Религия, вера

Многие наркоманы видят бога гораздо чаще обычных людей. Почему же наркотики не приравнены к кагору например?

Алик Хамидов
Шаманы наркотики очень даже уважают, например, магический гриб мухомор, коноплю, можжевельник! Священные напитки из них готовят!
Но это - совсем другая история ))))
Наталья Федоза
Лучший ответ
Уверенны что они бога видят?
Не думаю, что церковь занимается установлением контактов между Богом и человеком. Корпорация «Церковь» в обществе исполняет роль того же статуса, что и корпорация «Армия» , или «Судебная система» . Это механизм общественного управления. Дело серьезное, оттого и регламентированное. Принимать всерьез видения асоциальных личностей, наркоманов, бомжей, алкоголиков и проч. социальных отбросов она никогда не будет. Тем более церковь соучаствует в системе общественного устрашения. Вообще-то устрашение – это привычная, обычная, и даже ожидаемая манипуляция, принятая и разрешенная в обществе. Начальник, не умеющий вогнать в страх своих подчиненных, скорее всего, не сможет ими и управлять, подобно вожаку собачьей стаи, который теряет свой статус, как только перестает быть угрожающей фигурой. Устрашение – наиболее быстрый и обычный способ заставить принять себя всерьез, в природе он распространен повсеместно среди социальных животных, а в обществе, хотя формально и осуждается, как недемократический, на деле остается основным способом распознать, кто будет подчинять, а кто будет подчиняться. Любопытно, что даже Бог, при Его неограниченном репертуаре воздействий, церковью признается исключительно как фигура устрашения, вызывающая к себе не иначе как «страх божий» . Аксиомой признано, что человек может вести себя в рамках только когда рамки бритвенно отточены угрозой нешуточного наказания и отбрасывают зловещие отблески серьезного страха. Страха, например, перед Богом, который взыщет не иначе как на страшном, а не каком-нибудь там товарищеском суде, или перед начальством, которое владеет непонятной, нечеловеческой, магической способностью наказывать даже взглядом. Заметьте, религией не предполагается суд справедливый, законный или даже суровый. Он мнится в будущем именно как суд страшный, то есть, сочетающий все худшие недостатки суда несправедливого, незаконного и произвольного. Суд будет без адвокатов, с одним судьей, без права оправданий и без последнего слова. Этот суд очень похож на жестокий и непонятный ребенку суд родителей над ним, когда тот наказывается за проступок, который на самом деле не совершал, потому что не ломал папину бритву, а играл ею в космический корабль, и не уродовал собаку, а хотел превратить ее в тигра, рисуя зеленкой полосы. Исторически и политически человечество убедилось, что лучшим способом контролировать человека был и будет все-таки страх. Рассказывают, что Красная армия стала побеждать, переняв у немцев опыт заградотрядов, когда за наступавшими вторым эшелоном шли энкеведешники и расстреливали каждого отступающего. Таким образом, выбор сужался: чужой промахнется, а свой убьет наверняка. О страхе, как единственной альтернативе любви говорил и Аристотель: «дурным человеком управлять следует устрашением, а добрым – любовью» . Не все люди во всякое время одинаково хороши, поэтому страх оказывается более универсальным методом, чем любовь. Да и что такое – хороший человек? Грубо говоря, это послушный человек. Человек с хорошим мотивом к подчинению. Тот человек лучше, для управления которым требуется меньшая доза устрашения, а совсем хороший – кому хватит дозы нулевой. Так что управление любовью можно представить как управление нулевыми дозами устрашения.
Управление обществом - слишком серьезное дело, чтобы аргументировать его видениями наркоманов. Кагор используется не для вызывания галлюцианаций и, тем более, не для введения в астральный транс. Кагор выдается не для опьянения вовсе. Если вы бывали на причастии в церкви, вы бы заметили, что какгор скорее не используется, чем используется. К тому же ложка кагора с хлебом выдается на высоте духовного очищения после исповеди, а наркотик вводится на низшей ступени блудного опущения.
Валера Макаров
Евгений Рындин ты ему по стольку не пиши,брат....он больше одной строчки и не читает никогда,устает ,комиксы с трудом одолевает парень,а ты ему целый талмуд нафигачил!
Потому, что наркоманы и черта видят с той же периодичностью. . :-)
Еще ни один наркоман не видел бога ,..Ты же в клинике Маршака лежал сам, где ж ты его видел там:?
Алик Хамидов Опять пустое... смари наскучишь буду игнорить...
Анатолий Косинов давай ГЕБЕ ,рожай быстрей новый вопрос а то усну
Анатолий Косинов не не ты что!!! С тобой так весело,мы когда в Ганнушкина практику проходили там на таких я диплом защитил!
Да не Бога они видят, а чертиков зеленых.
да не бога видят наркоманы, а бесов, прикидывающихся богом!
Алексий 2 сопротивлялся, теперь дело быстрей пойдет!
Надежда
Анатолий Косинов дожить бы тебе до его лет....