Религия, вера
Почему в любой церкви рано или поздно происходит раскол?
Человеческий фактор. Каждая религия стремится расшириться в пределе до бесконечности, но по мере распухания все сложнее и сложнее удерживать власть над своей многочисленной паствой. Пирог слишком велик и его начинают нарезать конкуренты внутренние и внешние. Христиане вообще фишку срубили, там сект много тысяч, на любой вкус, и куда бы не влез к мормонам или к СИ, или вообще какое-нибудь там Белое Братство, ты остаешься христианином.
В библии столько противоречивого, что всегда найдутся такие, которые будут её трактовать по своему
Павел это назвал болезнью младенчества роста и пребывать в душе-душевные, которые не находятся в духе.
Из-за гордыни
Законы материализма.
Люди не любят Господа.
Лидерам чаще всего бывает нужна власть, а не истинная вера и любовь к Богу.
зажрались ...; ))
Мне кажеться причина, вообще всякой проблемы у Христианина, (и личной, и коллективной) в том, что они "слушают и не исполняют"- учение Иисуса Христа как таковое. Ну вот как там оно написано, так каждому и делать. Поэтому в той или иной общине, где слушают, - а это значит одобряют и соглашаються, Но по ФАКТУ не исполняют слов Иисуса Христа ( не путать с человеческими заповедями) . Там они строят свой дом на песке. И строят. и здание стоит вроде, А при испытании оно взяло да и рухнуло, вот тебе и получился раскол..
Не в любой.. .
себялюбие и строптивость... жажда власти...
Самомнение. Или деление паствы. Или потому, что фанатиков и администраторов там больше, чем здравомыслящих.
Все люди стремятся к власти, причем единоличной.
потому что эго достигает критической точки и рано или поздно взрывается. А как подняться над эгоизмом религия не дает ответ.
в начале то всегда хорошо, может даже и идея хорошая и вроде объединились и зажили как в сказке, а вот потом одному надоело это все, так кто ж его остановит...
эгоизм растет
жадность, злоба и ожирение попов веновата
потому что бабло не когда поровну не делиться!