Не экзистенциалист, но ничего против сего направления не имею.
По крайней мере человек изначально уникален имхо...
Религия, вера
Атеисты и верующие, опишите ваше отношение к экзистенциализму.
Равнодушное, без понятия что это такое, а автор не удосужился пояснить (
честно не знаю, что такое.. вы не подскажите?
за спрос думаю не бьют..
Бесполезная попытка французов примириться с позором немецкой оккупации и оправдать своё бездействие, а в целом- модель жизни без Бога найти смысл в жизни, героизм отчаяния в лучшем случае, как у Альбера Камю в "Чуме"
Философия субъективности человека? Особо не изучал, но вроде, ничего плохого. Свобода от общества, свобода выбора и мысли - главные принципы экзистенциализма, а это - главные враги религии.
Может я продемонстрирую своё невежество, но я не знаю что это такое (((
Я как атеист, глубоко опечален тем, что народ не в курсе, что это.
Экзистенциализм граничит с одной стороны с агностицизмом, с другой стороны - с солипсизмом.
Иногда Э. это первый шаг к сомнениям, к атеизму, к отверганию всего того, что навязывает общество, и это очень хорошо, когда человек смотрит со стороны на стереотипы. К сожалению, это дано совсем не многим.
Я не знаю, атеист я или верующий.. . но к экзистенциализму отношусь с уважением. (Только что прочитал о нем в википедии, чтобы ответить здесь - и понял - эта философия рулит. Но не стоит отказываться и от других течений)
Ап. Павел писал: "Смотрите как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами как добычей, через философию и пустой обман.. "(Колоссянам 2:8)- по этому у меня нет к ней отношения.