Религия, вера

Что лучше: быть верующим, и только молиться и уповать на бога, или быть атеистом и делать дело, надеясь только на себя?

Евгений Евген
Лучше быть просто нравственным атеистом и хорошим человеком, чем ложно-верующим.
Лапочка Принцесса
Лучший ответ
Я атеист. Но терпимо отношусь к любой вере. Надеюсь только на себя. И у меня все в порядке. Правда, устаю иногда сильно....
Евгений Евген Дык верующие разве не устают?
Второе мне приемлемо. Упорство и труд все перетрут.
Борис Хххххх
Атеистом
[Victoria Denisovna]
Пучше быть верующим, молиться, уповать на Бога и делать дело. С Божьей помощью.
Tatiana Ligay (Цой)
а собственно, между чем и чем выбирать?
атеист живет только здесь на земле, а верующие вечно.
ответ ясен.
Ян Середин
Евгений Евген Конечно, ясен!
Лучше быть атеистом и верить в себя, т. к. читая молитвы колотясь лбом об пол ни чего не добьешся.
Верующие не только молятся и уповают - они ведут активнейший образ жизни, преобразовывают свою душу, а все что необходимо для жизни - зарабатывают и делают свое дело
Однозначно, лучше уж что - то делать, чем просто сидеть молится.
Nursulu Ubaidulla
....наверное,. до того момента, пока в Вашей жизни не произойдет, то с чем Вы не готовы справиться самостоятельно.... остается верить и молиться... а бывает и наоборот... люди приходят к Вере, через понимание.... Вера это тоже способ постижения, только механизмы постижения отличаются, от механизмов постижения атеистов.... А ...что лучше... зависит наверное, от того какое дело Вы делаете.. . от того какой Вы верующий, какой Вы атеист... и какое направление в развитии своей личности Вы выбрали.... хотя на мой взгляд и там и там много заблуждений....
Дима Киселёв
Евгений Евген Согласна. Атеизм - одна из форм веры.
Что то делать - с верой надеждой любовью
Анна Власова
Евгений Евген Смотря во что верить.
Простите, а нельзя так: верить, только после того, как выяснить для себя, самостоятельно или логически, не смотря ни на какие самые распространенные мнения и взгляды, есть ли Он. То есть не верить, скорее, а знать. И вместе с этим идти и уповать только на самого себя. Думаю при выяснении первого обязательно захочется подумать и о том, что может хотеть и даже создовать незаметно, тот кто нас и создал и ожидает, как здоровый и грамотный воспитатель, самостоятельных и здоровых действий и решений.
Лучше быть верующим.
Быть верующим и делать дела ибо вера дает очень много сил . (Имейте веру и для ва небудет ничего невозможного) Евангелие.
Юрий Паскеев
Лучше быть верующим. Собственный опыт. Всю жизнь рассчитывала только на себя, и ничего, кроме разочарования не получила.
Valerij Shlekht
Евгений Евген Ваш опыт подходит только для вас. А для другого, имеющего другой опыт, он более убедителен.
Верующему проще жить, т. к. всегод есть возможность неудачи свалить на бога.
Евгений Евген Золотые слова!
Макпал Жанибекова Вы уверены ?
А я вот читаю "Опыт построения исповеди" и вижу - во всех неудачах и несчастьях только сам человек виноват.
Может не стоит говорить, если не знаете ?
А Вы считаете что молитва это не труд - попробуйте сами, тогда уВас не будет такого поверхностного от ношения к молитве. Кто не трудится - да не ест-это тоже из Библии. Зачем противопоставлять одно другому. Наша жизнь как лодка с двумя вёслами- на одном написано МОЛИСЬ, на другом ТРУДИСЬ. Упование на Бога избавляет человека от душевного раздрая, когда мы начинаем бесплодно терзать себя . а что было бы еслибы было так а не иначе.
Юлия Глазкова
Евгений Евген Для того, чтобы жить по совести и быть порядочным человеком, не обязательно быть верующим.
Какие преимущества у веры перед атеизмом? Религия дает надежду на спасение и жизнь вечную после смерти. Фактически религия говорит так: человек, тебя ожидает вечная жизнь. Чтобы ее унаследовать нужно следовать таким-то путем, стать таким-то.... Что утверждает атеизм? Атеизм утверждает в своем учении то, что можно объяснить такими словами: Верь, человек. Тебя ожидает вечная смерть. Нет никаких надежд у тебя. Каким бы ты ни был, как бы не жил, ты умрешь и от тебя не останется и следа. Одни только воспоминания.... Разве это правильно? У христианина (да и у любого верующего) смысл жизни заключается в спасении души. У верующих смысл жизни заключается в жизни, а у атеистов - в вечной смерти. Если кто-то говорит, что его смысл жизни в других людях, то это примерно тоже самое, что сказать: "мой смысл жизни в мыльных пузырях. Я мыльный пузырь? Знаю. Я лопну и от меня останутся лишь воспоминания. И мой смысл жизни в других мыльных пузырях"... Об этом можно говорить очень долго, поэтому я заканчиваю. Иначе уснете пока все это читаете:)
Евгений Евген Спасибо, что не дали уснуть!
вероющим, молиться надеяться и делать дело