Религия, вера

Многие мужички становятся ярыми верующими после многих неудачь в жизни. Не аморально ли упрекать их в религиозности?

Реально аморально.... они ж пережили.... и если это им помогает перенести тяжесть жизни ...
Viesiek Novickij
Лучший ответ
и наоборот бывает
S@ndr Nikolaevich
Нет нет нев религиозности а в неудачах их нужно упрекать давая импульс к победе и светлую перспективу обоженья без религий.
А зачем упрекать такого? Был дураком, стал полудурком -- прогресс.
А мне дак все равно, будут меня упрекать или нет в аморальности. Они ведь будут по себе мерять. Но ведь это же далеко не эталон, тем более эта тетя с арбузом. Может у нее все впереди....
V.s.v76 А вы что, дядя с дыней, тоже из бывших алкашей что ли?
Дмитрий Штыгайло Тоже верно...будут мерить по себе.
А какое это имеет значение для нас? Ну, стал верующим, ищет опоры, ориентиры, и что? Если это поможет, то почему - нет? Это всё же лучше, чем тот же мужик начнет бесконечно пить, колотить жену и выносить из дома вещи. Вот когда этот мужик совсем съедет с катушек на религиозной почве и начнет при каждом удобном и неудобном случае говорить о боге, т. е. перестанет адекватно и здраво мыслить, оценивать ситуацию, как подобает нормальному мужику, перестанет осознавать психологическую составляющую веры в бога, вот тогда это начнет касаться всех, всего общества. Тогда можно будет говорить о моральности или аморальности вмешательства в чьи-то личные дела, и о вреде и тлетворном влиянии религии.
А-чуме-еть!
Саша Киселёв
V.s.v76 Ничего необычного. ))
Чудак, твоя реализованность умрёт вместе с тобой, если повезёт. А если не повезёт, то раньше. Очень это обидно. ( Ты жив, а никому не нужен и ученики и выкормленыши твои, тобою помыкают.
Михаил Огай
Например, православие головного мозга на почве многолетнего алкоголизма? Да лучше бы они спивались насмерть, чем становились бы ПГМ-нутыми дегенератами, которые потом ещё берутся поучать других, уроды. Да, может быть, звучит цинично, но зато очень правдиво.
Дмитрий Штыгайло А я вот другого мнения.