Религия, вера

Церковь больше продает товар или услуги???

Церковь, пожалуй, самая древняя мафия. Церковники торгуют и услугами и товаром в равной мере, хотя по-вере это - грех. Еще Иисус выгонял торгашей с храма. В спорах с верующими я бывает задаю вопрос. "Если перед вашим духовным пастырем возникнет проблема выбора - освятить новый "Мерс" буржуя, сладко выпить-поесть и получить кучку американских денег или пойти исповедовать умирающего вшивого туберкулезного бомжа - куда он пойдет. Обычно не отвечают. Раньше, еще до революции 1917 года священник, особенно в деревне отправлял обряды не требуя оплаты, сколько мог прихожанин столько и платил. Сейчас в церквах прейскуранты на все услуги, да цены заоблачные, недаром небесной канцелярии подчинены. А как нынче попы занимаются рейдерством - то у детдома помещение забрали, то библиотеку на улицу выбросили. Одно слово - святые люди! А как рьяно призывают они бедного работягу к посту и скромности, потея черной икрой в лимузине последней марки, как радеют за его душу. Так что где пахнет наживой, обычно всегда мелькают рясы. По неофициальным данным, большая часть латиноамериканских наркоденег отмывается в банках Ватикана. Богоугодное дело, бля...
Pcix V Maske
Лучший ответ
по свой церковь должна зарабатывать себе на храм на оплату работником, но не более.
Опиум она продаёт.
А потом наживается на приобретённой зависимости.
Определенно вам сегодня неймется.. . Церковь на мушке...
Церковь никогда и ничего не продает. Люди приходя в храм сами жертвуют деньги на свечи, на иконы и т. д. Эта наша малая жертва церкви. А вообще по церковным канонам мы должны десятую часть отдавать в храм. Этого нет. Это только в сектах разводят на деньги, квартиры и т. д.
В православный храм вы можете прийти без денег вовсе, исповедаться, причаститься и с вас не возьмут ни копейки. Если вы решили креститься и у вас нет денег, сказав об этом, вас окрестят бесплатно. Но если у нас есть деньги мы покупаем свечи и т. д. т. е вносим посильную лепту, как вдова из Евангелия....
*****solnce *****
"Церковь не есть множество лиц в их личной отдельности, но единство Божией благодати, живущей во множестве разумных творений, покоряющихся благодати. Дается же благодать и непокорным, не пользующимся ею, но они не в Церкви. Единство же Церкви не мнимое, не иносказательное, но истинное и существенное, как единство многочисленных членов в живом теле".
А. С. Хомяков