 9:5,6)
Если нас слышит Бог, то слышат и святые, т. к они уже сейчас с Богом.
А когда выходим из Церквей отплачиваемся от скинутых в ад? (пьяниц, бездомных) ради Бога? поэтому богатые и кто у власти не ходят часто в церкви?