Религия, вера
О поступках религиозного человека и атеиста
Человек, мозг которого не загрязнен рабскими учениями сам, по своей природе не может совершать злого. Это просто не представляется ему возможным. Над ним не висит никакой виртуальный "бог", наблюдающий за каждым шагом, он сам себе судья и сам себе хозяин, и потому перед собой отвечает за свои действия. И не надо ему букв ни малых не больших, и признаний и похвалы. Был бы каждый таким внутренне свободным - рухнул бы этот гнилой мир, построенный на религиозном и не только рабстве.
Религиозные люди все похожи друг на друга и почти у всех тусклый, безрадостный, отрешенный взгляд.
Атеисты абсолютно разные и взгляд у них у всех устремленный, потому что они свободны от всяческого раболепия, и они не рассердятся на Бога, даже, если в июле пойдет снег. А с большой буквы пишутся только имена собственные как у верующих,
так и у атеистов, начало нового текста, а также после
точки.
Это такие верующие.... Болезни роста... и немножко тут детского "Я принадлежу клубу, а ты нет", "нас команда, а ты один"....Но не зацикливайтесь на этом. Христа ради, Истины ради верующие люди иногда рьяно настойчивы, "не по Бозе" ревнивы.... Намерения-то хорошие у всех...
Я Вам пишу не от Бога, я Вам пишу и не от веры в него. Граматика-мать её.Воспитание ))))))))))))) И везде с большой буквы ))))))))))
У них нет опоры в собственные силы. Они бояться. Всего бояться. Божьего гнева. Сомнения. Что их лишат Веры в Бога и возможности переложить ответственность с себя на Бога. Это главное.
Есть люди делающие дела на показ а есть люди делающие все осознанно! Осознанный ЧЕЛОВЕК всегда красивый и величавый а неосознанный похож на каръериста! Потом верущие никогда не винят людей а всегда их защищают! А неверущий всегда ищет стрелочника! А для добрых поступков нужно быть милосердным добрым и осознанным!
Величие не в размере букв.
Мы спасаемся не через наши добрые дела а через покаяние и веру. Так что сначала вера а потом дела. Ибо без веры Богу угодить невозможно!
Роза Мухутдинова
То етьс в комментарии вы прямо говорите, что сначала свою душу верующие спасают, а потом только делают добрые дела.. Это основная черта раба, а господин ваш - поп ваш.
Евгений Азовцев
Чущь
Значит если я спасаю умирающего ребенка без веры в бога. Но в то же время рядом стоит верующий но даже пальцем не шевельнул. Все равно он лучше?
Ну да конечно. Бог сам знает кого убивать а кого спасать. И вообще нечего было кому то помогать....
верующие себя ни с кем не сравнивают. и никого не осуждают.. . неверующих жалеют, потому что те лишены благодати..
Добро вне религий. . и даже вне веры. и вне атеизма. Одно другому не мешает, но одно другого и не создаёт. И среди тех, и среди других есть хорошие люди, и, соответственно, и дерьма всякого хватает.
А считать себя выше.. . им по статусу положено. Если бы не считали себя выше, то смысл вообще в религиозности. Богоизбранность и поклонение идолу ...
Смешение понятий вера и религия. Атеист может быть много лучше глубоко религиозного человека - это факт. Но сам по себе атеизм считается болезнью души. Поэтому и верующие и религиозные люди невольно вспоминают об этом к месту и не к месту :)
Источник всякой доброты – есть Господь. Он побуждает нас совершать добрые дела, так что и атеист и верующий, делая добро прославляют Господа.
Только верующий человек благодарит Господа, за то что Он дает возможность помогать людям, и прославляет Его за это, а атеист приписывает заслуги себе, часто выставляя себя на показ.
Истинно-! верующий поступает /и живёт: оценивает, что - добро, а что - зло... / по Библии, а атеист /безБожник, то есть/ - по "понятиям", как уголовный мир. Feel the different.
Ответ на Ваш вопрос очень хорошо открыт в Библии в Евангелии от Луки в 18 главе
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысит
В ЖИЗНИ ОЧЕНЬ МНОГО, ЧТО НАМ НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО.
