Религия, вера

Вопрос исходящий из ответа на другой вопрос (внутри)

-- А у атеиста есть заповеди? -- Не принимай ничего не веру. -- Не нарушена ли эта самая заповедь атеиста тем, что он принял на веру то, что Творца нет? -- Мое личное мнение такое. Не доказано ни то, что Бог есть, ни то, что его нет. Но мне, как разумному человеку, проще поверить науке, чем мистической сказке о Боге. Вопрос: Сказавший о том, во что ему проще поверить...,прочел ли вообще предыдущий вопрос? Если прочел, то какова причина отсутствия ответа на этот вопрос? Действительно ли он разумнее, если не дает ответа на поставленный вопрос или просто лукавее?
"Разумным" людям ближе то, что можно потрогать - материя.
И оторваться от неё они не могут, то ли страшно, то ли не хватает чего в "разуме" (например, абстрактного мышления, не привязанного к материи и времени; способности представить мир весь целиком и во все времена; тогда понятна и вездесущность Бога и невидимых сил, Небесных и наоборот - они не прикованы ко времени, как мы) .
Поэтому они "при торможении хватаются за поручни" отрицания Бога.
Марина =)
Лучший ответ
Это по моему верующие хотят всех убедить, что бог есть...
Я Яя
да какая на хрен разница?
Svetlana Jiganova
Жандос Елеубеков Мда... Текст - отличный материал для Задорного, а музыка - для детишек в 15-20 лет.
он ответил на поставленные вопросы.. .
"он принял на веру то, что Творца нет? " - он не утверждал, что принял на веру (это Вы за него "додумали"), он знает, что Творца нет.. . поэтому заповедь из первого вопроса не нарушена.. .
передёргивать и выставлять в выгодном свете - отличительная черта верующих...)) )
Жандос Елеубеков В таком случае, если я скажу: "Я знаю что Бог есть.", то что скажите на это?
на существе под именем бог многие делают бизнес, некоторых уговаривают самовзрываться, убивают верующих в других богов, вот смысл моего отрицания такого бога, а есть ли что-то свех? , да есть но мне удобней называть-природой
Жандос Елеубеков Ваш ответ не по сути вопроса.
Примите на веру то, что на Марсе живут слоны?
Нет, не примете - этого нет, не было и быть не может. Так и атеисты.
Данилюк
Жандос Елеубеков Однако не стану утверждать того что там НЕ живут слоны без явных доказательств этого.
Атеисты же делают утверждение того, что Творца нет. В противном случае - т.е. если кто-то стоит на позиции "А мне все-равно" - это уже не атеист.
У меня на столе лежит коробка спичек - опровегните?
Petrica Gherghelejiu
Жандос Елеубеков А для меня не имеет значения лежит она там или нет.
Предвидя Вашу дальнейшую логику сходу дадим определение кто такой атеист: "Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος; от ἀ — «без» + θεός — «бог», «Бог» — «без Бога», «отрицающий богов») в широком смысле — отрицание веры в существование Бога или богов; в более узком — прямое убеждение в том, что богов не существует."

Т.е. атеист УБЕЖДЕН - значит ВЕРИТ - в то, что Бога нет. В том случае если Вы, Оксана (к примеру), стоите на позиции "А мне все-равно...", то Вы НЕ являетесь атеистом.
Поверить в эволюцию может даже ребенок, потому что об этом талдычат "уважаемые"люди, принял на веру и все. А верующему приходится включать мозги и размышлять.
Чудак Чарли