Очень интересный вопрос.
Меня всегда интересовала история казачества - откуда оно произошло и какое имеет отношение к русской культуре?
Та строчка, которую Вы привели, принадлежит одному из величайших Святителей Православия - Нилу Мироточивому Афонскому. Этот святой продолжает посещать посмертно и диктовать свои тексты избранным монахам со святой горы Афон. Ему принадлежат наиболее серьезные разоблачения современной церкви, в том числе и православной, в неправедности и уклонении от настоящего служения Всевышнему и пастве.
Какисти - это одно из названий той группы населения, которая нам известна как КАЗАКИ.
Казаки этнически не являются славянами и предпочитают жить обособленно, не сливаясь с населением России. Они имеют свои властные структуры, которые подчинялись государству на условиях ДОГОВОРА.
Казачество не является частью русской культуры и ошибочно полагается патриотами основанием России. Казаки не раз предавали Государей и нарушали свои обещания. Последний раз это случилось во время революции, когда часть казачества перешла на сторону красной армии и воевала с армией белой. Екатерина Вторая в свое время жестоко наказала казаков за их измены, они умоляли ее простить их и не изгонять из России. Она приняла их клятву и сказала, что это последняя их ошибка и более прощения не будет.
Но в революцию казачество разделилось. И последующее расказачивание Троцкого было обещанной Екатериной, карой за измену.
Религия, вера
"В стране Российской был род варварский , именем «какисти» ( т. е. самые злые)" - кто это такие? Источник?
Официальных данных нет но если взять с корня ,,каки, , то это отходы а чего злые были видимо частые запоры мучали