Религия, вера
С какими людьми проще общаться, с религиозными или с атеистами? Главное, что бы человек был настроен философски к беседе
Я заметил такую вещь, большинство людей из числа атеистов, с которыми мне доводилось общаться это совершенно нормальные и здравомыслящие, адекватные люди, но не навязывают никого тебе, ни бога, ни черта, просто делятся своим, слушают тебя и ведут разумный диалог. А вот верующие относятся предвзято ко всему, что не совпадает с их ограниченным сознанием, я тоже с такими беседовал, и именно от этих бесед мне становилось плохо, словно я разговаривал с самим дьяволом в аду, но как же так, это верующие люди в бога, где их просветление, любовь к Создателю и сама благость, простите где? Прекрасны некоторые буддисты, но только те, которые не рассуждают о боге, а больше говорят философский, с такими можно поддерживать разговор, но не со всеми, с кришнаитами, как со СИ, очень трудно, интересно, а что делает людей легкими к беседе, а что тяжелыми?
Согласен с оценкой общения с религиозными людьми. Нет в них понимания ни своей религии, ни своей веры. Но можно только понять их упертость. Проводился длительный искусственный отбор на логическое мышление. Сначала было разделение на старообрядцев и никонианцев. Многие подчинились, веру свою предали, приняли обряды да софистику новых веяний. А коль нет понимания, нет и развития. Многих умных людей пожгли, да в Сибире сгноили. Потом принудили к рабству к крепостничеству. Умом тот народ не блистал. В церковь ходили, поклоны били, а думать не умали, так влачили жалкое существование. А яблоко от яблони не далеко падает. Были кто сопротивлялся, восстания чинили, да многих порубали. Можно и революцию вспомнить, многие лучшие люди полегли, да и ВОВ лучших забрала, многие трусы кто отсиделся да выжил теперь правит балом. В итоге искусственный отбор в действии. Но я думаю, что реально знающий, ведающий и верящий человек может быть на порядок лучше и чище прочих. Мог бы быть. Но таковых я не встречал. Многие старообрядцы были состоятельными и меценатами. Были. Пока же мало тех, с которыми легко общаться. Хотя... я не общительный и так просто решил тему поддержать.
Для тебя приятно говорить не о чем, когда тебе никто не противоречит, не отстаивает свою точку зрения, и тогда своё мнение ты считает верным, а себя умным, а когда ты встречаешь человека с иными представлениями о жизни, тогда у тебя появляется мысль о том, что ты можешь ошибаться и ты уже не такой умный и эти мысли начинают тебя злить, раздражать, поэтому причина твоей плохости не в верующих, а в твоей гордыни, в твоей самоуверенности в своей правоте
Я встречал, скажем так, верующих людей (ну то есть считающих, что что-то вроде Бога или Вселенского Разума существует, но не причисляющих себя ни к одной религии), настроенных философски и любящих порассуждать о вопросах мироздания. Но они не были религиозны. А религиозные я вообще не знаю, читают ли хоть что-то кроме своей Священной Книги (многие из них и её не читали). Как только приведу какую-нибудь реальную цитату из реальной книги - тут же начинают кричать, что это ложь. Тем самым показывая только свою собственную неосведомлённость. Даже по вопросам, касающимся их собственной религии, сыпятся, отвечая не по сути или вовсе неся какую-то ахинею.
Важно не кто живет на расслабоне а кто живет по правде.
Среди и тех, и тех есть агрессивные сектанты или же наоборот умные собеседники. Атеисты тоже верующие, просто они верят в отсутствие, а не в наличие.
***федя ***
очень логично и здравомысленно ответили.
Это зависит не от веры а от того дурак собеседник или нет.
Верующие люди верят в могучую няньку и ждут через свою молитву её. А значит у них просто не хватает или плохо работает думалка, что после того как Бог человеку подарил руки, ноги и мозги, он больше им не нянька. Беда в том что в существовании няньки их убеждает церковь, и это показывает тысячелетняя история кормления этим себя, историей Богом и его заботой, а потом большим подарком вечной жизни. А остальные заняты собственным кормлением в этом нелёгком мире и до мозгов их верующих быть им нянькой нет желания и опыта
Легче всего разговаривать со смиренными людьми и неважно во что они верят. Когда человек заносчив, считает других глупцами, не важно во что он верит или не верит, он не способен услышать мнение оппонента, а без этого диалог не возможен.
Главное чтобы не был фанатиком
Самое лучшее общение дам где нет греха...
Там где есть милость и любовь, где лежит благодать Божия...