Религия, вера

Прямая взаимосвязь? В стране появилась религия. Упал уровень грамотности, Увеличился алкоголизм, табакокурение...

Наркомания, Развал страны... Даже после развала всё худшаем, а религия крепнет.
Ирина Гроздева
нет. это людям дали возможность хапать и жить бессовестно - вот они и дорвались. РПЦ в современном виде - уже следствие прошедшего периода первоначального накопления капитала.

Это у Пелевина в Поколении П все наглядно разрисовано - рекламный плакат: на фоне храма христа спасителя стоит длинющий белый лимузин с мигалками и открытой дверцей, из дверцы бьет свет, из которого высовывается рука и нога в сандалии. и слоган: Христос-Спаситель - солидный Господь для солидных господ.
Aлександр Будукин
Лучший ответ
ПохмеляЦЦо буишь?
Яна Иванова
Ирина Гроздева Я трезвенник до мозга костей.
Когда появилась??.. Ещё одна? ? .С того берега лужи??.. -
что НИ зайцу перелететь НИ орлу не перебежать? ? .
Религия враг веры и причина того, что существует АТЕИЗМ. Это точно. Религия плодит атеистов или гонящих веру.
Сергей Ткачук
Сергей Назаренко Атеисты придумали религии, чтобы защитить себя от людей неадекватных, насадив им религию с её правилами НЕ УБИЙ.
Екатерина Широкова А что такое религия.?
Не там смотрите. Корни ищите в экономике, а всё остальное же от неё.

А возврат к религии - процесс отказа руководства страны от общегосударственной идеологии, которой на смену естественно приходит другая идеология.

В данном случае, с Россией - религия не самая плохая идеология, что может быть.
Daniyar Umit ))
Aliaksandr Akulich в россии сейчас если и есть религиозная идеология то религия эта поклонение золотому тельцу,
так как если бы у нас была именно Христианская идеология, то при ней бы все власть имущие, во главе с президентом, нувориши и прочие либо бы оказались повешаны народом на первом же столбе за свои преступления (ветхий завет), ли бы остались без гроша в кормане, потому что духовно свободные люди отказались бы работать по 16 часов в сутки чтобы за машины кредиты платить (новый завет),
вряд ли хотя бы одна страна осмелилась бы давать народу настоящее учение Христа как идеологию.
Сначала развалилась страна, а потом уже началась организация различных систем, в том числе и религиозной.

Когда страна находилась на грани гибели, (время ВОВ) Сталин, ярый противник религии, наоборот открыл часть храмов, восстановил патриаршество, и СССР победил в ВОВ.

После развала СССР Россия укрепляется, посмотрите кризис 90-х годов, а в настоящее время много лучше.
Так что если бы вы были грамотным человеком и разбирались бы хоть немного в истории и политологии, то вам было бы стыдно за свой вопрос.
Вы единственный человек в Мире, кто считаете что "лихие девяностые" это время для страны лучше, чем настоящее.
Ирина Ильиных
Екатерина Широкова Это провокатор , насмотрелся НТВ , канал чисто жидовский.
Наталья Плотникова Вы как то странно рассуждаете, если вы сейчас живете лучше, чем в лихие девяностые, то это не значит, что так у каждого. "Лихие 90-е" это все равно время перемен, оттуда и выросли многие олигархи, а сейчас что? Как в болоте, медленно, но верно идем на дно.
"Когда страна находилась на грани гибели, (время ВОВ) Сталин, ярый противник религии, наоборот открыл часть храмов, восстановил патриаршество, и СССР победил в ВОВ." - вы единственный человек в мире, кто узрел связь между этими двумя событиями.
Хорошо бы смотреть в мир не через кривое зеркало.
Вскрылось греховная сущность человека.
20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
(Рим. 5:20)
Прямой связи нет. Развал страны, потеря идеологии, влияние запада, экономический бардак, вседозволенность -вот причины. Хоть я и не ярая христианка, но думаю что Православие как раз может оказать на общество позитивное и стабилизирующее влияние.
Своим комментарием вы показали, какую культуру дает атеизм людям. Именно таким безумием атеизм тормозит развитие человечества. Вот уж где типично, угасившему в себе дух и удаляясь от подобия Божия и сближаясь с подобием животного.
Наталья Плотникова Своим комментарием вы показали, какую культуру дает атеизм людям. - чем именно и именно какую культуру?
Именно таким безумием атеизм тормозит развитие человечества. - как тормозит и каким безумием?
Вот уж где типично, угасившему в себе дух и удаляясь от подобия Божия и сближаясь с подобием животного. - что в вопросе такого, что вы его уподобили животному?
Своим комментарием вы показали, какую культуру дает религия. Именно таким безумием - религией тормозит развитие человечества.
Всё в порядке! Как сказано в Писании: "Ищите, да обрящете! ".
Валерий Ерёмин
А потом все попрут к светлому будусчему. Тупо расплодяЦЦо. И начнут воевать соседей.
Религия никуда и не девалась, просто к власти пришли проамериканские масоны, они и разваливают страну.
Только наверное немного не так, сначала упала грамотность, патамушто было не до этого, а вот уже на этой благодатной почве посадили борщевик-религию, вот она и разрастается.
Kakysh Garyagdyyev
до революции, "при попах", когда и верующих (ЖИВУЩИХ по вере, а не просто говорящих) было МНОГО больше, мы были одной из ведущих мировых держав и входили в пятёрку лучших - и в экономике, и в политике, и в военном деле, и в науке, но больше всего - в культуре. Прямая взаимосвязь?

мы прибавляли по 4 миллиона населения в год - а сейчас, когда попов в школы даже не пускают - убавляем население по миллиону-полтора в год.

до революции было 50 смертей от алкоголя на миллион в год. Сейчас - больше в 400 раз.

Кто первым в мире разрешил аборты? - большевики.

А. Боголюбский, А. Невский, Д. Донской, В. Мономах, Ломоносов, Суворов, Ушаков, Скобелев, Жуков, Пирогов, Достоевский, Гоголь, Есенин, Чайковский, Васнецов, Солженицын, Вавилов, Поликарпов (авиаконструктор) и многие др. были православными. ПРЯМАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ?
Alex Hudonogov
взаимосвязи нет...
Юрий Куряков
вы мало живёте, открою вам: - религия была тут и раньше.
Юрий Мащенко
Ирина Гроздева Не в таких количествах.
а развал державы, продажность властей, и дом 2 и пр, как бы не при чём?
да и что то я не видел чтобы лысые обитатели приподъездных лавочек и их подруги дующие целыми днями пиво, взахлёб обсуждали старый и новый заветы.
Jibek Seydakmatova
проблема в том что религия крепнет а вот ВЕРА исчезает из сердец и это печально
в СССР было больше половины православных, сейчас Атеистов меньше поэтому и безнравственность выросла
Исследуйте Библию.