Главное творить добро. А как называться, да хоть горшком.
Как отрицание Бога так и пассивность в добрых делах - приводят человека на СУД.
Праведный на суд не является.
Не все. Но, кто так делает, просто больше ничего не имеет, за счёт чего можно было бы считать себя лучше других. А требуется посчитать себя лучше, чем кто-то ещё тем, кто очень в себе неуверен. Поэтому их так много среди подобных верующих, они отождествляют себя с Богом, и за счёт этого подымают свою самооценку
Официально мы верующая страна-вот и верующих больше-а кого больше тот и прав
Ваш посыл ошибочен изначально. Нет одинаковых верующих и одинаковых атеистов. Не о чем тут говорить.
Атеист делает добро для ЧЕЛОВЕКА. Верующий делает добро для БОГА.
чем отличаются неверующий человек и верующий?
Неверующий спит
Верующий тоже спит
Неверующий есть
Верущий тоже ест
Не верующий жениться
Верующий тоже жениться
Не верующий грешит
Верующий тоже иногда по ошибке грешит. Но тут же поминает назидание Бога, каится и возвращается на Его путь.
А также истинный верующий никогда не поставит себя выше кого-либо, потому как эт дано знать лишь Богу. Но приносит молитвы чтобы Бог наставил заблуждающихся на путь истинный
Неверующий спит
Верующий тоже спит
Неверующий есть
Верущий тоже ест
Не верующий жениться
Верующий тоже жениться
Не верующий грешит
Когда-то это выделяло их от обычной челяди.. . Времена прошли, смысл остался, только теперь чтобы выделиться одной заглавной буквы не достаточно, как и доводов которым не одна тысяча лет.
Эгоизм он и в Африке эгоизм. Куда эгоистичного (читай - самолюбивого, гордого, самоуверенного и т. п. ) не помести, хоть то религиозное общество, хоть то общество светское, такой человек визде будет писать себя с большой буквы. Не важно чему учит вероучение, эгоистичный человек вложит свой смысл и будет избирательно следовать выгодным для него положениям.
Но есть и атеисты которых называют воинствующими т. к. они не просто не верят в бога, а имеют навящивую идею всеми путями свои взгляды распространить, даже не ставя их под разумное сомнения, что тоже признак эгоизма.
Лучше бы каждый из нас писал Человек, с большой буквы. А религия тут роли не играет ни какой .
Приверженцы религиозных крайних течений и сект утверждают, что это гордыня - не обращаться к богу и быть атеистом. Но иной раз в их поступках гордыни больше, чем в делах тех людей, которые безотносительно к религии стремятся творить добро. Вот и поди тут, разберись. У меня есть знакомая, про нее говорят - она очень верующая. А она просто душевная и очень добрая.
А еще есть такие глупые люди которые верят в доброго старичка с белой бородой, который сидит на небе нихрена не делает. Если человек будет соблюдать заповеди он попадет на небо и будет там бездельничать всю жизнь, а если человек плохой его будут поджаривать живьем до конца света, причем по указанию того же "доброго" старичка. Такие глупые люди еще считают, что нужно строить дорогущие здания, для того чтобы молиться ему, и говорить особые слова, иначе ты попадешь в ад. А еще эти люди обычно очень злые: ничего страшного, что ты убил/избил иноверца (ведь заповеди писались не для них) . Ни разу не встречал адекватного, логичного, А самое главное доброго верующего!
в чем то согласен с Элеонорой. Во мне всю жизнь продолжают бороться две идеи. Я не могу сказать что атеист. Но так же не могу сказать что истинно верующий. Хороших и плохих людей хватает среди тех и других. Но одна книга поразила меня из всех религиозных книг, это книга пророка Екклесиаст http://nkozlov.ru/library/s45/s308/s345/d2830/
В ней много ответов на вопросы которые задают себе и верующие и атеисты.
Вопросы веры весьма спорны. Как написал не помню кто: перестань писать на стенах в подъезде, ты на шажок к Вере, останови того кто расписывает. ты уже Верующий.. . причем веришь ты не в бога, а в Добрые дела.
В человеке встроена внутренняя религия - его совесть, в соответствии с ней и надо поступать