Религия, вера

Вопрос возник исходя из ответов верующих на тему, как они пришли к Богу, будучи ранее атеистами.

Один из ответов был примерно такой: " Я пережил клиническую смерть и понял, что Бог есть, я его почувствовал и уверовал в Него". Когда ему стали задавать вопросы по поводу того, какой конкретно Бог ему привиделся, он почему-то обиделся. У меня вопрос такой: " В какого Бога человек может уверовать в данной ситуации и почему? Как это соотносится с понятием истинности Бога. Ведь этот человек может быть русским, татарином, индийцем, японцем и тд.
Артём Ивкин
Увидел того, о ком знал. Сознание больного не продуцирует того, о чем не знает, а комбинирует уже известные факты
Neumann *
Лучший ответ
Артём Ивкин Я к тому и веду: истинность Бога и веры - это понятие легко опровергаемое.
веру человеку даёт сам Бог и поэтому спрашивать о логике возникновения веры бессмысленно, так же как искать логику в возникновении любви между людьми
Артём Ивкин Вопрос не о логике веры, а о Боге,который сам дает человеку веру. Кто этот самый истинный Бог? Имеет ли значение, например национальность человека?
Редактор медицинских статей одного издания написал: «Когда физическая активность организма максимально снижается, как, например, при анестезии или из-за болезни или травмы, соответственно ослабевает саморегуляция всех его функций. В результате происходит неконтролируемый выброс нейрогормонов и катехоламинов, которые являются медиаторами нервной системы, а это среди прочего вызывает галлюцинации, которые оставляют у человека, пришедшего в сознание, ощущение, будто он умер, а затем воскрес» (The Arizona Republic. 1977. 28 мая. С. С-1; смотри также Fortschritte der Medizin. 1979. № 41; Psychology Today. 1981. Янв.) .
Валентина Панфилова А чем объясняется то, что описаны случаи, когда человек с констатированной клинической смертью видит и слышит все, что врачи делают с его телом, и даже то, что происходит не только в соседних, но и в удаленных от больницы помещениях?
Артём Ивкин Да мне это все давно известно и ясно. У меня вопрос к верующим: к какому Богу можно ВДРУГ прийти или поверить, будучи ранее атеистом.Это зависит от национальности или все-таки истинности Бога?
Вся религия держится на страхе "умереть и мучиться вечно". Никто не хочет этого, и находится персона, которая говорит: А ты знаешь кто создал весь мир? Бог! И я с ним имею откровения, в которых Он повелевает Вам слушаться Его, выполняя, что я скажу от Его имени.... Бог -один, но разным народам говорит разное: кому три жены, кому иметь близость только для зачатия, кому не пить или пить алкоголь, кому не кушать свинину, кому вообще не кушать животных, кому не убивать, кому убивать.... В общем трансляторы воли Бога не договорились свидетельствовать одинаково.... Перед лицом смерти Даже император Константин (основатель христианской Византии) принял крещение.... Каждый выбирает то, что считает нужным для себя....