Религия, вера
Появятся ли следующие уровни христианского богословия?
Цитата: "Огромное, так что не всем доступно, и теперь уже узко специализированное христианское богословие изначально выросло из попыток поиска глубинного смысла в древних еврейских сказках (Апостол Павел) . Затем появился второй уровень, когда стали толковать уже толкователей еврейских сказок (Иоанн Златоуст) . И после появился третий уровень, когда толкователей толкователей причислили к лику святых (Серафим Саровский) ".
труды о. Пигидия - безусловно, новый уровень христианского богословия
Любая серьезная наука развивается во времени. Например, у физиков, химков и биологов постоянно открываются новые факты. У гуманитариев меняется среда изучения. Например, лингвисты не могут предсказать каким будет язык в XXIII веке, но они фиксируют объективные изменения. В этом смысле, гуманитарные науки были и остаются науками. Как быть с богословием?
В конечном итоге, все сводится к элементарной комбинаторике. Из слов написанных в писаниях можно собрать конечное число смыслов. Хотя, если внимательно вчитаться, то смыслов получается намного меньше, чем может предугадать любая математическая модель.
Бесполезную "науку" можно раздувать практически бесконечно.
Если говорить о всем Христианском богословии, то тут "уровней" перечислить места не хватит....
Судя по Осипову уже появился.
Как бы да. Богословы горазды каждое лыко в строку вплетать в интересах церкви.
Цитатник врет, это не христианское богословие.
Естественно ))) мир меняться, множатся научные открытия ))) надо подгонять слово божье под реалии мира )))
уровней больше не будет, будет Game over
Теперь четвёртый уровень - отделение зёрен от плевел:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. Личный кабинет: Угодна ли Богу справедливость???
Конкретно христианского - нет. Религии, под напором стремительно развивающего технич. прогресса, и в целях сохранения человечества на Земле будут вынуждены объединиться в ОДНУ ЕДИНУЮ, сохраняя при этом каждая традиции своего народа.
Нажми: Game over.
А у вас что, сетевой маркетинг с его уровнями. То-то бы Иисус удивился если бы пришёл посмотреть на ваш "уровень".