Религия, вера
Атеисты,как вы объясните,феномен плачущих икон?)
Вера творит чудеса... даже если верят в бессмыслицу.
Ни одной не видел. лично.
И вообще - что то ни все "плачут" только в специально отведенных для них местах.
Мистика!
:)
Мистика!
:)
А почему это Вы решили. что атеисты Вам должны обьяснять. что у попов нет ответа? Так какого.. . тогда они там делают ?
Попы мажут свои картинки какой то херней.
Про эта передача даже снималась. Какая-то химическая реакция вызывающая появление влаги.
Сатана и демоны способны делать невероятные вещи. Так например в Египте волхвы повторили некоторые чудеса. Во времена Иова демоны управляли природными явлениями. Во времена Иисуса овладевали умами людей. Что странного в плачущих иконах?
Это фокус, за 70 лет СССР ни одна не плакала, знаете почему? Никто из пульверизатора не опрыскивал маслом.
Также Православная Церковь никогда не подтверждала официально, что Благодатный огонь имеет чудесное происхождение. Этот огонь освящен и поэтому он Благодатный. О чудесном происхождении Благодатного огня больше всего говорится в не очень авторитетных средствах массовой информации. На официальных сайтах Православной Церкви подтверждения чудесного происхождения огня я не встречала.
Так же нет информации официальной о мироточащих иконах
У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем. Должна существовать определённая комиссия, которая должна изучать подобные вещи. А это всё пущено на самотёк, спустя рукава. Объявили о мироточении, и все молчат. Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протёрли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определённой настороженностью.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов)
фокусы
Лучше спросить у православного царя-банюшки, Петра Первого Алексеевича Романова.
Это он издал указ: "Если впредь где иконы заплачут маслом, зады у монахов заплачут кровью". И ведь сработало - мироточение повсеместно прекратилось. :-)
http://brainca.com/uploads/posts/2011-02/1296512498_1296483195254.jpg
Так же как и снисхождение благодатного огня.. . смех да и только
Так же, как и феномены танцующих, кусающихся и т. п. икон - никак.
Я не атеист.. И некогда не видел плачущих икон, и интересный факт иконы трогать нельзя, может там на них что-то есть или с другой стороны что-то, приспособление для поступления воды))))... Вот и делают слезы (типа)...
Интересный факт: однажды, во время одной войны войску не хватало пушек и Пётр I приказал переплавить колокола. Вскоре после этого заплакали иконы. Тогда Пётр I обьявил что впредь если заплачет хоть одна икона, то выпорят всех служителей храма. Иконы плакать перестали.
Мир - место таинственное и волшебное. Можно позволить обманавать себя. Как верующим, так и не верующим. Преимущество неверующих- они могут неверить во что угодно. У верующих же выбор ограничен.