Религия, вера
Кто-то заметил; Что ереси возникающие служили становлением Христианского богословия. Вы согласны с этим?
Нужно защищаться от ересей. Конечно, богословие должно быть рядом с апологетикой и сектоведением.
грязь не может быть источником чистоты, она помогает чистоту соблюдать
Ну да. Ересь Иисуса Христа даже положила начало Христианскому богословию.
т. н. ересь - это невыгодное положение, а всякое невыгодное положение, конечно же, - осуждается.... Но ваши соборы не есть истина, и ваше еврейское христианство также НЕ есть истина
ps, и в заключение повторяю слова Просто Лектора
согласны, нынешняя церковь это яркий пример отступничества от учения Христа
Какая безумная мысль у живописца ради своего жалкого удовольствия домогаться того, чего невозможно домогаться, то есть бренными руками изобразить то, во что веруют сердцем и что исповедуют устами? Вот сделал живописец икону и назвал её Христом. Имя же «Христос» есть имя и Бога и Человека. Следовательно, и икона есть икона и Бога и Человека. И тем самым он описал, как представилось его слабоумию, неописуемое Божество описанием созданной плоти, или смешал не слитное соединение и впал в нечестивое заблуждение слияния. Он допустил, таким образом, относительно Божества два богохульства: описуемость и слияние. Под те же самые богохульства подпадает и поклоняющийся иконам» . Вселенский собор в 431 г
у них как удобнее так и делают, лишь бы клиент шёл
Ангелина Хведонцевич
если не идет, то за рукава как собаки на улице хватают СИ
В наше время ересей слишком много стало.. . так что и внутри себя с ними не всегда бывает просто разобраться это да!
Да. Каждое отклонение от веры способствовало более глубокому осмысливанию спорного вопроса, более конкретным формулировкам вероучения. Так появился единый для всех христиан Символ Веры, появилось определение божественного единства Отца, Сына и Духа Святого - Святая Троица и т. д.
Да плевать и на соборы и на христинство. Людьми надо быть и совесть иметь.