Религия, вера
Так....для размышления...о Боге
Первый вариант. Просыпаетесь Вы утром в своей постели, а рядом с ней, перед Вашей фотографией стоит на коленях Ваш ребенок и говорит: папа(мама), какой(ая) ты мудрая, справедливая, всемогущая....Помоги мне в в сегодняшнем дне и т.д. Вы пытаетесь что-то сказать, но ребенок Вас не слышит. Дочитав до конца, он уходит с довольным видом и спокойной душой, Вас даже не заметив.Второй вариант. Просыпаетесь Вы утром в своей постели, а рядом с ней глядя на Вас радостным, улыбающимся взглядом смотрит Ваш ребенок и говорит: С добрым утром пап(мам).Какой из этих вариантов Вам ближе. И, как Вы думаете, какой бы из этих вариантов выбрал Бог.? Если можно без цитат из писаний. Ваше собственное мнение интереснее.
Бог выбирает и нас к этому призывает второй вариант т. е. живое обшение
Понятно, куда Вы клоните.
Во-первых, ни одному ребенку не придет в голову такое, что пришло Вам в первом варианте.
Во-вторых, ересь иконоборчества, поклонником которой являетесь Вы, не нова. На одном из семи Вселенских Соборов с этой ересью покончено - найдите и прочтите материалы этого Собора - и дело с концом.
Женечка *
Не угадали. Против икон я ничего против не имею. Взгляд Ваш узковат.
Женечка *
Да ребенку не придет такое в голову, если взрослый дядя, как Вы не научит.
Олег Коваленко
Ересью как раз является идолопоклонство а иконоборчество богоугодное дело. Читайте лучше Библию а не материалы соборов!
Он не выбирал бы. У Бога нет "или - или" ...У Него " И - И"
Женечка *
Когда есть дети - они все свои, ни от кого не откажешься, однако....
Я выберу второй!!!! И Бог, конечно, его выбрал, но предоставил свободу выбора и человеку!
Ваш вопрос напомнил мне поэму Ивана Карамазова "Великий Инквизитор",в которой инквизитору не нужен Иисус, явившийся на землю, он мешает ему!!! !
Спасибо за вопрос! Он заставил меня о многом задуматься!
Второй вариант Его больше обрадует
Бог выберет первое. торжественность и пафос, а не обыденное"привет, как спалось"
Сэсэгма Жалсанова
..какой-то глупый у тебя бог...или твои представления о нём...( ты только не обижайся )
Женечка *
А что Вы выбрали? Может также хотите, чтобы Ваши дети Вас не замечая, молились Вашей фотографии?
А можно без пап и мам, просто с внутренними морально-этическими рамками и верой в свои силы?
Сэсэгма Жалсанова
..да пожалуйста...он всегда за самостоятельность...
Женечка *
А у Вас вообще дети есть. Они у Вас н в военной форме по дому ходят? :)))
Конечно второй!! ! Да и в Библии говорится, что молится на всякое изображение - это идолопоклонничество.. .
Я без цитат..:))
Женечка *
Изображение не причем, идолы в душе, а это хужее
Марлен Балабеков
А что ж вы на Библию ссылаетесь? Библия для вас тоже идол?
еще не спишь? мля, разбудил мудрец....
Женечка *
Та чем там, спи дальше.
во, во... и я о том же... на хрена ему поклонение и мольбы...
Второй однозначно.
Уважаемый Евгений Васильев.
По видимому вы не очень понимаете о чем говорите.
Неужели вы думаете, что в сердце ребенка смотрящего на фотографию, находится именно фотография (бумага и форма изображенная на ней) . Конечно нет. Конечно в сердце ребенка стоит живой папа или мама, точно также как и при обращении в живую.
Если вы имеете ввиду молитву перед образом (иконой) то вы напрасно думаете, что именно изображение держит во внимании человек.
Святитель Иоанн Златоуст говорил так: "Встань перед иконой, закрой глаза и молись". Икона это не просто изображение на доске - благодаря именно изображению (форме) икона является проводником благодати в этот мир. Примерами проведения Благодати в этот мир через материальные предметы изобилует Святое Писание.
Относительно вашего вопроса - Бог видит сердце человека, а не направление зрачков его глаз. Поэтому оба варианта одинаково хороши если сердце человека действительно вспоминает о Боге и оба варианта одинаково плохи, если человек обращается к неистиному богу. Молится Ваалу все равно как - стоя перед изображением его или просто в сердце - истины в этой молитве не будет. Молится Святому Богу все равно как - стоя перед иконой, пользуясь ее помощью или просто в сердце - все равно результат будет один.
Всего вам наилучшего.
Женечка *
Вы все правильно говорите, однако, на мой взгляд, Вы пропустили эту фразу: "Вы пытаетесь что-то сказать, но ребенок Вас не слышит. Дочитав до конца, он уходит с довольным видом и спокойной душой, Вас даже не заметив."
А Иесус говорит: Зайди в тайную комнату...
Очень вопрос понравился. Богу второй вариант больше по душе, скорее всего. Но Он, как мне кажется, также хочет, чтобы с ним иногда советовались, просили о чем-то. Главное - быть с Ним откровенным.
первый вариант явное идолопоклонство, второй тоже не верен, Бог никогда не спит. НО если исключить сон общение с Богом это идеальный вариант
Не надо было нянек заводить, которые учат детей с изображениями разговаривать!
Ирина Семёнова
..да они сами развелись,как тараканы...теперь не выведешь..